1

Re: Ген курильщика

Привычка к сигаретам обусловлена наследственностью

С недавних пор у курильщиков всего мира появилось прекрасное оправдание своей пагубной привычки. «Это у меня генетическое», – могут ответить окутанные клубами дыма любители табака на вопрос «Почему вы курите?». Предрасположенность к табакозависимости заложена в генах – к такому выводу пришли американские и немецкие исследователи, которые подвергли анализу геном 4,3 тыс. человек, среди которых были как любители покурить, так и люди, никогда не бравшие в рот сигареты.

Вывод, который был сделан учеными после исследования и классификации по типам вариантов генов более чем 4 тыс. человек, однозначен: определенные генетические изменения благоприятствуют возникновению никотиновой зависимости. То есть, имея определенный генный набор, стать курильщиком намного проще. А в некоторых случаях можно с 75-процентной вероятностью сказать, что такой человек определенно станет курильщиком. Конечно, если ему вообще показать сигареты, а не изолировать на островах Тихоокеанского региона.

До недавнего времени считалось, что курение обусловлено психофизиологическими причинами: слабостью характера, человеческим окружением, состоящим из уважаемых курильщиков, привыканием к никотину. И ничто, кроме индивидуального решения: «Буду курить, поскольку курение – занятие, достойное культурного человека», не заставит человека принять «бычок» из рук товарища. Но теперь выходит, что призвать к ответственности можно портрет прадедушки – как раз предок-то и был заядлым курильщиком.

Для тружеников табачной индустрии находка ученых фактически клад. Если до сих пор они оправдывались тем, что никому не навязывали образ жизни курильщика, то теперь они и вовсе останутся «чистенькими». Если человека заставляет курить таинственный геном, который сидит у каждого внутри, значит, производители сигарет не виноваты в том, что за 20-летний срок курения каждый четвертый курильщик получает рак. Ведь это у него гены такие. У него и выбора-то особого нет.

Согласно выводам, которые делают ученые из университетов Бонна и Гейдельберга и их коллеги из Гарвардской медицинской школы в итоге исследования, получается, что человек на 50–75% обязан своим влечением к сигаретам набору генов, который ему передали предки. Оставшиеся проценты приходятся на долю характера, окружения и жизненных коллизий типа стресса. За появление привычки к никотину отвечают два гена: ген TPH1 и ген ТРН2, ответственные за выработку гормона счастья, который называется серотонин. При неких мутациях в последнем гене к сигаретам не только легко привыкнуть, но и очень трудно от них отвыкнуть, говорят исследователи. А между тем если посмотреть на проблему со стороны, рассуждения о генах или любых других физиологических аспектах курения выглядят абсурдом. Ни одно животное не согласится курить. Даже обезьяна поддается на эту игру, лишь если человек ее настоятельно просит. Так для чего же человечество так мучает себя на протяжении многих веков? В том же, что человек принадлежит к животному миру, сомневаться не приходится, – за историю своего развития он достаточно совершил такого, что подтверждает его животный статус. (c) rbc

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

2

Re: Ген курильщика

Ерунда какая. Не ген уж скорее, а просто если отец курил на глазах с детства, то немаловероятно что и сын закурит. Какие тут гены..