26

Re: Сухой Суперджет

в РФ было все готово для запуска всерийное производство ближнемагистрального Ту-334, который приспособлен для суровых русских условий и к тому же, производить его можно полностью на отечественной базе. Но проект Ту-334 был похерен путэнцами уже на стадии опытного производства. Реальная причина одна - если у нас уже есть современный ближнемагистральный лайнер, то обосновать необходимость вваливания $8 млрд в некий виртуальный "Суперджет" будет очень трудно, а воровать на реальном производстве, да еще и без участия зарубежных партнеров, практически невозможно. Ведь если закладывать воровство в себестоимость продукции, ее брать не будут.

Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми

27

Re: Сухой Суперджет

Кстати, кто бы объяснил, с какого перепугу соучастником проектирования  SSJ100 был выбран именно Boeing?

Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми

28

Re: Сухой Суперджет

Гансалес пишет:

Например, последняя из 13 собранных машин, которую приобрела мексиканская авакомпания, полетела в Италию, где ей оборудуют салон и покрасят.

Красят и оборудуют их у нас

Гансалес пишет:

Даже отверточную сборку французского двигателя SaM146 в Рыбинске осуществить нормально не могут.

Гансалес пишет:

вклад отечественной промышленности в производство "суперсамолета", если верить Википедии

Вы бы попробовали ссылки на документы привести, а не выдумки. Суперджет отнюдь не виртуальный, а успешно производится и пользуется спросом на мировом рынке, а не только в российских условиях.

ТУ-334 "сырой" самолет с недоработанной авионикой, невозможностью эксплуатации в сложных погодных условиях, полным отсутствием запасных частей (отсутствие послепродажной поддержки) и гораздо более высокой стоимостью производства. ТУ-334 вчистую проиграл и SSJ и АН-148.

29

Re: Сухой Суперджет

Гансалес пишет:

с какого перепугу соучастником проектирования  SSJ100 был выбран именно Boeing?

А кого бы вы предложили?

30 (25-11-2012 20:39:08 отредактировано Henry)

Re: Сухой Суперджет

Летные испытания по оценке характеристик SSJ в условиях максимально допустимого бокового ветра.

http://r-fardeev.livejournal.com/6723.html
http://r-fardeev.livejournal.com/7223.html

31 (14-12-2012 08:42:55 отредактировано Henry)

Re: Сухой Суперджет

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/418650/418650_original.jpg

Cамолет Sukhoi SuperJet SSJ100-95B (заводской номер 95026, серийный номер 026), построенный для лаосской авиакомпании Lao Central Airlines, в третьем испытательном полете. Хабаровск, 13.12.2012 (с) UHHH / aviaforum.ru

32

Re: Сухой Суперджет

Виртуальные экскурсии по самолётам (Boing 767, Ангар, АН-148, Airbus A-319 )

33

Re: Сухой Суперджет

Индонезийские авиационные власти признают недостатки в организации воздушного движения в стране, сопутствовавшие крушению самолета "Сухой Суперджет 100" в мае этого года. Об этом сообщил журналистам гендиректор Летно-испытательного института им.Громова Павел Власов, входивший в группу наблюдателей с российской стороны за ходом расследования авиакатастрофы.

"Честно сказала индонезийская сторона, что к управлению воздушного движения вопросы достаточно серьезные", - подчеркнул он.
...
диспетчер организации воздушного движения считал, что полет осуществляется в тренировочную зону "Богор", тогда как пилоты полагали, что полет согласован по другому направлению - по маршруту, где они совершали первый демонстрационный полет на этом же лайнере ранее.
...
карты, которыми располагал экипаж, не содержали информации о наличии в зоне полета окружающих ее гор.
...
"Экипаж самолета не принял в расчет гористый рельеф местности на маршруте полета, что было обусловлено различными факторами. В результате экипаж игнорировал предупреждения системы TAWS /система предупреждения о возможном столкновении с землей/", - сказал замминистра.

Также, подчеркнул Слюсарь, "внимание пилота было отвлечено длительными разговорами, не связанными с полетом". В основном, по словам замглавы Минпромторга, командир воздушного судна беседовал в ходе полета с представителем компании-покупателя, сидевшим в кабине. "Это /отвлекающие разговоры/ стало причиной того, что пилот не сразу изменил направление полета самолета, когда тот отклонился от заданный траектории во время разворота", - пояснил он.

Также, сообщил Слюсарь, на радарах в Джакарте не была установлена минимальная граница высоты для самолета, и, кроме того, радары не имели системы звукового предупреждения о минимальной безопасной высоте, необходимой для полетов в районе горы Салак /в склон которой в итоге врезался лайнер/.

В обнародованном совместном пресс-релизе также сообщается, что система TAWS подала звуковой сигнал в кабине пилота /"Впереди земля, перейдите к набору высоты" - "Terrain ahead, pull up"/ за 38 секунд до столкновения, за этим еще шесть раз последовало предупреждение "Избегайте земли".

"Командир воздушного судна выключил TAWS, поскольку предположил, что данные предупреждения были сделаны из-за проблем в базе данных", - отметил замминистра.
http://www.itar-tass.com/c1/603468.html

34

Re: Сухой Суперджет

Самолет Sukhoi Superjet 100 с серийным номером производителя 95026 станет первым SSJ100, который будет поставлен второму заказчику в Юго-Восточной Азии - авиакомпании Lao Central. В конце декабря 2012 года был подписан акт приема-передачи первого самолета для другого авиаперевозчика в данном регионе - индонезийской авиакомпании Sky Aviation.

Производитель SSJ100 и авиакомпания Lao Central подписали договор на поставку трех самолетов в двухклассной компоновке на 93 пассажироместа с опционом на шесть воздушных судов.

Lao Central планирует поставить Sukhoi Superjet 100 как на внутренние, так и международные маршруты: из Лаоса в Бангкок, Ханой, Хошимин, Сингапур и другие города.

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/465534/465534_original.jpg

35

Re: Сухой Суперджет

Японская ANA временно отказалась от «лайнеров мечты»
Японская авиакомпания ANA (All Nippon Airways), окончательно устав от неполадок на «лайнерах мечты», временно отказалась использовать их на своих линиях. Теперь 17 Boeing-787 простаивают в ангарах – их исправность будут проверять.

Сегодня хваленое детище Boeing снова подвело и пассажиров, и авиакомпанию. Самолет ANA, летевший из города Ямагути в Токио, аварийно приземлился в аэропорту Такамацу из-за проблемы с аккумуляторами. 137 пассажиров и членов экипажа пришлось эвакуировать при помощи надувных трапов.

Несложно представить какие радостные вопли стояли в белоленточном секторе рунета случись подобное с Суперджетом.

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

36

Re: Сухой Суперджет

Сегодня, в славном городе Комсомольске-на-Амуре, 17:18 по местному времени, совершил свой первый взлет и полет длительностью около 1,5 часов, первый SSJ100LR с бортовым номером 97006 (95032 серийный). Полет прошел без отклонений. Борт в порядке.

http://ic.pics.livejournal.com/r_fardeev/35700354/79391/79391_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/r_fardeev/35700354/81479/81479_original.jpg

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

37

Re: Сухой Суперджет

Сегодня и другая новость была:

"Аэрофлот" приостановил полеты четырех из десяти самолетов Superjet. Письмо с соответствующим указанием авиакомпания получила от Росавиации. Нелетными стали судна, на которых зафиксированы сбои в системе работы шасси и предкрылок.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

38

Re: Сухой Суперджет

С Луркморе, SSJ vs Аэрофлот

Борт RA-89003, Рейс SU-1191 Казань — Москва-Шереметьево В 14:10 по Москве поступило сообщение о частичной разгерметизации кабины пилотов. Экипаж принял решение совершить снижение до трех тысяч метров и продолжил полет по маршруту. В 14:14 самолет совершил посадку в аэропорту „Шереметьево-1“. На борту находились 64 пассажира и 6 членов экипажа, никто не пострадал.

Конечно, такой лакомый случай не могли обойти стороной противника Суперджета, и на форумах сразу же начались всяческие злорадства. Ведь негерметичность самолёта, совсем недавно сошедшего со стапелей в штучных экземплярах — удар по имиджу российского авиапрома ненамного слабее, чем от пресловутого уёбывания об гору.

Спустя некоторое время пришли комментарии, в том числе с самого верху:

Инцидент был связан с ошибкой эксплуатирующей организации, которая готовила самолет к полету. Когда судно взлетело, у пилота сработал сигнал о разгерметизации в багажном отделении, но никакой разгерметизации пассажирского салона не было. Самолет успешно выполнил полет и сел в аэропорту Шереметьево
.

А на самом деле: Какой-то очень одарённый дятел чуть-чуть не дожал ручку закрытия двери багажника — так, что концевик закрытия сработал, но клапан выравнивания давления полностью не закрылся. При наборе высоты этот факт был замечен бортовым компьютером, который порадовал лётчиков сообщением «Знаете, а у нас куда-то утекает воздух! Я пока давление держу, но вы там что-нить придумайте…». Лётчики поступили в полном соответствии с мануалом — снизились до 3000м[4], прежде чем пассажиры хоть что-то успели заметить, и продолжили полёт к пункту назначения. Учитывая традиционную скорость работы техников АФЛ, и то, что меньше чем через 48 часов после этого инцидента RA-89003 снова повёз пассажиров, а они по прилёту даже не жаловались на вылезшие из орбит глаза — никакой ремонт не проводился, а техникам из Казани в срочном порядке понадобился вазелин.

Собственно, на этом злоключения птички в национальном перевозчике не исчерпываются. За неполный год очень одарённые личности успели:

    Попробовать взлететь без выпущенных закрылков. Два раза подряд. Оба раза взлёт прекращён по причине истошно орущей сигнализации, после чего экипаж зарулил обратно на перрон со словами «А оно ругается!». Добрые дяди прочитали самописцы, после чего последовали оргвыводы.

    Накормить движок какими-то птеродактилями на взлёте — аж воздухозаборник менять пришлось.

    При посадке в Казани в сильный ветер немножко перепутать педали и красиво подрифтить по грунту. Для самолёта без последствий, хотя пассажиры немножко испугались травы и грунта на крыле.

    Сломать пассажирскую дверь. Железную. Представители КБ потом на неё смотрели как те японцы на анальный световод со следами зубов.

Есть мнение — после такого уже никакие азиаты не страшны, проверку кривыми руками самолёт выдержал.

bj

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

39

Re: Сухой Суперджет

Ондулянсион пишет:

"Аэрофлот" приостановил полеты четырех из десяти самолетов Superjet.

Я тя умоляю.
Менеджменту Аэрофлота очень хочется покупать старые дрова из Иуроп и Америк, ибо ценник на них сильнодоговорной и перспектива покупать Суперджет по заранее известной и фиксированной цене с безоткатной системой их очень не радует.

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

40

Re: Сухой Суперджет

27 февраля 2013 года в международный аэропорт Halim Perdana Kusuma в Джакарте (Индонезия) прибыл из России первый региональный пассажирский самолет Sukhoi Superjet SSJ100-95B (заводской номер 95022, серийный номер 022, индонезийская регистрация PK-BCL), переданный индонезийской авиакомпании Sky Aviation.

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/510867/510867_original.jpg

41

Re: Сухой Суперджет

На днях подвозил лётный экипаж вот такого самолёта:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/Kocmoc_An-12_RA-12957.jpg/300px-Kocmoc_An-12_RA-12957.jpg

Ну и пользуясь случаем, спросил про суперджет.

"Полное г..о", ответил летчик. Они для суперджета возили запчасти их Рыбинска во Владивосток (вроде).

И сказали так: двигатель старый французский от миража, нашим впарили без возможности замены.
От заказов иностранцы отказываются.
И вообще, гражданский самолет не могут делать военные.

Вот такое их мнение, сам ни слова не добавил.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

42 (26-03-2013 16:02:29 отредактировано )

Re: Сухой Суперджет

Ондулянсион пишет:

"Полное г..о", ответил летчик. Они для суперджета возили запчасти их Рыбинска во Владивосток (вроде).

И сказали так: двигатель старый французский от миража, нашим впарили без возможности замены.
От заказов иностранцы отказываются.
И вообще, гражданский самолет не могут делать военные.

Какой-то сборник баек и слухов если честно.

Ну и на закуску.

Сухой Суперджет 100. Ни один самолёт в мире не оброс в своём детском возрасте таким количеством легенд, домыслов, страшных тайн, мифов и прорицаний, как этот.

У нас в стране чертовски много людей разбирающихся в авиации. Случись какое событие в мире самолётов и тут же сотни экспертных мнений, оценок специалистов, анализ профессионалов. Каждый, кто видел на картинке летающую машину тяжелее воздуха, мнит себя если не авиаконсультантом, так авиакритиком. Вот только заняты они в большинстве своём в областях, сильно удалённых от авиации.

5 лет назад первый Суперджет поднялся в воздух. Событие, безусловно, важное и значимое для российского авиапрома. Конечно же, без «авторитетных» оценок этого факта не обошлось. До первого полёта проект отечественного самолёта активно обсуждался. «Критики» очень сильно сомневались в самой возможности «Сухим» спроектировать что-то невоенное, без скорострельных пушек и самонаводящихся ракет. Весь 2006 год «эксперты» предвещали невозможность постройки Суперджета.

В мае 2008 года Суперджет взлетел, вопреки всем пророчествам и домыслам злопыхателей. Первенец «Гражданских самолётов Сухого» ещё не остановился на взлётно-посадочной полосе после премьерного полёта, а «специалисты» уже заявляли, что это будет единственный, полетевший экземпляр, прогнозировали срыв сроков выпуска и полные двигатели камней, некачественный металл заклёпок и недостаточно прозрачные иллюминаторы. Суперджет полетел в Ле-Бурже и в Фарнборо, а «авиакритики» голосили, что такой самолёт никому не нужен и его никто не купит. Суперджет получил соответствие европейским требованиям по уровню шума на местности, а «специалисты» заявляли, что в Европу из России на нём никто не будет летать. Суперджет гоняли по воде и морозили в Якутии на лютом холоде, Суперджет испытывался в ЦАГИ на прочность и летал в Архангельске в условиях обледенения, сертифицировался в высокогорье Армении и продувался сильнейшими ветрами в Исландии, а «критики» всё твердили, что самолёт недоиспытан и ненадёжен, что на нём страшно летать и будет всего один туалет, чего для борьбы со страхом недостаточно.

Два года назад Суперджет-100 получил сертификат типа. Разговоры на тему: «не заведётся», «недалеко улетит», «плохо полетит» сразу прекратились. Взор «экспертов» обратился на самолёты Аэрофлота. И чем больше, чем регулярнее и чем дальше выполнялись полёты на Суперджетах, чем больше вводилось машин в эксплуатацию, чем систематичнее появлялись положительные отзывы пассажиров о Суперджетах, тем больше появлялось мифов о ненадёжности, перетяжелённости и некачественности сборки самолёта.

На начало 2013 года из ангара Лётно-испытательной станции вылетело уже двадцать пять как экспериментальных, так и серийных самолётов. В текущем году будет собрано тридцать Суперджетов и выпуск машины перейдёт к такту в 10 дней. В следующем году будут достигнуты темпы производства, позволяющие делать шестьдесят самолетов в год.

Злопыхатели и недоброжелатели могут придумывать новые легенды и «разоблачения». Технология сборки самолёта постоянно улучшается и повышается. Идёт постоянный диалог с поставщиками агрегатов, бортовых систем и двигателестроителями с целью согласования графика поставок и равномерного, поэтапного наращивания мощностей.

Но, самое главное – это люди. Люди, на вопрос: «кем ты работаешь?», отвечающие: «Я строю самолёты!». Все, кто участвует в проекте Суперджет, говорят о самолёте с гордостью и с любовью. И пусть «авиакритики» авторитетно заявляют, что колёса у самолёта накачивают ручным насосом, что заклёпки забивают обычной кувалдой и дверь грузового отсека недостаточно плотно закрывается. Пусть говорят. Собака лает – Суперджет летит.
http://kukuksumushu.livejournal.com/123447.html

https://lh4.googleusercontent.com/-L_xv3n5I_rQ/UT63bQ3QRSI/AAAAAAAALmw/4a7DG2ZZadk/s1000/2012.02-SSJ-101.jpg

Процесс сборки SSJ-100 шаг за шагом.

43

Re: Сухой Суперджет

http://www.championat.com/business/news … -cska.html

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

44

Re: Сухой Суперджет

Интересный репортаж. SSJ100 в Индонезии.

45

Re: Сухой Суперджет

2 мая 2013 года в Жуковском был завершен окраской в цвета ОАО "Авиакомпания "Московия" и подготовлен к передаче этой компании первый для нее пассажирский самолет Sukhoi SuperJet SSJ100-95B. Им стал самолет с серийным номером 95021, ранее построенный в качестве второй машины этого типа для армянской авиакомпании "Армавиа", но так и не переданный последней из-за финансовых проблем армянского перевозчика. Борт, построенный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре 3 июня 2012 года, и уже получил окраску "Армавиа" и армянскую регистрацию EK-95016, но в июле 2012 года "Армавиа" заявила об отказе от него. Самолет с лета 2012 года находился на летно-испытательном комплексе (ЛИК) ГСС в Жуковском.

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/620087/620087_original.jpg

46

Re: Сухой Суперджет

"В исландском аэропорту Кефлавик 21 июля потерпел аварию "самолет" Sukhoi "Superjet" 100. "Лайнер" совершил жесткую посадку, так как у него не выпустились "шасси". В результате повредился один из "двигателей" "самолета"."

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

47

Re: Сухой Суперджет

Испытания в экстремальных условиях.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

48

Re: Сухой Суперджет

«На завершающей стадии сертификационных испытаний по расширению условий эксплуатации — автоматическая посадка (программа сертификации по категории ИКАО CAT III А) при боковом ветре при выполнении посадки с имитацией отказа одного двигателя, произошло касание взлётно-посадочной полосы самолётом с убранными шасси»,— говорится в сообщении компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

49

Re: Сухой Суперджет

Ондулянсион пишет:

На днях подвозил лётный экипаж вот такого самолёта:

Разбился такой самолёт. Ан 12. И перевозили как раз авиационные запчасти. Не тот ли экипаж...

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

50

Re: Сухой Суперджет

Разбились вроде сибирцы... А те из Раменского, не?

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)