1 (25-12-2009 12:52:38 отредактировано ringman)

Re: В поисках далеких планет: Экзопланеты

К осени 2008 года было известно 306 экзопланет. Почти все они (примерно 88%) пока считаются одиночными спутниками своих звезд. Это вовсе не значит, что они не имеют компаньонов, просто об их существовании пока еще не известно. К настоящему времени зарегистрировано 29 планетных систем, принадлежащих обычным звездам, и уже упоминавшаяся трехпланетная система пульсара PSR 1257+12.

Все многопланетные системы были открыты методом доплеровского измерения радиальных скоростей, благодаря которому и была найдена львиная доля (95%) внесолнечных планет. Дополнительная информация о 56 из них (исключительно одиночных) была получена с помощью фотометрической техники. Семь экзопланет обнаружили с помощью микролинзирования, пять – прямым фотографированием. В 2007 году на орбите вокруг уж совсем особенной звезды, горячего пульсирующего субкарлика HS 2201+2610, которая когда-то была красным гигантом, а сейчас превращается в белый карлик, была обнаружена газовая планета с массой более трех Юпитеров (ее и нашли особым способом, по изменению периода пульсаций). И еще четыре планеты принадлежат пульсарам. Итого: 289+7+5+1+4=306.
Большинство известных экзопланет обращается вокруг звезд спектральных классов K, G и F, ко второму из которых принадлежит и наше Солнце. Массы этих звезд составляют от 0,8 до 1,7 солнечной массы, а поверхностная температура – от 3,5 до 7,5 тысячи Кельвинов. Отчасти это объясняется тем, что именно у таких звезд экзопланеты и ищут, но есть и другие причины. Самые горячие голубые и бело-голубые звезды спектральных классов О и В испускают мощные потоки электромагнитного излучения и быстрых частиц, которые препятствуют конденсации вещества протопланетных дисков. Самые мелкие и холодные – красные карлики спектрального класса М – либо наименее склонны к планетогенезу, либо обладают небольшими планетами, которые пока не поддаются обнаружению.

Спектр нижних границ масс известных экзопланет простирается от 3,2 массы Земли (это 0,01 массы Юпитера) до 17,5 массы Юпитера. Самая легкая планета, которая обращается вокруг звезды MOA-2007-BLG-192-L (около 3000 световых лет от Солнца), была обнаружена весной 2008 года методом микролинзирования. Вторая по мелкости экзопланета обладает массой в 4,2 земной; ее вместе с парой соседок, в полтора-два раза тяжелее, практически одновременно открыли с помощью спектрографа HARPS. Каменистые планеты такого типа, массы которых не превышают 30 земных масс, иногда называют супер-Землями. Информация, полученная с помощью HARPS, позволяет предположить, что подобными планетами обладает каждая третья солнцеподобная звезда нашей Галактики. Согласно этим же данным, газовые гиганты имеются лишь у одной из 14 звезд этого типа.

Полный текст статьи

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: В поисках далеких планет: Экзопланеты

Методы поиска экзопланет:

Увидеть или угадать?

Самый простой способ поиска экзопланет – прямое наблюдение. Именно так в свое время искали околосолнечные планеты, лежащие за Сатурном: достаточно просто смотреть в телескоп (точнее, анализировать оцифрованные звездные снимки). В принципе (а с недавнего времени и на практике) это вполне решаемая задача – был бы телескоп помощнее да матрица почувствительней.

Однако шансы на успех невелики. Скажем, для звезды солнечного типа на расстоянии 15 световых лет от нас, вокруг которой на расстоянии приблизительно 5 астрономических единиц обращается газовый гигант размером с Юпитер. На земном небе угловое расхождение между такой звездой и ее спутником составит приблизительно одну угловую секунду, что вполне доступно современным телескопам. Но вот беда – контраст маловат. В оптическом спектре мощность звездного излучения превышает отраженный планетарный отблеск в миллиард раз, а в ИК-диапазоне – в миллион. Поэтому подобные открытия пока что возможны лишь в исключительных случаях. В 2004 году один из восьмиметровых телескопов Южной Европейской обсерватории зафиксировал планету с массой в пять Юпитеров, обращающуюся вокруг коричневого карлика 2М 1207 (70 парсеков от Солнца) на расстоянии двух радиусов орбиты Нептуна (55 астрономических единиц). Однако французским и американским астрономам, которые год спустя опубликовали сообщение об этом открытии, крупно повезло. Материнская звезда в данном случае светит настолько слабо, что инфракрасный контраст между ее излучением и планетарным светом составляет всего 100:1. Первая в истории «прямая» фотография звездно-планетной пары (впрочем, сделанная с помощью адаптивной оптики) вполне заслуженно попала на страницы газет. Впоследствии с помощью инфракрасной фотографии удалось найти еще несколько кандидатов в экзопланеты (по разным оценкам, от пяти до семи). А в ноябре 2008 года американские астрономы сообщили о первой идентификации ранее неизвестной экзопланеты на фотоснимках в видимом свете (это небесное тело с массой от половины до трех масс Юпитера обращается вокруг любимой фантастами звезды Фомальгаут из созвездия Южной Рыбы). Впрочем, можно надеяться, что новые изображения такого рода в следующем десятилетии принесет орбитальный телескоп James Webb и пока еще не построенные наземные телескопы особо крупного калибра.

Продолжение

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank