51

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

после Завтра война бросил читать, не мое. ©

Хайнлайн со своей Звёздной Пехотой во все поля же.

Хотя Пилот-девица и Броненосец пана Песа -- агонь.

Хэй миднэйт денсер!!!!!! Хэй нейромэнсер!!!!

52 (11-05-2022 15:55:10 отредактировано Ори Ройвен)

Он встал из-за стола, сделал несколько шагов по комнате, не понимая, что нужно и можно сказать. Предложенное было невозможно, нелепо и немыслимо, но как объяснить, не обидев, он не знал.

Придумать не успел: она тоже встала, подошла, положила руки ему на плечи. Сказала, глядя в глаза:

– Мне сравняется двадцать два на Святки. Сравнялось бы… Я никогда не целовалась с мужчинами. Даже не целовалась… Лишь папенька чмокал в лобик, да Петенька в щечку. Я хочу знать, как это бывает. И про все остальное хочу знать – как. Я ждала любви, но дождалася смерти. Ежели вы откажете мне в этой милости, мне будет плохо умирать.

Она оказалась на коленях одним быстрым движением, смотрела снизу вверх.

Ему хотелось ударить кулаком о стену и расшибить до крови…

Речь Машеньки сбилась, глаза ее стремительно наполнялись слезами. Он понял, что сейчас произойдет. Он часто это чувствовал, обычно дело касалось выстрелов и ударов клинком, но наполненные слезами девичьи глаза – оружие посильнее кинжала или пистолета.

Она зарыдает. Он будет утешать, обнимет. И произойдет, что произойдет. Чему произойти не должно.

Он заговорил намеренно спокойным тоном, даже несколько торжественным, надеясь предотвратить поток слез как-то иначе, не приближаясь:

– Я клянусь всем, во что верю, и не солгу в свой смертный час, Машенька, когда скажу, что увидев вас впервые, счел вас не красавицей, но очень симпатичной девицей, и даже подумал, помнится, что вы charmant lutin, это по-французски значит…

Он замялся: дословный перевод мог показаться обидным, надо передать смысл…

– Я знаю, Николай Ильич, что это значит

???

53

Треснуть соседа дубиной по голове, заставить его трудиться на твоем поле, а его жену – греть твою постель, это не зло. Это нормальное природное поведение. Целесообразность.

Животные тоже вне добра и зла, когда волк загрызает зайчонка – он к нему неприязни не испытывает.

Зло – это убедить соседа, что тот должен работать на твоем поле, отдать тебе свою жену и при этом восхвалять тебя.