1

Re: Трижды легкий ноутбук

В  российские школы прибудет миллион бюджетных субноутбуков ASUS Eee PC 701. Соответствующий контракт с ASUStek заключил спонсируемый «Базовым элементом» фонд «Вольное дело», пишет «Коммерсант».

Сумма контракта составит около 200 млн долларов. Эта оценка контракта исходит из ожидаемой стоимости компьютера в самой дешевой комплектации на американском оптовом рынке – 200 долларов.

Обе стороны подтвердили информацию о закупке, но заявили, что соглашение окончательно не подписано. Поставка миллиона компьютеров будет осуществлена в течение пяти лет, сообщили «Коммерсанту» представители ASUStek.

Сергей Рыбак, пресс-секретарь «Базового элемента», компании — спонсора фонда «Вольное дело», заявил о возможности поставки первых 50 тыс. ноутбуков уже в четвертом квартале 2007 года.

Стоит отметить, что субноутбук Eee PC 701 еще не поступил в розничную продажу – по сообщению ASUStek, это случится не раньше конца октября 2007 года. Но еще до своего появления компьютер вызвал ажиотаж в мировом интернет-сообществе, и вполне заслуженно. Привлекательная по цене новинка обладает весьма неплохими характеристиками: семидюймовый дисплей с разрешением 800 на 480 точек, два флэш-диска (2 гигабайта под операционную систему Windows XP или Linux и от 2 до 16 гигабайт на нужды пользователя), оперативная память от 256 до 512 мегабайт. Маленький и легкий (900 грамм) ноутбук обладает солидными коммуникационными возможностями: в него встроены модуль беспроводной связи Wi-Fi и сетевая карта Ethernet. Батарея Eee PC 701 выдерживает 3 часа в автономном режиме. Ожидаемая стоимость новинки в США для розничных покупателей колеблется от 260 до 369 долларов в зависимости от объема оперативной и флэш-памяти, а также наличия веб-камеры. Розничная стоимость Eee PC 701 на российском рынке, по прогнозам, составит около 11 тыс. рублей.

Свое название Eee PC 701 получил от рекламного слогана: «Easy to learn, easy to work, easy to play» (легко учиться, легко работать, легко играть). Так что у российских школьников вряд ли возникнут сложности в освоении «трижды легкой» машинки. (с) www.expert.ru

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)