1

Тема: Кормление черепах

В природе черепахи сами выбирают подходящий для них корм, при необходимости едят белковую пищу и минеральные вещества, необходимые для формирования панциря. В домашних условиях правильным питанием черепаху должен обеспечить ее хозяин.

Какие ошибки чаще всего совершают хозяева черепах?
• Дают сухопутным травоядным черепахам животную пищу, а хищным водным — только растительную.
• Кормят черепах слишком часто или слишком редко, что приводит к ожирению и неправильному росту тела и панциря или истощению и смерти.
• Не дают черепахам витамины и кальций, в результате чего у черепах часто случаются переломы, авитаминоз и кривой панцирь.
• Кормят водных черепах исключительно гаммарусом, мотылем и подобной пищей, которую ни в коем случае нельзя считать основным кормом


Частые Вопросы по кормлению черепах:

Чем кормить сухопутных черепах (среднеазиатских, средиземноморских)? —  Сухопутных черепах кормят только мелконарезанной смесью из растений, овощей и фруктов (минимум), ягод.

Чем кормить водных черепах (красноухих, болотных, триониксов)? — Маленьких водных черепах кормят животной пищей (рыба, морепродукты, печень, насекомые, амфибии), а взрослым в половину рациона дают растительный корм (салат, морковь, водные растения).

Как часто надо кормить черепах? — Молодых черепах кормят ежедневно 1 раз в день, взрослых — 2–3 раза в неделю.

Давать ли сухой корм? — Сухой корм — это только дополнение к основной пище. Сухой корм не рекомендуется давать сухопутным черепахам даже как дополнительный корм, не говоря уж о том, что не стоит делать его основной составляющей рациона.

Какие витамины давать черепахам? — Черепахам можно давать только хорошие витамины в порошке (например, Рептилайф, Рептокал вместе с Рептолайфом) и не чаще 1 раза в неделю.

Какой кальций давать черепахам? — Черепахам можно давать зарубежный кальций в порошке или спрее, не чаще 1 раза в неделю. Также рекомендуется класть в террариум или аквариум кость каракатицы.

Можно ли давать черепахам хлеб, молоко, яйца, сыр, йогурты, кашу? — Категорически нельзя. Их организм не приспособлен к усвоению такой пищи, поэтому при постоянном кормлении этими продуктами у черепах быстро отказывают почки, перестает нормально работать ЖКТ. В природе черепахи не питаются творогом, сыром и подобными продуктами.

Какие овощи, фрукты, растения можно давать черепахам? — Подробнее об этом читайте в соответствующих темах http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/plants.html

Экзотических черепах надо кормить так же, как и обычных? — Диета более редких видов черепах иногда отличается в зависимости от мест обитания данного вида.