51

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

после Завтра война бросил читать, не мое. ©

Хайнлайн со своей Звёздной Пехотой во все поля же.

Хотя Пилот-девица и Броненосец пана Песа -- агонь.

Хэй миднэйт денсер!!!!!! Хэй нейромэнсер!!!!

52 (11-05-2022 15:55:10 отредактировано Ори Ройвен)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Он встал из-за стола, сделал несколько шагов по комнате, не понимая, что нужно и можно сказать. Предложенное было невозможно, нелепо и немыслимо, но как объяснить, не обидев, он не знал.

Придумать не успел: она тоже встала, подошла, положила руки ему на плечи. Сказала, глядя в глаза:

– Мне сравняется двадцать два на Святки. Сравнялось бы… Я никогда не целовалась с мужчинами. Даже не целовалась… Лишь папенька чмокал в лобик, да Петенька в щечку. Я хочу знать, как это бывает. И про все остальное хочу знать – как. Я ждала любви, но дождалася смерти. Ежели вы откажете мне в этой милости, мне будет плохо умирать.

Она оказалась на коленях одним быстрым движением, смотрела снизу вверх.

Ему хотелось ударить кулаком о стену и расшибить до крови…


Речь Машеньки сбилась, глаза ее стремительно наполнялись слезами. Он понял, что сейчас произойдет. Он часто это чувствовал, обычно дело касалось выстрелов и ударов клинком, но наполненные слезами девичьи глаза – оружие посильнее кинжала или пистолета.

Она зарыдает. Он будет утешать, обнимет. И произойдет, что произойдет. Чему произойти не должно.

Он заговорил намеренно спокойным тоном, даже несколько торжественным, надеясь предотвратить поток слез как-то иначе, не приближаясь:

– Я клянусь всем, во что верю, и не солгу в свой смертный час, Машенька, когда скажу, что увидев вас впервые, счел вас не красавицей, но очень симпатичной девицей, и даже подумал, помнится, что вы charmant lutin, это по-французски значит…

Он замялся: дословный перевод мог показаться обидным, надо передать смысл…

– Я знаю, Николай Ильич, что это значит

???

Хэй миднэйт денсер!!!!!! Хэй нейромэнсер!!!!

53

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Треснуть соседа дубиной по голове, заставить его трудиться на твоем поле, а его жену – греть твою постель, это не зло. Это нормальное природное поведение. Целесообразность.

Животные тоже вне добра и зла, когда волк загрызает зайчонка – он к нему неприязни не испытывает.

Зло – это убедить соседа, что тот должен работать на твоем поле, отдать тебе свою жену и при этом восхвалять тебя.

Хэй миднэйт денсер!!!!!! Хэй нейромэнсер!!!!

54 (25-07-2022 12:35:45 отредактировано Kint)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Иван Прохоров Метро
Пятеро незнакомцев спешат на последний поезд метро. Один торопится покинуть страну. Второй бежит от полиции. Третий пытается оттолкнуться от дна. Четвертая убегает от прошлого. А пятая – от самой себя. Внезапная остановка в туннеле перечеркивает их планы… А где-то на поверхности погружающийся в маниакальную шизофрению капитан следкома получает странное задание – разыскать исчезнувшую при загадочных обстоятельствах дочь влиятельного генерала. Следы ведут его в метро.
Произведение очень большое, но написано хорошо и захватывает с первых страниц. Первая часть, хотя деления на части нет, с блужданиями по метро просто офигенная, вторая часть после этого вначале вызывает вопросы, но в итоге все очень хорошо, рекомендую.

Еще начал читать Роберт М. Вегнер  Сказания Меекханского пограничья? пока прочитал только сборники повестей, в целом неплохой драк фэнтези, местами так и вообще огонь. До романов пока не добрался, как-то опасаюсь, Ведьмака так и не смог осилить.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

55

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Автортудей - это что за портал?
Что-то наподобие самиздата?

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

56

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Автортудей - это что за портал?
Что-то наподобие самиздата?

©

Да, типа того, авторы пишут и публикуют в том числе по главам, есть монетизация. Есть приложение под андроид. Авторов масса, в том числе, Лукьяненко, Пехов, Корнев

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

57

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Пехов «Синее пламя» уже до шестого тома дотянул)

58 (28-07-2022 17:40:02 отредактировано Narskina)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

1984
Несколько книг Шелдона. Понравилась "Интриганка"

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

59

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

Ведьмака так и не смог осилить.

Ведьмака осилил с трудом. Недавно по совету коллеги начал читать  Терри Гудкайнда, серия «Меч истины», пять книг прочитал и остановился пока, дальше не идёт.

60 (29-07-2022 09:17:32 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Я завершил свою эпопею длиною в 1 год и 3 месяца.
Терри Пратчетт. Плоский мир. Последнюю 41 книгу дочитал.
До Пратчетта предвзято относился к "плодовитым" авторам. Считал их графоманами. А тут затянуло...
Влюбился в плоский мир бесповоротно...
https://i.ibb.co/3hvDdh4/Pratchett-Rekomendacii-po-poryadku-chteniya-knig-T-Pratchetta-o-Ploskom-Mire-259800.jpg

Думаю Яцека Пекару почитать, цикл" Инквизитор" и Аластера Рейнольдса "Мстительница".

Kint пишет:

Антон Карелин - Одиссей Фокс. Космический фантастический детектив похожий скорее на сказку. Доброе и ироничное произведение про необычного детектива, рекомендую к прочтению.

Прочитал. Большие надежды возлагал, аннотация очень "вкусная" была.
Начало книги интересное, концепция тоже понравилась - такие сериальные новеллы, но концовку просто домучивал...

Demon пишет:

Ведьмака осилил с трудом.

За ведьмака брался раз 5. После первых двух книг бросал, начинал читать другие книги, но потом затянуло. И не скажу, что тяжело было. Прочитал всю серию с большим удовольствием.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

61

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Demon пишет:

Пехов «Синее пламя» уже до шестого тома дотянул)

Ооочень долго читаете,тов.Демон))

всёнормальносупергут

62

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Светонька пишет:

Ооочень долго читаете,тов.Демон)

В смысле? Как долго он пишет, так я и читаю)

63

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Demon пишет:
Светонька пишет:

Ооочень долго читаете,тов.Демон)

В смысле? Как долго он пишет, так я и читаю)

Аа,ну прости,была уверена,что цикл закончен)

всёнормальносупергут

64

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Demon пишет:

Пехов «Синее пламя» уже до шестого тома дотянул)

Давно не читал ни Пехова. Соблазнили.  Сел читал "Летос".

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

65

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Сел читал "Летос".

Читается норм) Страж и Искры тоже хороши.

66

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Demon пишет:

Страж и Искры тоже хороши.

Это прочитано давно ab

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

67

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Прочитал цикл Яцека Пекары Я инквизитор, точнее 4 сборника повестей, в принципе весьма приличное темное фентези, минус ровно один, не смотря на то что четвертая книга была издана в 2006 году окончания нет до сих пор, автор ударился в приквелы и вбоквелы и когда будет финал никто не знает.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

68

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

Прочитал цикл Яцека Пекары Я инквизитор, точнее 4 сборника повестей, в принципе весьма приличное темное фентези, минус ровно один, не смотря на то что четвертая книга была издана в 2006 году окончания нет до сих пор, автор ударился в приквелы и вбоквелы и когда будет финал никто не знает.

Вроде 5 и 6 в любительское переводе были?

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

69

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Вроде 5 и 6 в любительское переводе были?

Это как раз приквелы и вбоквелы. Как писал автор в послесловии к 3 книге, будет 4-й сборник и финальный роман, вот романа пока и нет, автор стрижёт купоны на мире.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

70

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Я думал кого почитать. Скачал уже Пекару, но Demon соблазнил Пеховым. Летос сейчас только в путь заходит!

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

71 (17-08-2022 23:54:28 отредактировано )

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

По дороге в экспедицию и обратно прочитал Селеста Инг "Все, чего я не сказала "

https://img4.labirint.ru/rc/51429158acff030be4c72ab5d7ab7240/363x561q80/books58/578116/cover.jpg?1647267918

Книга, которую стоит прочитать всем, у кого есть дети (с).
История о хрупкости семейного счастья. О мире взрослых. О невоплощенных мечтах и амбициях родителей. Страшно в главных героях увидеть себя. Очень отрезвляющая книга, которую чувствую буду периодически вспоминать.

Сейчас читаю Бориса Чертока "Ракеты и люди". Пока в процессе.

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/oblojki/ch/chertok-rakety-1-99.jpg

72

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Я думал кого почитать. Скачал уже Пекару, но Demon соблазнил Пеховым. Летос сейчас только в путь заходит!

В потом с нетерпением будешь ждать следующую книгу)

73

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Demon пишет:

В потом с нетерпением будешь ждать следующую книгу) ©

Пекара вообще окончание не пишет, так что Пехов надежнее.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

74 (24-08-2022 21:35:32 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Алексей Пехов
"Летос"
https://i.ibb.co/5MWRQtq/cover.jpg
АННОТАЦИЯ:

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени, и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество.
Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

От себя: давненько не читал отечественного фентези. Воспользовался советом уважаемых форумчан и получил огромное удовольствие при прочтении! Пехов растёт,  что тут сказать! Очень "вкусное"  начало цикла.  Интересные герои,  живой мир и что самое важное -  крепкая предыстория и мифология,  с которой интересно разбираться.  Однозначно продолжаю читать 2 том: "Синее пламя".

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

75 (24-08-2022 22:14:14 отредактировано Freaks)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Меня может сочтут пошляком, но люблю всегда быть на контрасте!
То есть одновременно нравится французская и американская литература 18-20 века !
Иногда английская и итальянская но очень редко, они слишком древние и пахнут нафталином ))

Моя последняя - Теодор Драйзер "Стоик"
После неё хочется перечитать всего Драйзера )) Хоть это и был его последний роман ...
Очень понравился ! Ну читал в запой ))

https://allithave.ru/image/product-images/2021/03/02/10/10/2295834_0.jpg

«Стоик» - роман американского писателя Теодора Драйзера, изданный в 1947 году. Третья, заключительная часть цикла «Трилогия желания» о жизни Фрэнка Каупервуда, где описываются его последние годы жизни. Роман остался незаконченным и вышел уже после смерти писателя[1].

Драйзер после выхода романа «Титан» в 1914 году надолго отложил работу над третьей частью, вернувшись к ней в 1922 году. В 1926 году он посетил Лондон для сбора материалов о финансовой деятельности Чарльза Йеркса, прототипа героя. В 1932 году Драйзер интенсивно работал над романом, написав около двух третей произведения, но в результате закончил произведение только в 1945 году за несколько дней до своей смерти.

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения