1

Тема: Города на песке, или в круиз по Персидскому заливу

Собственно, размещаю отчёт о поездке, из которой вернулся несколько дней назад.

https://www.otzyv.ru/read.php?id=205719#pagetop

2

Re: Города на песке, или в круиз по Персидскому заливу

psiros, подскажи.
Для Стокгольма шенгенская виза подходит, если на круизном теплоходе прибыл?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

3

Re: Города на песке, или в круиз по Персидскому заливу

ringman пишет:

Для Стокгольма шенгенская виза подходит, если на круизном теплоходе прибыл? ©

Да, конечно. Есть простое правило: визу шенгенскую надо получать в том консульстве, в чьей стране за первую поездку ты будешь больше ночей. Вторая и следующие поездки - уже куда угодно можно. То есть, например, если открываешь визу, а в графике указываешь, что будешь 3 ночи в Риге, 2 в Вильнюсе, ночь на пароме, затем ночь в Стокгольме, потом ещё ночь на пароме - тогда подавать документы надо в консульство Латвии. А если виза латышская уже есть, и ты по ней уже ездил в Ригу - то можешь и сразу в Стокгольм самолётом из Москвы, это уже неважно.

4

Re: Города на песке, или в круиз по Персидскому заливу

Только что вернулся из Эмиратов. Вот мой дилетантский отзыв, размещённый на сайте отзыв.ру (https://otzyv.ru/review/220344/) Естественно мой отзыв не идёт ни в какое сравнение с роскошнейшим отзывом "psiros" – признаю его превосходство.

Время отдыха: 19.04.2022 - 25.04.2022

Достоинства:
Местоположение.
Недостатки:
Дышать нечем.

Вводные замечания:
Ещё в начале февраля до всех этих общеизвестных событий забронировал и полностью оплатил тур в Египет на Красное море, Marsa Alam, отель 5*, All Inclusive, чуть меньше чем на две недели. Но тут получаю сообщение от своего турагента, что Корал Тревел отказал по причине форс-мажора – нечем лететь в Египет. И деньги никак из туроператора не вынуть, но можно слетать в Объединённые Арабские Эмираты регулярным арабским рейсом. Деваться некуда, просто-напросто чтоб деньги совсем не пропали решился съездить туда хоть и желания совсем не было. Море там пустое, а поездки по России совсем не интересуют – я уже старенький и впечатлениями/достопримечательностями не интересуюсь – единственная оставшаяся потребность это понежить свою собственную тушку. С минимальной доплатой выбрал то, что опишу ниже.
Перелет и аэропорты:
В Домодедово русских практически не наблюдалось – подавляющее большинство пассажиров - граждане бывших среднеазиатских республик. При регистрации на рейс спросили документы на КОВИД. Так как Египет признаёт Спутник-V чтобы не заморачиваться с ПЦР-тестами в этом марте специально для турпоездок им ревакцинировался. Спутник-V также признают Эмираты потому распечатка с Госуслуг на английском языке с данными загранпаспорта вполне подошла. В аэропорту Шарджа сертификат никто не спрашивал, но вот крайне строго требуют носить маску и в самолёте, и в аэропорту, и в магазинах. На обратном пути раздают анкеты которые надо заполнить (имейте при себе ручку). Я ещё и на Госуслугах дополнительно заполнил заранее соответствующую форму. При вылете на паспортном контроле в Домодедово пограничница строго спросила о цели моего полёта в Шарджу и пристально уставилась. Ответил, что туризм – пропустила ag . По прилёту тоже спросила откуда прибыл и тщательно рассмотрела мою облезшую под солнцем морду лица. В Шардже на паспортном контроле физиономия изучается видеокамерой установленной на специальном столбике. На столбике есть экранчик на котором поясняется какую рожу надо скорчить. Авиакомпания AirArabia но самолёт А-320 был забит почти исключительно русскими (и туда, и обратно). Аэропорт Шарджа небольшой, рейсов немного и, видимо, берёт с авиакомпаний меньше потому и используется лоукостерами. На пути туда не кормили (это точно – еда только тем, кто заплатил) и я даже не помню, чтоб раздавали воду (возможно проспал). На обратном пути дали воду, 4 финика в упаковке и большой горячий бутерброд в коробочке. На обратном пути в Шардже проводят досмотр и шмонают ручную кладь непосредственно перед посадкой в самолёт. Не так ожесточённо, как в Египте но не могу сказать чего отнимают. 
Туроператор CoralTravel:
Туроператор встретил в Шардже нормально, выдал информационную брошюру на которой было написано, что на следующий день (20.04.2022) в 12:15 меня ждёт отельный гид Мария. Потом повезли из Шарджи в Дубай. Ехать не более часа, но сопровождающий от туроператора в автобусе не полагается потому в отель будете заселяться самостоятельно. Плохо, что следующий день был разбит предполагавшейся встречей, но решил всё-таки прийти на информационную встречу. Кроме меня пришла ещё почтенная дама, ждали 45 минут, а вот  гид от туроператора не явилась. Потратил деньги на звонки и выяснил, что информацию об обратном выезде мне принесут непосредственно в номер за день до выезда. За неявку на информационную встречу снижу туроператору балл. Обратный выезд подзадержался минут на пятнадцать и это нормально – запас по времени достаточный. Учтите, что это не Египет: в автобусе кроме туристов будет только водитель который русского языка не понимает.
Отель IBIS WORLD TRADE CENTER DUBAI 2* :
Я, когда выбирал из предложенных альтернатив, заранее посмотрел карточку отеля, местоположение и почитал отзывы – вполне терпимые. Отель расположен практически в центре Дубая, основные достопримечательности в пешей доступности, рядом наземное метро. Меня особо не интересовал уровень сервиса – самый дешёвый из предложенных – было бы где переночевать. В отель меня привезли 19.04.2022 примерно в 8:30 утра. Большой плюс, что не стали требовать ждать общепринятого времени заселения – 14:00, а выдали ключ сразу. Единственно потребовалось оплатить официальный туристический сбор, а так-как у меня были только доллары то пришлось подождать до 9:00 когда откроется рядом расположенный обменный пункт. Оплату принимают только в местных дирхамах, курс примерно 3.6 дирхама за доллар, доплатил в эквиваленте примерно 15$. По-русски в отеле никто не говорит, но когда возникают вопросы, то они звонят переводчику и с ним можно объясниться. Сейф бесплатно на ресепшене – в нём я хранил документы и резерв денег.
Номер:
Номер 228, внутри небольшой, стандартно оснащённый – не хуже египетских пятёрок. Кому-то может показаться тесноватым, но мне вполне достаточно. Есть чайник, чай, кофе, сахар, 2 бутылки воды, мыла нет но есть шампунь в тюбиках. Кровать большая и удобная, телевизор (русский канал один – "Россия24"), холодильник. Кондиционер я на ночь выключал, но почему-то было прохладно и приходилось спать под одеялом – видимо хоть вентилятор и не работал, но хладагент по трубкам всё равно прокачивался. К чему можно всерьёз придраться так это к глухому окну из-за чего нельзя было проветрить и в комнате была слишком высокая влажность. Днём на этаже шёл ремонт, ходили рабочие, трещал перфоратор, воняло краской.
Ресторан:
Тур я взял только с завтраком. Отельный ресторан не работал и потому ходил на завтрак в соседний отель - Ibis Central – налево от входа, через дорогу, идти меньше 5 минут. Там на входе в ресторан спрашивают номер комнаты и помечают визит в соответствующем списке. Завтрак с 6:30 до 10:00. Шведский стол мне понравился – пожалуй, лучше египетской пятёрки. Есть всё, что мне надобно.
На вечер я покупал еду в местных супермаркетах – там есть всё и даже рижские шпроты. 
Отдыхающие и персонал:
Такое ощущение, что в отеле были в основном русские и тех немного – вряд ли отель был заполнен на 5%. Видимо в связи с ремонтом в отель, чтоб совсем не простаивал, решили по дешёвке пустить русских нищебродов (к коим я и сам отношусь bs ).  Селили их на 4-й этаж. Когда одна дама узнала, что я живу на втором этаже она почему-то удивилась и спросила не болен ли я. Я спросил почему она так думает? Она сказала, что на второй этаж селят ковидников. И в самом деле: на 2-м этаже я других поселенцев не видел, а при этом перед некоторыми дверями иногда лежали пакеты с едой.
Персонал весьма и весьма вежливый/услужливый – разительно отличается от египтян в лучшую сторону.
Пляж, море и погода:
На пляж возит бесплатный отельный автобус (ехать не более 20 минут) – возьмите на ресепшене листочек с расписанием. Пляж Kite Beach общественный, хорошо оборудованный, хорошо ухоженный, полотенце можно расстелить бесплатно, а вот за лежаки и зонтики придётся платить (не знаю сколько). Есть туалеты, ногомойки, душевые, источник бесплатной питьевой воды (можно безопасно наполнить бутылочку), кафешки. Длинной пляж под 5 километров потому места всем предостаточно – столпотворения на берегу и в воде не наблюдалось, в наличии имелись отдыхающие всех форм и национальностей. Пляж песчаный, заход в море удобный, рыбок /кораллов нет. Только один раз пристало нечто вроде небольшого ската - начало нарезать вокруг меня круги, потом вокруг двух тёток, но те громко завизжали и выскочили из воды. ag
Вдоль всей протяжённости пляжа есть беговая дорожка и велодорожка - можно взять на прокат велосипеды и электросамокаты. Слева вдали увидите знаменитый супердорогой отель "Парус" - Бурдж Аль-Араб 5* - я сходил и посмотрел поближе (купить экскурсию внутрь желания не возникло – любопытство атрофировалось).
Погода была всё время отличная. Вода относительно чистая, температура воды высокая, что слегка облегчало жизнь – можно было сидеть в ней не высовываясь. Только выйдешь на берег как под жесточайшим солнцем даже не плавишься, а буквально поджариваешься (сейчас вот пишу и попутно хлопьями отваливается обгоревшая кожа).  ,
Дубай:
"Самое интересное в зоопарке - это люди" потому один день и несколько вечеров посвятил прогуле по Дубаю. Отель расположен удобно потому пешком сходил к самому высокому зданию в мире - Burj Khalifa. Обошёл его кругом, осмотрел окрестности и зашёл в Dubai Mall . Гипермаркет Dubai Mall настолько огромный, что я аж заблудился. Ничего не купил – не собираюсь обременять себя ненужным хламом. Назад возвращался на надземном метро (стоит 6 дирхам) к которому от гипермаркета ведёт специальный длинный кондиционированный переход с травалаторами. Метро меня не впечатлило, пользуются им рабочие нищеброды – пакистанцы и индусы. Местные настоящие граждане передвигаются на блестящих здоровенных внедорожниках (я таких марок даже и не знаю). За местными интересно наблюдать после заката (сейчас там месяц "Рамадан") когда они направляются в своих ослепительно белых балахонах в сопровождении гарема в чёрном в роскошные заведения. ab 
Итого:
Поскольку я думал, что будет совсем плохо и отпуск отправится "псу под хвост", то разочарования не было. Скорее даже результат получше ожидаемого. Разумеется, добровольно я в Эмираты больше не поеду и буду надеяться открытия Египта с его персонально мне нужными красотами Красного моря и удобствами первой линии.

1967rust

5

Re: Города на песке, или в круиз по Персидскому заливу

Ещё вспомнил апрельскую поездку в Дубай и невольно сравнил как живут в мировом центре роскоши и как живут именно сейчас в России. Ну да - в центре сверкающие небоскрёбы, но дубайский центр совсем небольшой (гостиница была около World Trade Center). Можно не напрягаясь обойти пешком (чего я и сделал) и, по сравнению с Московскими высотками, восхищения наблюдаемое не вызывает. Всяких феррари/ламборгини там почти не заметно, а остальной поток машин даже ничем не богаче и не лучше Костромского. На улицах там в основном нищебродистого вида индусы. И костромичи повыпендрёжнее одеваются чем покупатели в супер-пупер ДубайМолл. Как проживают коренные граждане не видно - из-за заборов виднеются только двухэтажные домики ничем не помпезнее Костромских. В тамошних продовольственных магазинах особого преимущества ассортимента перед костромскими десяточками не заметил.
Итого: ожидаемого ВАУ-эффекта не получил. Зря ноем, что живём плохо - есть куда падать. ab

1967rust