1

Тема: Реалии армейского бытия и службы.

  К   УТРУ  УСТРАНИТЬ!          bu       

Из цикла: «Армейские будни». gun_rifle

             Ночь. Около 2-х часов. Приехали с очередных учений. Все сдано под охрану. Всё и вся проверено: в наличии и c учетом полностью совпадает!

            Комбат   сидит в кабинете с замами, мы - в канцелярии 1-й роты , - приказано к утру устранить недостатки, отмеченные проверяющим.
Устранить конечно можно. Но только недели за две, за три… к Новому году…  Да и нет ни краски, ни фанеры, ни  20 т цемента. Металла тоже нет. Нет ни экскаватора, ни бульдозера: по штату не положены. Достать что-то до утра негде: нормальные граждане по ночам спят, и будить их не рекомендуется.
           Но проверяющему  начальнику на это в  натуре наплевать. Приказал: «К утру устранить!» – И уехал к мамке… Он конечно знает, что устранить невозможно, но ему приказал другой /его/  начальник, другому – третий и так далее… Мы  тоже понимаем  начальника и не обижаемся: сами когда-то станем проверяющими начальниками. Вот тогда настанет и наш черед приказывать все что угодно…  А пока мы сидим в канцелярии, лясы точим: приказано к утру устранить… Устранить не возможно, но и уйти домой нельзя. Спать тоже нельзя – устраняем недостатки. Можно наплевать на это слюной, - да комбата-батю жалко. Его в порошок сотрут, если узнают, что мы не устраняли, а спали или того хуже – ушли домой. Да и жена не поймет: только месяц пробыл на учениях, приехал и сразу домой…  А кто же будет устранять недостатки, - подумает? И сразу подозрение – тут что-то не то… Жену жалко. Поэтому устраняем. Бойцов жалко. Они тоже устали: ребята ведь молодые. Им негласно разрешили спать, но только без храпа…
         А мы устраняем указанные недостатки: сидим в канцелярии – «лясы точим». Нам не  впервой:  приказано - К УТРУ УСТРАНИТЬ!

Владимир Озерянко