26 (22-01-2017 14:56:52 отредактировано &ry_Y)

Re: Система ОМС

ringman пишет:

Ксен пишет:

    Поскольку сейчас налогоплательщики оплачивают работу не только непосредственных исполнителей (мед.работников), но и посредника - ФОМС, то денег, конечно же, не хватает. ©

Деньги идут с зарплаты проживающих в области, и больше им взяться неоткуда, а у нас половина области или "безработные" или сидят на минималке. ©

Вопрос на логику: а если не будет омс, отчислений с зарплаты станет больше или меньше? не напоминает  ситуацию "если не утин, то кот"?

27

Re: Система ОМС

Если не будет омс, все равно будет создана структура по распределению денег. Раздать деньги сотне федеральных мед центров это одно, а раздать деньги тысячам ФАПов, амбулаторий и поликлиник это совсем другое.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

28 (22-01-2017 15:42:40 отредактировано )

Re: Система ОМС

Согласен, область наша бедная. Поэтому и кормление посредника, а лице ТФОМСа, является причиной сокращения   объемов оказагия медицинской помощи.

Согласен, область наша бедная. Поэтому и кормление посредника, а лице ТФОМСа, является причиной сокращения   объемов оказагия медицинской помощи.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

29

Re: Система ОМС

Ксен пишет:

Медицинские учреждения, которые  меют прямое федеральное финансирование (без ФОМСа), ообеспечены в разы лучше. И это - факт. ©

ну так это кого надо медицинские учреждения.Например http://ru.reuters.com/article/topNews/i … YO?sp=true  Речь идет о возведении на территории больницы здания "клинико-поликлинического отделения (КПО)".

Трехэтажный корпус площадью 12.000 квадратных метров будет рассчитан на 10 пациентов и оборудован президентской и правительственной связью.

По документам, проект строительства КПО оценивается в 2,9 миллиарда рублей без учета расходов на оборудование. 

   пишет:

За последние два года, ассигнования, выделяемые Управделами президента на строительство и реконструкцию медицинских объектов по ФАИП увеличились в 2,3 раза до 15,2 миллиарда рублей, а с 2012 года они выросли на 200 процентов.

30

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

а вы попробуйте поработать-принять больных, назначить лечение,написать меддокументацию с обоснованием ,диагноза. да с ежедневными обходами описанием состояния пациента и оформлением выписок и подачей вот этих вот гр*баных стат карт,  один за 2,27 работников и выполнить план, одновременно выполнив стандарт и всё как надо отразить в меддокументации.Да, естественно оплата не в объёме полной з/п тех 2, 75 работников,а за %, что абсолютно не отражает трудозатрат. ©

Бюрократия, все госслужащие знают что это такое, не только у медработников так.
Вы считает что историю болезни не нужно вести, статкарты заполнять нет необходимости?
Вы может сказать какие документы вам приходится заполнять, какие из них, по вашему мнению должны быть отменены?

По вашему случаю, специально поинтересовался, проверка первичной документации и счетов поданных в страховую проводится только в случае смерти или жалобы пациента?

31

Re: Система ОМС

Ксен пишет:

Очередной "подарок" ФОМСа - сокращение объемов (квот) на бесплатное лечение в государственных (бюджетных) учреждениях здравоохранения Костромы и Костромской области в 2017 году составит 4000 случаев (человек). Видимо, повышение зарплаты в организации-посреднике дорого обходится больным людям.
P.S. Даже в 90-х годах было лучше, точнее - честнее, по отношению к пациентам. При хроническом недофинансировании и отсутствии лекарств и расходных материалов пациенту честно говорили, что ему нужно приобрести для лечения в стационаре. Сейчас под страхом смерти выговора, штрафа и других наказаний (для врача, конечно же) больному нельзя говорить, что его лечить нечем. Потому что ФОМС же! Он же ж всем обеспечивает. А в больницах - жoпa полнейшая. ©

На сайте tfoms можно посмотреть тарифное соглашение на 2016 год
http://tfomsko.ru/tarify/1179-tarifnoe- … a-2016-god
объемы в приложении 30.1

на 2017 тарифное почему то не выложено, но есть протокол тарифной комиссии
http://tfomsko.ru/dokumenty/organizatsi … iya-tp-oms

Раздел круглосуточного стационара запланировано:
2016: 113044 единиц
2017: 118316 единиц

32 (22-01-2017 23:44:47 отредактировано )

Re: Система ОМС

Пятый всадник пишет:

проверка первичной документации и счетов поданных в страховую проводится только в случае смерти или жалобы пациента? ©

Ни то и ни другое,обычная плановая проверка.

Пятый всадник пишет:

Вы считает что историю болезни не нужно вести, статкарты заполнять нет необходимости? ©

я не сказал этого,я сказал и повторю, что СМК проверяет бумажную часть, а до***ся при желании можно и до фонарного столба,как гласит народная молва.Другое дело, что начальство в разных организациях реагирует по разному.Кто то считает что #этомедиквиноват

33 (23-01-2017 14:24:38 отредактировано )

Re: Система ОМС

Прошу прощения, вот правильные ссылки
https://oms44.ru/component/attachments/download/1162
https://oms44.ru/component/attachments/download/1187

&ry_Y пишет:

Ни то и ни другое,обычная плановая проверка. ©

Когда была последняя проверка? Как часто ваш штрафуют?

34

Re: Система ОМС

Пятый всадник пишет:

Когда была последняя проверка? Как часто ваш штрафуют? ©

сколько много частных вопросов. Что от моих ответов изменится, скажу 2 раза в год так ответите - мало, скажу 6 раз в год так скажете это ж разные смк проверяют,  и т.п. возражения.Выражу своё мнение, ОМС + эффективный контракт это двойное зло для медицины. Ну а вы оставайтесь при своём.

35

Re: Система ОМС

Из личного, практического опыта. Потребность в операциях по удалению катаракты с имплантацией ИОЛ 1600 человек в год  (это я говорю про областную больницу). Цифры взяты не с потолка, а рассчитаны мной на основании обращений в лечебные  учреждения города Костромы и области еще в 2012 году, когда я готовил доклад по этой проблеме для общественной палаты, ДЗО и губернатора.  ФОМС соблаговолил выделить аж 750 так называемых квот на этот вид лечения. То есть - меньше половины необходимого.  Остальным нуждающимся в оперативном лечении устранимой слепоты от катаракты в бесплатном лечении отказано. Им даже нельзя самостоятельно приобретать искусственные хрусталики, потому что у нас, по ФОМСу, или лечение бесплатное, или его нет. Да и по отношению руководства больниц к такой "бесплатной" медицине, можно сделать вывод, что без ФОМСа всем было бы только лучше. Кроме самого ФОМСа, конечно же.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

36

Re: Система ОМС

Ксен пишет:

без ФОМСа всем было бы только лучше. Кроме самого ФОМСа, конечно же ©

Да ещё и при постоянном дефицине ПГГ http://ic.pics.livejournal.com/and_r_y/35498400/77452/77452_600.jpg

37

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

а вы попробуйте поработать-принять больных, назначить лечение,написать меддокументацию с обоснованием ,диагноза ©

Вспомнил случай.
Жену, наблюдавшуюся по беременности отправили на консультацию по-поводу гипертонии.
Врач к которому она попала, измерил ей давление, побеседовал и без каких либо анализов, отправил ее восвояси назначив курс  Эгилока.
Как вы могли бы прокомментировать это, его закошмарили страховые, или бумажная работа помешала проанализировать ситуацию?
По моему мнению это преступная халатность.

На следующий день жена была снова отправлена к кардиологу, попала на прием к женщине, которая отнеслась к ситуации с пониманием, назначила кучу анализов, проконсультировалась с коллегами и назначила подходящее лечение.

Случай подходящий для иллюстрации почему иногда не оплачивают повторные посещения с одинаковым диагнозом.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

38

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

Да ещё ©

Видимо для вас мой вопрос очень неудобный?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

39

Re: Система ОМС

ringman пишет:

Видимо для вас мой вопрос очень неудобный? ©

отчего же?В написанном выше нет многих деталей, которые были бы нужны для понимания.только лишь малая часть из того- Из ЖК отправили на консультацию к терапевту без всяких документов , без карточки беременной, где отмечены явки, давление на приёме у гинеколога,анализы, экг.Ну а формулировка "преступная халатность" настолько заезжена всеми, что более заезженной можно считать упоминание Гиппократа.

40 (02-03-2017 00:30:28 отредактировано )

Re: Система ОМС

Направили к кардиологу.
Почему вы решили что направили без документов?
И я не очень понимаю, как может быть связано наличие документов с выпиской препарата широко распространенного, известного, в котором стоит явный запрет на применение при беременности?
Хорошо, пусть будет "преступный непрофессионализм".

&ry_Y пишет:

упоминание Гиппократа ©

А вы давали клятву Гиппократа или клятву Советского Врача?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

41

Re: Система ОМС

ringman пишет:

А вы давали клятву Гиппократа или клятву Советского Врача? ©

Гриш, клятву Гиппократа НИКТО из современных врачей и врачей времен СССР не давал. Была присяга советского врача. Причем эту присягу давали не лично, а хором, на вручении дипломов, без всяких подписей и подтверждающих документов. Так что все эти присяги и клятвы - формальность чистейшей воды, а свое отношение к профессии врача каждый определяет сам исходя из своей совести, этики и моральных принципов. Так что реально подтянуть за нарушении клятвы Гиппократа или присяги врача нет никакой юридической возможности.

Что же касается ФОМСа, то эта организация очень много гарантирует и обещает пациентам, но очень мало подкрепляет свои гарантии финансово. Это реальный факт. Когда не было ФОМСа, то пациенту честно говорили, что ему нужно купить, если этого нет в больнице, а сейчас и покупать нельзя и лечить нечем. Хотя я про это уже сто раз писал и говорил.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

42 (02-03-2017 12:22:27 отредактировано )

Re: Система ОМС

ringman пишет:

Направили к кардиологу.
Почему вы решили что направили без документов?
И я не очень понимаю, как может быть связано наличие документов с выпиской препарата широко распространенного, известного, в котором стоит явный запрет на применение при беременности?
Хорошо, пусть будет "преступный непрофессионализм". ©

начинается путаница и недоразумения.Написали выше -

ringman пишет:

Жену, наблюдавшуюся по беременности отправили на консультацию по-поводу гипертонии. ©

как я понял к терапевту? Или уже сразу к кардиологу? Впрочем,не важно,просто я так понял что первый приём был у терапевта, который назначил эгилок и уж потом грамотный врач кардиолог назначил правильный препарат о котором ничего не говорите , это ведь в порядке вещёй- сказать что один врач назначил неправильное лекарство, которое не помогает, но вот другой, такой молодец, грамотный специалист назначил то самое чудо-вундер лекарство без названия,которое ну вот вообще супер!

ringman пишет:

А вы давали клятву Гиппократа или клятву Советского Врача? ©

-это то здесь к чему?

ringman пишет:

явный запрет на применение при беременности ©

применение БАБ не абсолютно запрещено и допускается с некотрыми оговорками.

43 (02-03-2017 22:51:31 отредактировано )

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

Или уже сразу к кардиологу? ©

К кардиологу.

&ry_Y пишет:

уж потом ©

отправил снова в больницу, объяснили ситуацию в регистратуре, записались к другому врачу.

&ry_Y пишет:

самое чудо-вундер лекарство без названия ©

Эгилок-Эналаприл-Атенолол, распространенные лекарства, обычно назначают при впервые зафиксированной гипертонии, их названия на слуху.
Название лекарства которое было выписано потом я просто не помню оно не такое распространенное.

&ry_Y пишет:

это ведь в порядке вещёй- сказать что один врач назначил неправильное лекарство, которое не помогает ©

Я похож на бабку-пенсионерку?

&ry_Y пишет:

применение БАБ не абсолютно запрещено и допускается с некотрыми оговорками. ©

С такими оговорками:
Применение препарата не рекомендуется при беременности. Применение препарата возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата при беременности необходимо тщательное наблюдение за состоянием плода и новорожденного в течение 48-72 ч после родов, поскольку возможно развитие брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии и угнетение дыхания.

Несмотря на то, что при применении препарата в терапевтических дозах лишь небольшое количество метопролола выделяется с грудным молоком, следует наблюдать за состоянием новорожденного (возможна брадикардия). Применение препарата в период лактации не рекомендуется. При необходимости применения препарат Эгилок в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
кроме того, в той инструкции содержалась строчка вида: с особой осторожностью применять на 2 триместре(такой срок и был), возможны лицевые уродства плода

И вот такое вы допускаете? А вы случайно не фельдшер?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

44

Re: Система ОМС

Ксен пишет:

Была присяга советского врача. Причем эту присягу давали не лично, а хором, на вручении дипломов, без всяких подписей и подтверждающих документов. Так что все эти присяги и клятвы - формальность чистейшей воды ©

Я в курсе, цитату добавил в основном для того чтобы у него алерт выскочил.  ab

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

45

Re: Система ОМС

ringman пишет:

не рекомендуется ©

не значит противопоказано.Поэтому насколько тут применим термин "преступная халатность" ...

ringman пишет:

Эгилок-Эналаприл-Атенолол, распространенные лекарства ©

из них-  2 препарата БАБ и 1 иАПФ. Вот интересно,их - запомнили, а

ringman пишет:

которое было выписано потом я просто не помню оно не такое распространенное ©

однако же ситуация то серъёзная была,отчего ж не запомнить,вдруг в последующие беременности понадобится,а врачи опять эгилок будут прописывать?

ringman пишет:

кроме того, в той инструкции содержалась строчка вида ©

так чтоб далеко не ходить за примером индапамид-арифон и т.д. в одних инструкциях при подагре нельзя, в  других инструкциях разрешается.А действующее вещество - одно и то же.Вот ведь как бывает.И омс не при чём...

46

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

не значит противопоказано.Поэтому насколько тут применим термин "преступная халатность" ... ©

Безграмотность, непрофессионализм, выбирайте.

&ry_Y пишет:

из них-  2 препарата БАБ и 1 иАПФ. Вот интересно,их - запомнили, а  ©

их назначают всем

&ry_Y пишет:

однако же ситуация то серъёзная была,отчего ж не запомнить,вдруг в последующие беременности понадобится,а врачи опять эгилок будут прописывать? ©

прежде чем принимать препарат я всегда читаю инструкцию и всех близких приучаю к этому

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

47

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

И омс не при чём... ©

Один криво заполнил документы, другой даже не заглянул в них, третий не опросив пациента вломил симптоматическое лечение(ну не умеют они по другому и не хотят учиться), на выходе - труп или инвалидность. Цепочка из двух-трех раздолбаев на пути это конечно редкость, но ...

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

48

Re: Система ОМС

ringman пишет:

Я в курсе, ©

Да я даже и не сомневался:)

Fortuna non penis - in manos non recipe!

49 (03-03-2017 15:00:16 отредактировано &ry_Y)

Re: Система ОМС

ringman пишет:

Один криво заполнил документы, другой даже не заглянул в них, третий не опросив пациента вломил симптоматическое лечение(ну не умеют они по другому и не хотят учиться), на выходе - труп или инвалидность. Цепочка из двух-трех раздолбаев на пути это конечно редкость, ©

один придумал законопроект "чтоб было как на западе", другой за него проголосовал, не посчитав необходимое количество людей и средств, третий зарегистрировал в минюсте, не продумав всех особенностей, четвёртый начал гнобить работающих вполне законными проверками, и да, получается 

ringman пишет:

на выходе - труп или инвалидность ©

50

Re: Система ОМС

&ry_Y пишет:

один придумал законопроект "чтоб было как на западе", другой за него проголосовал, не посчитав необходимое количество людей и средств, третий зарегистрировал в минюсте, не продумав всех особенностей, четвёртый начал гнобить работающих вполне законными проверками, и да, получается   ©

"Плохое дураку оправдание, что и сосед дурак".

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank