1

Re: Травы: от лекарства до отравы: Парадоксы фитотерапии

«Аптека под ногами» – так иногда называют флору нашей планеты. И ведь правда, очень многие растения таят в своих глубинах ценные биологически активные вещества, которые могут влиять на здоровье человека. Впрочем, самолечение настоями и отварами может быть таким же опасным, как и самолечение таблетками. А в некоторых случаях – смертельно опасным. Почему? Давайте разбираться.

Экскурс в историю

Сколько лет траволечению (или фитотерапии, если по-научному), сказать сложно. Если учесть, что по этим лекарствам мы в буквальном смысле ходим, можно предположить, что лечение растениями – ровесник человечества. Понятно, что в доисторические времена справочников и электронных баз данных не было, знания накапливались исключительно эмпирически. То есть опытным путем. Съел соплеменник черненькие ягодки вон с того куста и помер – запоминаем: куст ядовитый. А пожевал вот эту травку и десны перестали кровоточить – запоминаем: травка лекарственная. Информация эта передавалась из уст в уста, из поколения в поколение. И к моменту появления письменности ее собралось предостаточно.

Первые дошедшие до нас записи появились у древних шумеров, примерно 7000 лет назад. Среди табличек, обнаруженных археологами, были и лекарственные прописи, рецепты, содержавшие лавровый лист, тмин и чабрец. И если лекарственные свойства первых двух растений со временем не подтвердились (зато были оценены их кулинарные возможности), то чабрец используется до сих пор. Причем не только в высушенном виде, но и в составе противокашлевого препарата Пертуссин.

В первый учебник по фитотерапии, авторами которого стали врачи Древнего Китая, вошли 365 различных растений и несколько сот рецептов их применения. Этот труд появился в 2700 году до н.э.

В знаменитом эберском папирусе, который датируется 1550 годом до н.э., содержалась, в частности, и«Книга приготовления лекарств для всех частей тела». В этой древнеегипетской фармакопее было описано около 900 различных рецептов. Египтяне использовали лук, мак, финики, алоэ, гранат, виноград, папирус. Некоторые прописи содержали до 37компонентов.

Свою лепту в развитие «растительной медицины» внесли и великие врачи Античности – Гиппократ и Гален. Труд древнеримского военного врача Диоскорида Педания De Materia Medica («О врачебной материи»), созданный в I веке, был настольным справочником медиков на протяжении последующих полутора тысяч лет. Он содержит систематические описания более 600 лекарственных растений.
...

Природная химия

Растения содержат в себе массу различных веществ. Во-первых, в клетках идут достаточно активные процессы биологического синтеза, во-вторых, растения вытягивают из почвы воду и большое количество органики и неорганики. Нормально функционирующей выделительной системы у растений нет, поэтому вся эта природная химия никуда не девается, а накапливается в корнях, корневищах, листьях, стеблях, цветках иплодах. Благодаря этой особенности и существуют лекарственные растения.

Чего только не обнаруживают исследователи в растениях! И алкалоиды, и белки, и спирты, и кислоты, и полисахариды, и жирные кислоты, и минеральные соли, и витамины, и микроэлементы. По очень приблизительным подсчетам, из растительного сырья уже удалось выделить более 12000 биологически активных веществ. А ученые считают, что это в лучшем случае лишь 10% химических арсеналов флоры.
...
Продолжение

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: Травы: от лекарства до отравы: Парадоксы фитотерапии

Травы надо собирать  в правильных местах или покупать в аптеках с пометкой " радиологический контроль "  и т. д .