1

Re: Костромские "безопасники" решили судиться с псевдонимом

На 10:00 10 апреля в Ленинском районном суде г. Костромы назначено предварительное судебное разбирательство по иску Департамента региональной безопасности Костромской области к журналистам независимой городской газеты «Мой город – Кострома». Предметом спора стала публикация «Особый департамент», вышедшая в 15 номере газеты в конце октября 2011 года. Чиновники сочли, что та якобы содержит факты, не соответствующие действительности и порочит деловую репутацию их ведомства. Среди ответчиков на официальном сайте суда (дело под порядковым № 4, номер дела 2-503/2012 ~ М-377/2012) значатся бывший главный редактор газеты Руслан Царев и некий Сергей Смирнов.
Сергей Смирнов – псевдоним автора статьи. Выяснить его настоящее имя чиновникам не удалось, несмотря на неоднократные попытки.
История началась практически сразу после выхода публикации. Уже 2 ноября 2011 года в редакцию позвонила чиновница, назвавшаяся Кларой Воробьевой из Департамента региональной безопасности. В разговоре с учредителем газеты она заявила, что действует по личному указанию директора департамента Сергея Колесова, а тот, в свою очередь, получил поручение «разобраться» с редакцией от губернатора Костромской области Игоря Слюняева. Воробьева потребовала немедленно опубликовать опровержение и предоставить ей персональные данные автора. В обоих требованиях ей было отказано как в незаконных, после чего она пригрозила создать редакции проблемы.
7 ноября редакцию посетил участковый, опросивший Руслана Царева, в то время главного редактора, в ходе проверки по заявлению Департамента региональной безопасности  о клевете. Затем состоялась еще одна встреча для выяснения дополнительных подробностей. Судя по тому, что после этих двух бесед по этому делу полиция больше журналистам не докучала, можно предположить, чтоникакого криминала в их действиях не обнаружилось. Во время обеих встреч участковый пытался выяснить персональные данные автора и опросить также его, но получил отказ со ссылкой на нормы законодательства о СМИ, который его вполне устроил.
Теперь же псевдоним заявлен как ответчик по делу.
- Мотивации истца при подаче заявления я не нахожу сколько-нибудь разумного объяснения, – говорит Руслан Царев. – Нарушена подсудность. Об авторе истец, кроме псевдонима, ничего не знает. Я прописан и живу в Москве, в Костроме ни места жительства, ни собственности никогда не имел. Вот и обращались бы в районный суд по месту моей прописки, которое им, скорее всего, известно. Иск подан в суд по месту нахождения учредителя, но это было бы понятно, будь тот и ответчиком, что, к слову, было бы логично. Я же ненадлежащий ответчик. Я, конечно, пока что не видел иск. Но если они хотят опровержения, где я, по мнению истца, даже если решение будет в его пользу, должен его опубликовать? На заборе? Или написать его на плакате и ходить с ним по Костроме? А, может, разместить его за свой счет в газете на правах рекламы? Но ведь тогда редакция по закону должна будет сопроводить публикацию соответствующей пометкой. Да и ставить в номер рекламу, которая по каким-либо причинам не устраивает, она просто не обязана.
Одна из ключевых целей, которой добивается департамент, по мнению Царева, - любой ценой узнать, кто автор, и подвергнуть того репрессиям.
- Когда мы начали выпускать газету, меня шокировало поведение подавляющего большинства журналистов, выразивших желание сотрудничать с нами, – вспоминает Царев.  – Эти люди без преувеличения боятся собственной тени. Подписаться собственным именем, попросить комментарий у чиновника, указать свои данные в запросе – все это было для них немыслимо. Я поначалу не понимал, в чем дело, поскольку весь мой прежний профессиональный опыт не был связан с Костромой. А вскоре я понял, что все эти страхи оправданы. Мне повезло: у меня нет в регионе родственников. Иначе их бы, включая самых дальних, подвергли репрессиям. Может, поэтому и пытаются судиться именно со мной –  еще как-либо меня достать у них руки коротки. А вот местным и правда есть, чего бояться. Так что дырку от бублика от меня кое-кто получит, а не раскрытие псевдонима.
Наряду с заявлением о клевете и гражданским иском Департамент региональной безопасности подавал заявление в отношении редакции в ОБЭП (якобы по фактам уклонения от уплаты налогов, в то время как первый для предприятия налоговый период на тот момент еще не был завершен) и жалобы в областные управления Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, с января 2012 года неизвестные лица, представляясь сотрудниками ОБЭП, прокуратуры или УФАС, неоднократно обзванивали и обходили рекламодателей издания и угрожали проблемами в бизнесе, если те не прекратят печатать в газете свою рекламу.
Для более подробной информации:
http://mgkostroma.ru/newspaper/15/ - газета “Мой город - Кострома”, номер 15 от 22 октября 2011 года