1

Тема: Telegram

Почему Telegram не анонимный мессенджер и не соблюдает privacy

+ открыть спойлер

Очевидная вещь: Telegram требует регистрации по номеру телефона. Неочевидная вещь: люди думают, что если они указали при регистрации некий nickname и в дальнейшем контактировать с людьми по этому никнейму, якобы их телефон никто никогда не узнает.

Это не так.

Если ваш телефонный номер по тем или иным причинам оказался в адресной книге у вашего собеседника, он видит соответствие вашего никнейма этому номеру телефона. Т.е. даже если он не знал, что вот этот номер связан с вот этим никнеймом. Для него это может быть сюрпризом типа: "Вася, это ты?!"

Ровно таким же способом техническая служба ФСБ при содействии оперативной работы может без каких-либо специальных технических мероприятий, направленных на сервера Telegram или что угодно, связанное с этим, пробивать телефоны различных лиц (не всех, но очень многих; большинства). Поясню, как это работает. Ведется оперативный учет различных лиц и их телефонов. Составляется база этих телефонных номеров, их контактов, номеров их контактов и т.д. Условный такой граф телефонных контактов (глубина может быть очень большой).

После этого, все эти телефонные номера выгружаются в адресную книгу одного смартфона/приложения. И через Telegram добавляются нужные люди по никнеймам (любые). Далее проверяются соответствия никнеймов телефонам.

Соответственно, защищититься от этого можно только одним способом: telegram с никнеймом должен быть зарегистрирован на телефон, который был сделан только под telegram и более ни подо что (нет пересечения по аппаратам, SMS, звонкам или чему-либо иному в рамках интернета; никто не знает этот номер).

Во всех остальных случаях соответствие между никнеймом и телефоном будет получено достаточно простым способом (и зафиксировано).

Имейте это в виду, когда общаетесь, особенно в различных специфических группах, в телеграмме по никнейму "анонимно". Это [почти] не так.

(c)

2

Re: Telegram

выходит, это не только Телеграмма касается
и вайбер и ватсап

3

Re: Telegram

Телеграм просто постоянно позиционируется как анонимный, безопасный и т.д. и т.п. В отличие от.

4

Re: Telegram

Henry пишет:

позиционируется  ©

пиар такой пиар...
фишки "секретных" чатов и у других мессенджеров есть, правда они не фигурируют в скандалах и новостях, что их ФСБ и Кремль прессует

5

Re: Telegram

Henry пишет:

Телеграм просто постоянно позиционируется как анонимный, безопасный и т.д. и т.п. В отличие от.

Это так .

6

Re: Telegram

azaxova пишет:

Это так . ©

Что так?

7

Re: Telegram

Наткнулся на вот такую штуку для Телеграм

Возможности парсера:

    Чеккер номеров на наличие телеграмм

(и импорт валидных контактов на аккаунт)

    Парсинг Username из групп Telegram(но импорта пока нет)

Грядущие обновы:

    Спам в лс в телеге
    Спам по группам в телеге

8

Re: Telegram

Издание Motherboard.vice.com сообщило, что немецким полицейским удалось получить доступ к переписке пользователей Telegram, хотя мессенджер утверждает, что не предоставляет никаких данных ни одной стране мира. По версии издания, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии, используя специализированное ПО, несколько десятков раз получало доступ к информации Telegram-каналов, обходя их защиту.

В апреле 2015 сотрудники полицейские получили доступ к аккаунтам восьми лиц, подозреваемых в праворадикальном терроризме, где те обсуждали возможность поджога общежитий для мигрантов. Полицейские скопировали из аккаунтов все фото, видео и частные сообщения из чатов подозреваемых. Для взлома аккаунтов криминальная полиция разработали собственное ПО, которое может быть использовано для получения доступа к переписке любого абонента. Только в 2015 году немецкие следователи вскрыли таким образом 32 аккаунта, пишет Motherboard.

https://roem.ru/18-12-2017/265461/teleg … an-police/

9

Re: Telegram

15:23:21 Алиска :  Ваще фушная приблуда - телеграмм
15:23:29 Henry :  почему?
15:24:11 Алиска :  Хз, сейчас голова не тем забита. Создавай тему - обсудим мессееджеры

Продолжим?

10

Re: Telegram

дело вкуса
в Телеграмме удобно читать новостные ленты на различных каналах: ЦБ РФ, блогеров и СМИ, фоточки/видео
в Вайбере/Ватсапе куча групп: родительские группы, дружеские, объявления от ТСЖ.

11

Re: Telegram

Anders пишет:

в Вайбере/Ватсапе куча групп ©

У меня и в телеграме куча групп: стритрайдинг, геймеры, рабочая, хостинг, партнеры, техподдержка, форум "Ученые против мифов" и т.д. И это только то что в топе висит.
В телеграме удобно хранить что-то, что надо под рукой иметь. Ссылки, фото.

12

Re: Telegram

Henry пишет:

У меня и в телеграме куча групп: стритрайдинг, геймеры, рабочая, хостинг, партнеры ©

телеграмм немного отстает пока в популярности
вайбер/ватсап были доступнее для широкого круга лиц, типа "одноклассники" в своем роде

13

Re: Telegram

Anders пишет:

телеграмм немного отстает пока в популярности ©

Когда-то у всех была аська, потом скайп, будущее думаю за телеграмом.

14

Re: Telegram

http://tgproxy.me/

15

Re: Telegram

Henry пишет:

у всех была аська, потом скайп, будущее думаю за телеграмом. ©

теперь ситуация наоборот  ag
все обратно на аську

16

Re: Telegram

п.с.
телеграм-телеграммом
но зачем блочить сайт с курсами валют? всю жизь там курсы отслеживал (валют, нефти, доллара и т.д.)
http://www.forexpf.ru/quote_show.php
честно сказать... я в ...

17

Re: Telegram

Причем тут Телеграм?

Если АНБ не получит доступа к файлам, случатся неприятности.

SafeHouse был (и до сих пор остаётся) популярной утилитой Windows, которую я разработал для шифрования приватных файлов, она распространяется как shareware. В бесплатной версии шифрование специально ослаблено в соответствии с требованиями Госдепа на экспорт вооружений, а также чтобы подтолкнуть пользователей к покупке продвинутой платной версии. Клиенты разные, от домашних юзеров до крупных финансовых организаций.

Если АНБ не получит доступа к файлам, случатся неприятности. Может, умрут люди. По крайней мере, Дэйв внушил мне такое впечатление, когда вежливо попросил, готов ли я предоставить исходники, всё время извиняясь, что не может ничего больше рассказать о ситуации.

Я упоминаю вежливость Дэйва, потому что она казалась необычной и особенно странной — он был слишком приятным. Казалось, что он предполагает или готов принять отказ. И если бы на его месте был кто-то иной в другой ситуации, так бы и произошло. Но здесь казалось, что дело важное, и просто нет времени на обсуждение.

...

Через несколько дней я вернулся домой в Калифорнию, и в моём офисе стояла коробка без опознавательных знаков, с указанием моего имени. Внутри, завёрнутая в белую папиросную бумагу, лежала синяя чашка для кофе АНБ с рукописной запиской на обычной белой бумаге: «Спасибо. Дэйв».

Позже в тот же день позвонил Дэйв. Он ещё не мог рассказать никаких подробностей, потому что всё было совершенно секретно, но сказал, что всё «получилось», и они благодарны за мою помощь.

Ещё раз я попытался вытянуть детали и спросил, означает ли «сработало», что они взломали шифр; но конечно, он ничего не сказал. Молчалив как обычно. Наверное, с ним весело на вечеринках. Дэйв вообще его настоящее имя?

https://habr.com/post/428235/

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

18

Re: Telegram

Telegram разрешил создавать чаты с привязкой к географической точке

Мессенджер Telegram в новой версии приложения добавил функцию обмена контактами с людьми, которые находятся рядом с пользователем. Для обмена номерами нужно зайти в приложении в список контактов и выбрать раздел «Найти людей рядом». В этом же разделе можно создавать локальные групповые чаты, привязанные к географической точке. Группу в разделе будут видеть все, кто находится рядом.

(c)

Теперь телеграм знает где вы находитесь ab

19

Re: Telegram

А вот и реализация описанного в стартовом посте подъехала.

Выяснить телефон, привязанный к аккаунту @silovikicat, удалось с помощью программы «Инсайдер-телеграм», разработанной в АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста». «Сейчас в базе программы — больше 10 миллионов номеров, — объясняет руководитель центра Евгений Венедиктов. — Мы просто проверяем на наличие в телеграме все телефоны подряд: берем, допустим, все номера, которые начинаются с +7911 — и от нулей до девяток прогоняем всю эту номерную емкость. Вы ведь автоматически видите у себя в телеграме контакты тех пользователей, которые внесены в вашу телефонную книжку на смартфоне? Ну а мы просто вносим в свою очень толстую „телефонную книжку“ всех пользователей страны».

(с)

20

Re: Telegram

Та же схема

«Защищённый» мессенджер Telegram с шифрованием коммуникаций предположительно помогает сохранить анонимность пользователей — и поэтому широко используется участниками протестных акций в Гонконге. Но в последние дни среди них поднялась настоящая паника: по каналам распространяется сообщение, что у полиции есть способ определять телефонные номера пользователей Telegram.
Компания Telegram признала баг с утечкой конфиденциальных данных. Она также пояснила, что это не баг, а фича.

https://habr.com/ru/news/t/464855/