1

Re: Мобильная спектрометрия: В кабинете химии

Согласитесь, самое интересное в школьном курсе химии – лабораторные работы. Сделать их еще более увлекательными при минимуме затрат поможет мобильный телефон, который, как оказалось, совсем не сложно превратить в спектрофотометр.

Профессор химии Александр Шилин (Университет штата Иллинойс) разработал программное обеспечение, позволяющее превратить камерофон, светодиод и несколько других дешевых элементов в спектрометр. Такой собранный «на коленке» гаджет вполне можно использовать в школьных химических лабораториях вместо высококлассных аналитических приборов.

Сегодня многие инструменты из арсенала химика-аналитика весьма дороги, что превращает аналитическую химию в удел небольшого числа специалистов. В частности, спектрофотометры имеются в лабораториях некоторых ВУЗов, но их появление в школьных кабинетах химии казалось чем-то из разряда утопий. Однако разработанный Шилиным прибор уже применяется во многих средних школах Атланты и Ханоя. Учителя Иллинойса также берут его на вооружение.

Спектрофотометр позволяет определить состав образца путем анализа спектра поглощаемых или излучаемых веществом электромагнитных волн. Шилин задумался над тем, как студенты могли бы построить подобный прибор самостоятельно, чтобы лучше понять возможности и ограничения спектроскопии. Найти светодиод для источника света, дифракционную решетку и кювету было легко. Но где взять маленький светочувствительный датчик?

Остальное:

http://www.popmech.ru/article/7928-mobi … eid/10773/

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank