1

Тема: Холодное оружие

https://www.youtube.com/watch?v=n5w2Mh6CyXo

И всего каких-то 200 лет назад - сабли заточены и защиты на бойцах нет.
Сдается мне восточные рукомашества перекламированы, европейская школа фехтования гораздо круче.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: Холодное оружие

Строго говоря - сабельный бой к европейским школам фехтования имеет мало отношения.
Венгры не совсем евопейцы

Хотя и это - не совсем сабля

3 (19-09-2015 02:41:55 отредактировано )

Re: Холодное оружие

Палач пишет:

Строго говоря - сабельный бой к европейским школам фехтования имеет мало отношения. ©

А если по-простому?
Или в 1812 европейцы с каролингами пришли?

Палач пишет:

Хотя и это - не совсем сабля ©

Saber?
А чем сабля от шашки отличается?

Палач пишет:

Венгры не совсем евопейцы ©

Угоршчина?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

4

Re: Холодное оружие

ringman пишет:
Палач пишет:

Строго говоря - сабельный бой к европейским школам фехтования имеет мало отношения. ©

А если по-простому?
Или в 1812 европейцы с каролингами пришли?

Европейски школы фехтования развивались значительно ранее войны 1812 года

Палач пишет:

Хотя и это - не совсем сабля ©

Saber?
А чем сабля от шашки отличается?

Да много чем.
Заточкой, изгбом, гардой.
Но в данном случае мне показалось что больше похоже на кортик.
Хотя могу быть и не прав


Палач пишет:

Венгры не совсем евопейцы ©

Угоршчина?

Ну, типа того.

Если не ошибаюсь - на данном видео бьются по венгерски.

Есл сравнивать - то данные товарищ врят ли смогли бы сравнвтя с самураем в полно боевом облачении.

Просто по тому что удары у них скорее всего не согли бы повредить доспехи.

Но и этого  не надо было - он бы прсот пристрелил самураев.

В реальности самураи (времён рассвета) никогда не сталквались в европейскми войсками.

Единсвенный случай - когда пираты атаковали испанске флипины.
Но там был ронины и пираты - против профессональной армии

5

Re: Холодное оружие

Палач пишет:

Если не ошибаюсь - на данном видео бьются по венгерски. ©

Венгрия все-таки Европа.   ab
Просто европейцы собирали и адаптировали со всего мира наиболее значимые военные достижения, без лишних философий, не тратили время на всякую фигню
http://daofanshu.narod.ru/ushu/sword.files/image020.jpg
И рассуждать откуда пришли те или иные движения, оружие, можно с точки зрения историка, но  все это тем не менее уже европейские стили.

Палач пишет:

Есл сравнивать - то данные товарищ врят ли смогли бы сравнвтя с самураем в полно боевом облачении. ©

Самурая в доспехе надо сравнивать с рыцарем в доспехе, думаю что сравнение будет не в пользу самурая.

Палач пишет:

В реальности самураи (времён рассвета) никогда не сталквались в европейскми войсками. ©

"Восточные" это разве только Япония, есть еще Китай, Индия.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

6

Re: Холодное оружие

Вот нашел интересное из книги Татьяны Любецкой "Контрапункт". (Любецкая - чемпионка мира 1961 года в командном первенстве, победительница Кубка СССР 1960 года.)

Об одной такой встрече, обернувшейся вдруг поединком, рассказал мне Виталий Андреевич, когда мы работали над книгой «Диалог о поединке».

«Помню, спортивный зал полон фехтовальщиков. Идет обычная тренировка. Я в маске и нагруднике даю урок. И вдруг замечаю, что все как-то всполошились. А некоторые даже встали по стойке "смирно". Повернувшись к двери, я увидел, что в зал вошла группа командиров во главе с легендарным Будённым.

Через несколько мгновений Семён Михайлович, держа в руке эспадрон и выгибая его в три погибели, говорил мне: "Проходил по коридору, услыхал лязг оружия и не мог не войти. Вот держу я этот металлический прутик и думаю: хлипковата что-то ваша саблюшка, такой и пуговицу с мундира не срубишь". Мы посмеялись, и я отвечал, что мы к этому и не стремимся, что мы развиваем боевую ловкость, смекалку, решительность. А что-либо сгубить не входит в наши планы. Коснулся - значит, противник сражен. Семён Михайлович снова рассмеялся: "Все это так, по нельзя разве сабли сделать потяжелее, чтобы они были более похожи на настоящие, боевые? А впрочем, дайте-ка я попробую по-вашему".

Мы скрестили клинки, и все бросили свои занятия, с интересом наблюдая поединок. Когда я нанес свой первый удар по боку в виде легкого щелчка и получил вслед за этим сильный удар клинком по груди, Семён Михайлович сбросил маску и торжественно спросил: "Ну! Что скажете?" "Ваш удар запоздал, - ответил я. - Мой был раньше, и судья присудил бы его вам". "Как? - возмутился он. - Но я его даже не почувствовал! Так, щекотнуло что-то в боку! Мой же мощный развалил бы вас на две части, будь у меня в руке настоящая сабля!"

Я ничего не ответил, просто представил себе, как бы это было, если бы у Семёна Михайловича в руках была настоящая сабля.

Мы снова надели маски, скрестили клинки, и каждый опять делал свое дело. Будённый лихо, добротно, сплеча "разваливал меня на две части", я же, легко касаясь, все время старался опередить и опережал.

Снимая маску и нагрудник, еще тяжело дыша, Семён Михайлович говорил: "Я понимаю, сильно утяжелять фехтовальное оружие не следует, так как спорт - занятие любительское, развлекательное, что ли. Но во всем же нужна мера! Ведь почти невесомое ваше оружие исключает необходимость в силе, в мощности руки. Такое владение саблей становится какой-то цирковой эквилибристикой. Да и все эти ваши опережения, простите меня, так микроскопичны…"

Я молча выслушал его слова, стараясь понять мысли и чувства воина, мощная длань которого еще не забыла исторических сеч гражданской войны…»

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

7

Re: Холодное оружие

https://www.youtube.com/watch?v=rVr1MoxCqZQ

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

8

Re: Холодное оружие

https://youtu.be/hcr66ETr2LQ

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

9

Re: Холодное оружие

Ща Кирюша обьявится ab

10

Re: Холодное оружие

ringman пишет:

https://youtu.be/hcr66ETr2LQ


Это не сабля

11

Re: Холодное оружие

Палач пишет:

Это не сабля ©

Так название больше соответствует?   ab

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

12

Re: Холодное оружие

ringman пишет:
Палач пишет:

Это не сабля ©

Так название больше соответствует?   ab


Сворд это всегда  меч.
Сабля в английском - сабер

13

Re: Холодное оружие

Палач пишет:

Сворд это всегда  меч. ©

Нет. У них sword это любое холодное оружие с лезвием длиннее кинжала. Шпага тоже sword. И сабля тоже sword.

14

Re: Холодное оружие

Henry пишет:
Палач пишет:

Сворд это всегда  меч. ©

Нет. У них sword это любое холодное оружие с лезвием длиннее кинжала. Шпага тоже sword. И сабля тоже sword.

15

Re: Холодное оружие

???
Другими словами. Любая saber это sword, но не любой sword это saber

Sabre, also spelled saber, heavy military sword with a long cutting edge and, often, a curved blade. Most commonly a cavalry weapon, the sabre was derived from a Hungarian cavalry sword introduced from the Orient in the 18th century; also a light fencing weapon developed in Italy in the 19th century for duelling.
(с) Britannica

16

Re: Холодное оружие

Из арсеналов Metropolitan museum.
https://www.youtube.com/watch?v=NjKbi7YUNaI

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank