1

Re: Про рейтинги

Целых семь дней, с 1 по 7 января, в городе Томске на общефедеральном канале ТВ-3 крутилась одна и та же суточная сетка вещания: новогоднее обращение президента РФ, следовавший за этим популярный фильм "Д'Артаньян и три мушкетера" и далее по программе: от 1 января.

Надо сказать, что 7 января новогодняя речь президента, повторенная в седьмой раз, имела впечатляющие рейтинги. Доля просмотра 1 января составляла 2%, 2 января - 3,1%, а 6 января - уже 7,3%. (для сравнения: примерно такой же показатель был и у "Ледникового периода", а "Новогодняя ночь" на Первом канале дотянула лишь до 6,9%, по данным TNS). К слову, в Томске вещание канала ТВ3 охватывает 96% зрительской аудитории, то есть около 450 тысяч жителей города.

Ошибку заметили и сумели устранить только спустя неделю.

Как прокомментировал "Труду" ситуацию Сергей Исаков, директор департамента дистрибуции "Проф-Медиа бизнес солюшенс", "произошел сбой.И сервис задержки выдавал суточную программу семь дней подряд. Сотрудники томского ретранслятора эту ошибку всю неделю заметить не могли: аппаратура показывала, что сигнал идет нормально, сбоев нет, а так как операторы в каждую смену, разумеется, менялись, то они и не подозревали, что смотрят одни и те же передачи. Из-за чего произошел сбой, нам до конца непонятно - у себя, на своих приборах, мы до сих пор не смогли смоделировать такую ошибку".

Мнения зрителей

"Инопланетяне захватили канал ТВ3"

" Я так еще никогда не смеялась, - поделилась с редакцией по телефону жительница Томска Алиса. - Думаю, это все ради того, чтобы у города появилась своя визитная карточка. А то в Питере - "Зенит", в Риме - Одри Хепберн. А у нас, выходит, бесконечные мушкетеры. Потом будут во всех сувенирных лавках продаваться усы и шпаги."

"Мы с друзьями даже сбились со счета. В любое время ночью можно было включить канал и увидеть сначала Медведева, а потом Боярского в шляпе и со шпагой. Сначала это было даже интересно, но потом стало раздражать" - рассказала "Труду" студентка Томского государственного университета Ирина.

":День сурка продолжается. В 00.00 мне начинают звонить и эсэмэсить друзья, все ржут. Мы с сестрой каждый раз после выступления Медведева и гимна замираем у голубого экрана в надежде, что сейчас ТВ3 выйдет из временной петли. Но на экране возникает надпись "Д`Артаньян и три мушкетера" и начинается песня "Бургундия, Нормандия:"

(с)

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)