1

Re: Политликбез по шизофрении

Настойчивая пропаганда индивидуализма давно стала одной из примет современной жизни. «Ты этого достойна!» - твердит реклама. «Побалуй себя!» - шепчут глянцевые журналы. «Но чем плохо, если ребенок вырастет эгоистом?» - изумляется ведущий телепрограммы по воспитанию. «Зачем тебе семья? Поживи для себя, - говорит мать 28-летнему сыну. - Успеешь еще ярмо на шею повесить. Хватит того, что мы с отцом в жилу ради вас тянулись. Ты-то хоть дураком не будь». Вообще выражение «для себя, любимого», еще недавно употреблявшееся лишь иронически, сейчас все чаще звучит вполне серьезно. А почему бы и нет? Ведь говорят же всерьез, что главное - самого себя любить и принимать. Даже на специальных психологических тренингах учат «любви к себе».

Западные мудрецы пророчат, что грядущее общество будет состоять из миллиардов (или из одного «золотого миллиарда»?) атомизированных индивидуалистов. Этаких кочевников, «граждан мира», освободившихся от химеры под названием Родина и только ищущих, где им лучше. Наши либералы тоже, помнится, внушали, что патриотизм - последнее прибежище для негодяя и Родина не там, где ты родился, а где тебе комфортно. В последние годы, правда, накал антипатриотической пропаганды несколько снизился, но в либеральных СМИ патриоты по-прежнему высмеиваются как люди недалекие, экзальтированные, не совсем нормальные. Ну, конечно! Разве не безумие - так не любить себя, чтобы отдать жизнь за совершенно незнакомых тебе людей, каких-то «соотечественников»? Слово-то какое нелепое, пафосное...

Однако психиатр с 30-летним стажем работы Татьяна Александровна Крылатова утверждает прямо противоположное: установка на эгоизм и индивидуализм чревата развитием глубокой психической патологии, близкой к шизофрении. Конечно, если она реализуется в достаточно полном объеме. А ведь именно этого и требует от нас общество потребления, бесконечно возгревая потребности непомерно раздутого «эго»! Мы попросили Татьяну Александровну поставить диагноз современному состоянию российского общества.
...
В детской психиатрии широко известен такой тест. Он применяется, когда ребенок испытывает сильное беспокойство и необходимо провести тонкую диагностику, понять: то ли у него развивается шизофрения, то ли это просто невротические реакции. Ребенку предлагают представить некую критическую ситуацию, связанную с посягательством на то, что теоретически должно быть ему дорого. Допустим, хулиган обижает его сестру. Или враги напали на его Родину. И ребенок должен сказать, на чьей он будет стороне. Если компенсаторные механизмы не нарушены, то ребенок, даже находясь в психотическом состоянии, будет волноваться за родных, скажет, что защитит сестру и пойдет воевать за Родину. Он и сам не будет плохо отзываться о своем отце или матери, и другим не даст, даже намеком, а наоборот, начнет расписывать, какой у него папа необыкновенный водопроводчик или великий компьютерщик. То есть, он будет всячески подчеркивать какие-то свои преимущества. Это, конечно, будет свидетельствовать о том, что ребенок несколько невротизирован, поскольку ему надо доказать, что он силен в этом мире и у него все в порядке. Но глубокой патологии тут нет. Если же такой тест применить к ребенку с более глубокой патологией, мы получим совсем иные результаты. Защитные кордоны у него прорваны, все, что близко, он защитить не в состоянии. И потому будет говорить: «Это не мое, мне это не нужно». Поэтому шизофреник будет в этом тесте заступаться за противоположную сторону: за оскорбителей сестры, за врагов.

Остальное тут

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: Политликбез по шизофрении

да вокруг нас полно таких "шизофреников".
и все больше и больше... ac

3

Re: Политликбез по шизофрении

спорный вопрос что это всё ведёт к шизофрении.

все, что близко, он защитить не в состоянии. И потому будет говорить: «Это не мое, мне это не нужно». Поэтому шизофреник будет в этом тесте заступаться за противоположную сторону

попробуй сунься к какому нибудь олигарХУ:)Своё-то будет защищать,а вот Родину...Думаю Родина для них в каком нибудь оффшоре(варианты:в Швейцарии,Штатах,далее везде)тему imho надо в раздел политики.
вспомнился анекдот:русского спрашивают:Родину любишь?-Люблю!-Умрёшь за нее?-Умру!Представителя ДРУГОЙ национальности спрашивают:Родину любишь?-Люблю!-Умрёшь за неё?-А кто же Родину любить будет?!
P.S.Анекдот старый,появился ещё когда наше общество не было так ориентировано на потребление.P.P.S.Воспитание должно начинаться в семье.

«Зачем тебе семья? Поживи для себя, - говорит мать 28-летнему сыну. - Успеешь еще ярмо на шею повесить.

Правильно!:)пусть живут для себя(пить,курить,земля валяться)Только не удивляйтесь,если нашим внукам придётся изучать узбекский,китайский или другой язык в качестве государственного.