1

Тема: Террариум для сухопутной черепахи

Вам надо помнить, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ содержать черепаху на полу на вольном выпасе, ибо это чревато ее быстрой или медленной смертью, а также различными опасными заболеваниями, особенно в холодном климате российских городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и т.д. Черепах можно содержать ТОЛЬКО в террариумах или в специально оборудованных загонах. Террариумы можно сделать самому (из стекла, пластика, дерева, оргстекла и т.д.), заказать или купить уже готовые в зоомагазинах или Интернет-магазинах.

Важная информация:

Сухопутная черепаха должна содержаться в террариуме, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40–60 Вт, ультрафиолетовая лампа с 10% UVB, укрытие и грунт. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Водоем для среднеазиатской черепахи не обязателен, но для других видов (например, тропических) необходим.

Частые Вопросы по террариуму для сухопутной черепахи:

Какого размера должен быть террариум для одной сухопутной черепахи? — Террариум должен быть минимум 60(80) см в длину и 40(50) см в высоту и ширину.

Из чего должен быть сделан террариум? — Материал особого значения не имеет, но лучше использовать стекло, которое лучше выглядит и меньше царапается.

Какой грунт должен быть в террариуме? — Это зависит от вида черепахи. Для среднеазиатской черепахи лучше использовать сено, опилки, древесную щепу и крупную гальку в теплом углу. Типы грунтов можно комбинировать.

Какую нагревательную лампу лучше использовать? — Это может быть лампа накаливания на 40-60 Вт, керамический или инфракрасный обогреватель или даже лампа, совмещенная с ультрафиолетовой.

Какую ультрафиолетовую лампу лучше использовать? — Подойдет любая ультрафиолетовая лампа для рептилий с 10% UVB, т.е. 10.0. Если процент UVB не написан на упаковке, то такую лампу лучше не брать — скорее всего она окажется бесполезной для черепахи, а в худшем случае может навредить животному. Менять лампу надо раз в полгода–год.

Для чего нужна ультрафиолетовая лампа? — Ультрафиолетовая лампа имитирует солнечные лучи и помогает усваиваться кальцию, чтобы панцирь черепахи был твердый и ровный, а кости конечностей не ломались и правильно росли.

Из чего и как сделать укрытие для черепахи? — Домик можно сделать из половины цветочного горшка, из деревянного или пластикового домика для грызунов или сколотить из досочек самостоятельно. В продаже специальных домиков почти нет.

Можно ли поставить в террариум растения? — Лучше этого не делать, т.к. растения нуждаются в поливе, а некоторым видам (напр. среднеазиатская) влажность не нужна. Вдобавок, черепаха может быстро съесть растение, если дотянется.

Нужен ли в террариуме дополнительный обогрев ковриком или термошнуром? — Лучше поставить ночную греющую лампу, т.к. согласно исследованиям постоянный нижний подогрев на всей площади террариума вреден для почек, либо прицепить нагревательный шнур или коврик к стенке террарирума.

С кем можно содержать сухопутных черепах? — Тропических сухопутных черепах можно содержать вместе с игуанами, а степных — с шипохвостами и аналогичными ящерицами, которые не являются хищниками и не будут кусать черепаху, а она не откусит хвост им. Однако, лучше избежать такого соседства или же заиметь очень большой террариум (порядка двух метров), чтобы обитатели могли себя чувствовать защищенными и не быть взаимно агрессивными по отношению друг к другу.