1

Re: Торсионные мифы

Полный текст тут:
http://atheismru.narod.ru/Pseudo_science/Articles/Torsion.htm


ПРОТОКОЛ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ
ОБРАЗЦОВ МЕДИ МНТЦ «ВЕНТ»

В эксперименте принимают участие:

1. Боровик?Романов А. С. – академик РАН, советник дирекции ИФП им. П. Л. Капицы РАН, заведующий кафедрой физики низких температур Московского физико-технического института, главный редактор «Журнала экспериментальной и теоретической физики» РАН;

2. Заварицкий Н. В. – доктор физ.?мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ИФП им. П. Л. Капицы РАН, заместитель заведующего кафедрой физики низких температур Московского физико-технического института;

3. Максарев Р. Ю. – представитель МНТЦ «ВЕНТ»;

4. Жотиков В. Г. – кандидат физ.?мат. наук, главный специалист Управления фундаментальных исследований Миннауки России.

Цель эксперимента:

Экспериментальная проверка «открытия», сделанного представителями МНТЦ «ВЕНТ» о снижении примерно в 80 раз электросопротивления образцов меди, получаемых путем затвердевания из расплава в условиях их облучения так называемыми «торсионными полями».

Образцы и методика измерений

Представитель МНТЦ «ВЕНТ» (Максарев Р. Ю.) предлагает для измерений 2 контрольных образца меди, полученных, по его утверждению, в неодинаковых условиях затвердевания меди из расплава. Один из этих образцов был подвергнут в процессе затвердевания облучению «торсионными полями». По измерениям, выполненным в МНТЦ «ВЕНТ», сопротивление этого образца оказалось в 80 раз меньше, чем у второго образца, который воздействию этих полей не подвергался.

Образец № 1 (был подвергнут облучению «торсионными полями») – параллелепипед с размерами: длина L=18 мм; ширина d=5 мм; высота h=1 мм.

Образец № 2 (не подвергался облучению «торсионными полями») – параллелепипед с размерами: длина L=11 мм; ширина d=1.5 мм; высота h=1.5 мм.

Боровик?Романов А. С. информирует, что в ИФП им. П. Л. Капицы РАН обратилось Министерство науки России с просьбой подтвердить или опровергнуть так называемый «эффект сверхпроводимости меди», якобы имеющий место после воздействия на расплав меди неких «X?лучей». Утверждается, что электропроводность такой меди возрастает почти в 80 раз. Это – революция в электротехнике, однако тут что?то не так.

Заварицкий Н. В. задает вопрос о том, как выполнялись измерения.

Максарев Р. Ю. сообщает, что измерения проводились с использованием стандартного магазина сопротивлений и универсального ампервольтметра. Излагает подробности измерений, выполненных в МНТЦ «ВЕНТ».

Заварицкий Н. В. (не может сдержать смех) говорит, что у нас любой студент 3?го курса Физтеха знает, что таким способом электрическое сопротивление меди правильно измерить невозможно, так как удельное сопротивление меди мало. Необходимо применять четырехточечную схему измерений с отдельными токовыми и потенциальными концами (рисует на доске схему измерений).

Выясняется, что Максарев Р. Ю. не знаком с понятием удельного сопротивления, хотя, как известно, во всех справочниках по физике приводятся таблицы значений для металлов и сплавов именно этой величины, поскольку она является истинной физической характеристикой образца.

Заварицкий Н. В. заявляет, что вопрос совершенно ясен, нет смысла зря тратить время на эту чушь и предлагает идти пить кофе.

Боровик?Романов А. С. и Жотиков В. Г. разделяют мнение Заварицкого Н. В., однако просят его провести необходимые измерения.

Заварицкий Н. В. соглашается и требует, чтобы Жотиков В. Г. вспомнил молодость, проведенную в ИФП им. П. Л. Капицы РАН, и выполнил необходимые подготовительные паяльные работы, а также вел протокол измерений.

Жотиков В. Г. берет микропаяльник Заварицкого Н. В. и под его наблюдением припаивает к образцам № 1 и № 2 токовые и потенциальные концы.

Заварицкий Н. В. сообщает, что Жотиков В. Г., работая в Министерстве науки, не разучился хорошо паять.

Эксперимент

Паяние завершено, и образцы № 1 и № 2 вставляются по очереди в экспериментальную установку Заварицкого Н. В. для измерений малых значений сопротивлений. Проводятся измерения значений тока I при различных значениях приложенного к образцам напряжения U. Участники эксперимента убеждаются, что закон Ома для указанных образцов выполняется.

Для образца № 1 было измерено:

при напряжении U=0.15 мВ ток через образец равен I=200 мА, отсюда сопротивление

R = U/I=7.5·10?4 ом;

удельное сопротивление этого образца

r1 = Rdh/L = (2.08 ± 0.02)·10?5 Ом·см.

Для образца № 2 было измерено:

при напряжении U=0.30 мВ ток через образец равен I=300 мА, отсюда сопротивление

R = U/I = 1.00·10?3 ом;

удельное сопротивление этого образца

r2 = Rdh/L = (2.05 ± 0.02)·10?5 Ом·cм.

Обсуждение полученных результатов

На основании полученных результатов трое участников эксперимента делают вывод о том, что утверждение представителя МНТЦ «ВЕНТ» о различии в 80 раз электрических сопротивлений «облученных» и «не облученных» так называемыми «торсионными полями» образцов меди экспериментального подтверждения НЕ НАШЛО.

Боровик?Романов А. С. и Заварицкий Н. В. говорят: это стало ясно сразу после сообщения представителя МНТЦ «ВЕНТ» об использованной в этой организации методике измерений этого «эффекта».

Заварицкий Н. В. (достает с книжной полки справочник по физике) зачитывает табличное значение удельного сопротивления чистой меди при комнатной температуре t = 20°С, r = 1.7·10?6 Ом·см. Обращаясь к Максареву И. Ю., говорит, что проводимость меди в образцах, представленных МНТЦ «ВЕНТ», на порядок хуже значений, приводимых в справочниках. Обращается к Жотикову В. Г. и спрашивает, что будем делать?

Жотиков В. Г. говорит, что с Нобелевской премией по этому вопросу пока придется повременить. О результатах будет доложено руководству Миннауки России.

(Все молчат)

Максарев Р. Ю. говорит, что в помещении очень душно и просит разрешения его покинуть. Уходит.

Боровик?Романов А. С. просит Жотикова В. Г. все максимально полно записать и предлагает всем идти пить кофе.

(На этом эксперимент заканчивается)

Протокол вел

________________________________________ В. Г. Жотиков.

Протокол утвержден

начальником Управления фундаментальных исследований

Миннауки России

____________________________________________ В. В. Румянцевым.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank