1

Re: Историко-культурный комплекс "Вятское" под Ярославлем

Село Вятское, в котором расположено более 50 памятников архитектуры, по праву считают музеем под открытым небом. Оно известно в истории России промыслами, шумными ярмарками-базарами, раскольниками, «хождением в народ», бело-зеленым движением и, конечно же, замечательными талантливыми людьми. Это и скульптор А.М. Опекушин - автор памятника А.С. Пушкину в Москве, и Петр Телушкин - основоположник русского альпинизма, и, конечно же, великий русский поэт - Н.А. Некрасов, находивший живые прообразы своих персонажей здесь же, в местной глубинке.
В селе Вятское в XVIII веке возведены две церкви - Воскресенская (1750) и Успенская (1780), а в начале XX века был возведен Старообрядческий храм (1908) в деревне Елохино, что всего в километре от Вятского. На сегодняшний день действующими являются церковь Воскресения Христова и старообрядческий храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Убранство и интерьеры церквей поражают своей масштабностью и вкусом. Не каждый крупный город имеет такие памятники культовой архитектуры.
В 2008 году в селе над крещенской купелью была возведена удивительная часовня, фронтон которой расписал народный художник России Николай Мухин. В основе купели лежит Ерехтанский родник, воды которого по своим параметрам приближены к знаменитым Франценсбадским водам (в народе известным как Баден-Баден). Наверное, не будет преувеличением сказать, что таких крестилен по всей России не сыщется вовсе.
В самом же центре села расположились два памятника, относящиеся к разным эпохам и событиям из жизни села. Памятник императору Александру II был воздвигнут в 1911 году, но, утраченный в советское время, вновь занял свое историческое место лишь в 2008 году. Также к 63-й годовщине Великой победы был отреставрирован и воссоздан памятник павшим в Великой Отечественной войне жителям села.
Два здания вятской школы являются памятниками архитектуры начала ХХ века. Эти здания - типичные представители архитектурного направления, известного в мире, как «Red Brick Schools» («Школы из красного кирпича»). Посещение школьного парка и школьного музея сделает приятной и познавательной любую экскурсию. Экспонаты школьного музея помогут посетителям окунуться в историческую среду конца XIX - начала ХХ веков и познакомиться с системой образования того времени.
В старинном особняке центральной части Вятского, некогда принадлежавшем купцу-старообрядцу И.И. Галочкину, в 2008 году распахнул свои двери Музей русской предприимчивости, или «Истории одного села, которое хотело стать городом...». Основной тематикой представленных в музее экспонатов стало становление и развитие российского предпринимательства. Посетителям музея будет интересно узнать, насколько богата и разнообразна история этого старорусского села. Собранные экспонаты удивительно точно передают атмосферу тех времен, когда прославляли свою малую родину талантом и трудолюбием именитые жители Вятского, создавая великолепие, делавшее это село удивительно похожим на городок.
Расположение села в самом сердце так называемого Малого Золотого Кольца позволяет туристам совершить экскурсии не только в Ярославль, но и в ближайшие города самого Золотого Кольца. Также мы предлагаем Вам посетить достопримечательности близ Вятского: Некрасовские места - Аббакумцево, Некрасовское, Грешнево, музей Опекушина в Рыбницах, замок Понизовкина на Красном Профинтерне.
И, конечно же, ни одно посещение села не останется без дегустации знаменитых соленых вятских огурцов. Их ядреный и крепкий вкус поддерживаются традициями выращивания, рецептами засолки и способами хранения, передаваемыми из поколения в поколение местными жителями.
Село Вятское
Село Вятское, расположенное в тридцати километрах севернее Ярославля и основанное более пятисот лет назад, может заслуженно считаться бесценным культурным наследием, настоящей исторической сокровищницей.
Из поколения в поколение в этом селе хранятся и передаются исконно-русские традиции и обычаи. А главным свидетельством такого бережного отношения к культуре является вятский Музей русской предприимчивости, где можно увидеть, как выглядело село Вятское сто лет назад,а также узнать многое о старообрядчестве, народных промыслах, быте крестьян и многое другое.
Здание старинного особняка, принадлежащее сегодня музею, является памятником старинного зодчества.Вообще архитектурный ансамбль села - это еще одна его особенность.К тому же, в Вятском есть еще и собственная художественная галерея.
Каждый год в село Вятское приезжает множество гостей из разных городов, чтобы поучаствовать в фестивалях и праздниках. Среди гостей нередко можно всретить и иностранцев, которые приезжают в Яросласль, чтобы ощутить и прочувствовать дух истинно-русской культуры.

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе - одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области. Удивительной красоты природа среднерусской равнины с обилием рек и озер, с просторами, радующими глаз в любое время года, находится всего в 38 км от центра Ярославля по Любимской дороге. Село раскинулось по берегам реки Ухтомки в 500-х метрах от искусственного водохранилища. Интереснейшая история этих мест делает этот край привлекательным как для туристов, так и для людей, желающих сменить городскую суматоху на спокойствие загородной жизни.
Вятское обладает хорошо развитой инфраструктурой: продовольственные и хозяйственные магазины, почта, аптека, больница, пожарная часть, детский сад и школа. На въезде в село расположен учебный центр УВД Ярославской области, присутствие которого обеспечивает порядок и безопасность проживания. Есть регулярное автобусное сообщение с Ярославлем.
Именно здесь распахнула свои двери современная уникальная Гостиница - Музей «Вятское». Необыкновенное очарование села и эксклюзивные экспозиции антикварных вещей в самой гостинице погружают гостей в эпоху развития предпринимательства на Руси.
Гостиничный комплекс включает в себя 3 комфортных корпуса, рассчитанных на размещение до 110 человек единовременно, и ресторан. Персонал гостиницы окружит Вас домашней заботой и уютом. Для гостей с личным автотранспортом предусмотрена удобная охраняемая автостоянка.
К услугам гостей Гостиницы - Музея «Вятское» бильярдная, 3 конференц-зала и банкетный зал, оборудованные всем необходимым для успешного проведения различных конференций и торжеств.
Контакты Историко-культурного комплекса "Вятское"
Ярославская обл., Некрасовский р-н, с. Вятское, ул. Советская, д. 8 и д. 13
+7 (48531) 6-44-18, +7 (929) 077-83-60 (бронирование номеров), +7 (929) 077-83-75 (информация об отеле и условиях акции)
www.Hotel-vyatskoe.ru
Страница ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/id125238724

Добавлено Чтв 03 Май 2012 09:55:29 :
Небывалые скидки от Историко-культурного комплекса "Вятское".НеРЕАЛЬНО смешные цены на проживание в красавице гостинице- музее. Всего 1500 рублей за двухместный номер в сутки, да ещё и с завтраком. Спешите. Предложение на сайте действует несколько дней, а купоном можно воспользоваться в течение всего лета!!! Таких цен уже не будет никогда!!!!!
http://www.biglion.ru/r/yaroslavl/deal/index.php?offer_ref=hotelvyatskoe-50&utm_medium=vkontakte

2

Re: Историко-культурный комплекс "Вятское" под Ярославлем

Друзья, для Вас очередной подарок от ИКК "Вятское". Грандиозные скидки на проживание. СУПЕРпредложение для тех, кто хочет отдохнуть и узнать много интересного!!!Специально для Вас разработана программа отдыха с экскурсиями по Некрасовскому Левобережью. Так же есть программа на будни. Много интересного и нового. Планируйте свой отдых заранее. Купон действителен до ноября.
http://www.biglion.ru/r/moscow/deal/index.php?offer_ref=vyatskoehotel-50

3

Re: Историко-культурный комплекс "Вятское" под Ярославлем

Друзья, очередной подарок от Вятского. Скидка на посещение историко-культурного комплекса до 62%.Купоны действуют на будние дни.Воспользоваться купоном можно до 15.10.12. Спешите! Время акции ограничено.
Ссылка http://yaroslavl.biglion.ru/deals/vyatzckoemuzei-62/
http://yaroslavl.biglion.ru/deals/vyatzckoemuzei-62/