1

Тема: Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

Многие считают, что археологи в городах изучают культурные слои, относящиеся непосредственно к городу. Отчасти это правда, но зачастую на местах, где впоследствии появлялись города, существовали различные поселения, о которых, увы, в письменных источниках нет совсем никаких упоминаний. Изучение таких объектов – особая страница в работе археологов, и, пожалуй, одна из самых интересных, потому что здесь случаются и совершенно неожиданные открытия.

Возьмём, например, Кострому. Сейчас в городе насчитывается 36 памятников археологии, среди которые есть и особенно любопытные.

Например, на территории современного микрорайона Пантусово имеется стоянка Пантусово неолитического времени. Открыта Ю.Б. Урбаном в 1976 г. Археологические находки в сборах представлены кремневыми отщепами. Пожалуй, это самое древнее поселение на территории современной Костромы.

На правом берегу реки Волги, в пространстве между улицами Заволжской и Ярославской, ранее находилось Селение Говядиново, которое упоминается в грамоте царя Федора Ивановича, по которой она вместе со Спасской слободой и некоторыми другими окрестными селениями передавалась Ипатьевскому монастырю. А южнее бывшего селения Говядиново, там, где сейчас находится песчаный карьер, в 1925 г. местными жителями были обнаружены два сверленных каменных топора фатьяновского облика и два целых глиняных сосуда. В тот же год место было обследовано В.И. Смирновым, зафиксировано культовое захоронение козленка и обнаружены фрагменты фатьяновской керамики, позволившие датировать памятник серединой II тыс. до н.э.

На правом берегу реки Волги, на ул. Дачной, имеется ещё одно замечательное место – Городище раннего железного века, VIII-I вв. до н.э. Городище известно с кон. XIX в., обследовалось в нач. XX в. Н.М. Бекаревичем, в 1983 г. – К.И. Комаровым. Раскопки на Городище выполнялись в 1989 г. Ю.А. Зеленеевым и О.В. Даниловым, в 2011 г. – А.В. Новиковым. Среди находок выделяются керамические комплексы эпохи поздней бронзы, дьяковской культуры и средневековья. Уникально в своем роде погребение датированное рубежом эр и не имеющее синхронных аналогов в Верхнем Поволжье.

http://archeo44.ru/files/3/G1.jpg http://archeo44.ru/files/3/G2.jpghttp://archeo44.ru/files/3/G3.jpg

В результате исследований последних лет Костромской археологической экспедицией выявлены ещё несколько мест, которые следует включить в перечень наиболее древних на территории города. Конечно, требуется проведение дальнейших систематических исследований в этом направлении, но уже сейчас можно говорить о необходимости пересмотра карты древнейших поселений округи. Расскажем лишь о двух из таких открытий.

В частности, материалы позднего бронзового века и раннего железного века обнаружены нами на территории Селища, вблизи церкви Антонины и Александра, при этом вряд ли они имеют случайный характер, т.к. процент таких находок составляет, в общей сложности, 14%. Вероятнее всего, на территории современного Селища, на краю коренной террасы р. Волги находилось селище (поселение) позднего бронзового века – раннего железного века, границы которого, мы надеемся, возможно будет определить в ходе дальнейших археологических работ. Несомненно, выполнение любых земляных работ вблизи участка требует особой осторожности.

Вблизи Ипатьевского монастыря также, очевидно, существовало поселение позднего бронзового века, следы которого мы обнаружили в 2014 г. Время его бытования следует отнести к рубежу II-I тыс. до н.э. Отложением этого времени является, вероятно, выявленный слой серо-коричнево-жёлтого пестроцвета супеси, переработанный в более позднее время. Необходимо отметить, что ранее в районе Ипатьевского монастыря (в 1918-1921 гг.) Д.Н. Сизовым были найдены фатьяновская и сетчатая керамика. Таким образом, территория вблизи Ипатьевского монастыря также требует проведения специальных исследований и тщательного изучения в отмеченном контексте.

Стоит также отметить, что уже в сентябре 2016 года на западной окраине Костромы в районе Некрасовского озера собраны фрагменты керамики раннего железного века. Впрочем, обработка материалов последних разведок ещё не закончена. Культурные слои древней Костромы хранят ещё много тайн, которые нам только предстоит открыть, но уже сейчас очевидно, что место, где впоследствии был основан город, освоено гораздо раньше, чем принято считать. Конечно, к городу древнейшие археологические объекты отношения не имеют, но можно смело утверждать, что город появился на ранее обжитой территории, а изучение наиболее древних поселений на территории современной Костромы принесёт множество интересных открытий в будущем.

http://archeo44.ru/news/news0030

Костромская археологическая экспедиция - археологическое сопровождение предпроектных, проектных и строительных работ

2

Re: Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

Нихрена они не ищут.

В ист орическом центре города в местах потенциально богатых находками ультурный слой разрушается легко и не принуждённо.

Любой может подойти к кукольному театру и убедится

3

Re: Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

ziggi пишет:

изучение наиболее древних поселений на территории современной Костромы принесёт множество интересных открытий в будущем. ©

Пишите еще плиз! Очень интересно. Спасибо

4 (22-11-2016 18:49:11 отредактировано ziggi)

Re: Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

Палач пишет:

Что ищут археологи в городах? Или Кострома, которую мы не знаем

Нихрена они не ищут.

В историческом центре города в местах потенциально богатых находками ультурный слой разрушается легко и не принуждённо.

Любой может подойти к кукольному театру и убедится

Это вопрос к госорганам по охране наследия и правоохранительным органам. Прежде чем писать стоило бы представлять суть вопроса.

Пална пишет:
ziggi пишет:

изучение наиболее древних поселений на территории современной Костромы принесёт множество интересных открытий в будущем. ©

Пишите еще плиз! Очень интересно. Спасибо

Спасибо на добром слове. Правда, оговорюсь, этот текст не лично мой, хотя и написан коллегой и размещается с его полного одобрения)

Костромская археологическая экспедиция - археологическое сопровождение предпроектных, проектных и строительных работ