76 (16-09-2022 11:00:25 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

У Джоан Роулинг, она же Роберт Гэлбрейт вышла 6-ая книга из цикла "Корморан Страйк"!
https://i.ibb.co/2MKTrTQ/91uq-Ugo-M3-L.jpg
Вышла совсем недавно, буквально пару недель назад.
Вышла на английском. У нас официально пока никто не издаёт. Санкции и все такое. В сети ходит миф о любительское переводе, хотя я его не встречал... Обычно любительский перевод - такое себе удовольствие...

Книгу по первым отзывам хвалят.
Новость разместил потому что, в старой теме на Jedi у нас сформировался небольшой фанклуб этой серии.
PS: есть у меня мечта читать книги в оригинале на английском... Но, к несчастью, мой басурманский хромает... Хотя, время от времени, на меня накатывает и я снова начинаю заниматься самообразованием с изучением языка.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

77

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Продолжаю свое знакомство с циклом "Синее пламя" Алексея Пехова.
Том 2 и 3.
https://i.ibb.co/9b2mVYg/Collage-20220916-171911.jpg
Очень заходит!
Пехов, как автор растёт с годами. Отличный, живой мир, со своим чётким прошлым, настоящим и будущим. Герои очень заризматичные. Пока все нравится. Приступил к 4-ой книге.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

78 (11-11-2022 11:04:24 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Джеймс Кори
Цикл "Пространство", он же "Экспансия"
Том 9. "Падение Левиафана"
https://i.ibb.co/HPLDB5H/2-65.jpg
Левиафан взлетел на первой книжке много лет назад и вот наконец-то упал. Что сказать...
Сам цикл "Пространство" для меня лучшее, что случилось в жанре Космооперы в последние лет 10...
Если рассматривать всю историю целиком - весь цикл понравился. Логичный, гармоничный, продуманный мир.
Из минусов - откровенно скучные книги про пиратский флот Марко Инароса ну и ооооочень растянутая экспозиция. В цикле 9 книг, то к экспозиции или затравке сюжета можно отнести первые 7 (!).  Эти книги неплохие, очень даже неплохие, но сама ЭКСПАНСИЯ, иными словами, освоение новых территорий начинается только в 8 книге.
Теперь конкретно к Падению Левиафана. Закончили достойно. Я доволен. Народ в интернет-отзывах тоже) Достаточно лигично закончили, даже умудрились обозначить мораль. Все сюжетные арки закрыли, почти... Кроме одной.
Единственное, что мне резало глаз - это абсолютно бессмысленная арка Филлипа - сына одной из ГГ цикла - Наоми. Судя по всему, авторы просто забыли/забили на этого персонажа: он долгое время валандается в пиратской флоте, моральный выбор и все такое, в самый последний момент сваливает и.... пук в муку. Зачем его мусолить несколько книг, если он просто исчез из повествования и его решения не на что не повлияли и даже в развязке не поучаствовал. Хотя, я думал, что он как Гендальф - "Ждите меня с первым лучом солнца..."

И лирическое отступление.
Книгу, как я понял, перевели сначала любительскими силами, потом какие-то более организованный товарищи подключились. Из-за санкций многие контракты с издательствами разорваны, правообладатели запрещают издавать книги... И это мне не понятно от слова совсем! Я могу понять - внутренний запрет государства, цензура и все такое, но внешний запрет...?! Зачем? Из каждого иностранного утюга воют, что мы зомбированы, чужого мнения не слышим, в головах у нас один лишь голос пропаганды. Возникает вопрос: а хер ли нам остаётся?
Простите за крик души... Просто очень хочется прочитать 6 книгу про Корморан а Страйка, которую не разрешают издавать...  ak

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

79

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Приобшился к творчеству самого британского японца.
Кадзуо Исигуро
https://i.ibb.co/GQPd5Gs/Collage-20221205-095527.jpg
Многие ругают за неспешность, но мне дико зашло!

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

80

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Что-то захотелось.Булгаков"Собачье сердце" и "Морфий"

всёнормальносупергут

81 (07-12-2022 18:16:25 отредактировано иванов иван иваныч)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Светонька пишет:

Что-то захотелось.

Это похвально.
https://i.ibb.co/DWxQjKR/knigi-020.jpg
Дать полистать?

[Z][O][V] "Всех победим, всех убьём. Всех, кого надо, ограбим. Всё будет как мы любим!"

82 (07-12-2022 19:58:27 отредактировано Freaks)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

"Мастер и Маргарита" гораздо актуальней ...
По крайней мере в этом произведении, нечистой силе, предоставляется решать это политическое гумно, которое крутится 24 часа в сутки !!!
Сцуки ! Блевать уже тянет ...

Светонька пишет:

Что-то захотелось.Булгаков"Собачье сердце" и "Морфий"

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

83 (09-12-2022 11:34:07 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Яцек Пекара
"Инквизитор"
https://i.ibb.co/Sm7H8Zr/imgs-touch.jpg
АННОТАЦИЯ:
Вот он – инквизитор и слуга Божий. Человек глубокой веры. Прошла тысяча пятьсот лет с тех пор, как Иисус сошел с креста, утопил в крови Иерусалим и завоевал Рим. Миром правят инквизиторы и Церковь под штандартом с ломаным крестом.
Колдуны совершают богохульные ритуалы, демоны проникают в мир, ведьмы плетут мрачные заговоры.
И со всем этим борется Мордимер Маддердин – человек, сердце которого так же горячо, как огонь костров, на которые он посылает оступившихся.
Он заботится о том, чтобы твоя вера была чиста. Он оберегает твои помыслы от искушения. Он следит за твоими делами, чтобы ты не согрешил. И если возникнет такая необходимость, он поможет очиститься через муки и спасти твою душу.
Самое мрачное и кощунственное видение христианства за всю историю польской фантастики!
От себя: альтернативная история с элементами фантастики от польского автора. Описание "Вкусное", отзывы противоречивые.
Скажу честно, возлагал большие надежды, но книга не понравилась. Как по мне, серия "Инквизитор" это попытка сделать клон "Ведьмака" пана Сапковского, причём самых ламповых первых двух книг, написанных ввиде новел. Инквизитор написан также - отдельные повести без сквозного сюжета, но если в Ведьмаке новеллы о Геральте были уютные, персонажи калоритные, а истории - стильные интерпретации известных сюжетов, то в Инквизиторе герои откровенно мерзотные. Я не знаю, какие детские травмы засели в голове у автора, но ничего кроме омерзения от действий Мордимера Маддердина и его компании не возникает. В книге нет, как ожидалось, религиозного фанатизма, которым можно оправдать происходящее. Здесь просто компания извращенцев-садистов, которые потакают своим девиациям, используюя свое положение. Цитата " все мы виновны в глазах Господа" является оправданием для автора всего в книге.
Для меня Маддердин абсолютно отталкивающий персонаж. И дело тут не в непринятии истории про инквищиторов... В "Первом законе" Аберкромби был абсолютно восхитительный главный герой Задн дан Глокта - калека, пыточных дел мастер.
Желания продолжать читать отсутствует.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

84

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

"Ведьмака" пана Сапковского, причём самых ламповых первых двух книг ©

Вот честно, пробовал начинать читать, не смог продраться дальше первых 20-30 страниц, очень плохим языком написано, может есть какой-то более охудожествленный перевод на русский?

https://i107.fastpic.org/big/2018/1204/e5/68f037493d908db8d90ab690fc6862e5.jpg

85

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Книгочеи, а посоветуйте научную фантастику про будущее человечества где-нибудь через 5-10 тысяч лет, но не "Дюну" и не "Основание" ab

86

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Из того что понравилось, на ум и не приходит ничего.
Разве что цикл "Экспансия" Джеймса Кори, но там не такое далёкое будущее.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

87

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Из того что понравилось, на ум и не приходит ничего.
Разве что цикл "Экспансия" Джеймса Кори, но там не такое далёкое будущее.

Хотя бы тогда то, что не понравилось.

88

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Не совсем то, что я ищу, но на dtf в статье про "Анафем" Нила Стивенсона нашел вот такую схему

https://leonardo.osnova.io/a14828eb-b7b1-57e6-8f62-9b280e8fe1f9/-/preview/800/-/format/webp/

По ней у меня вышла "Диаспора" Грега Игана и Pandora's Star Хэмилтона (последнюю я даже скачивал себе на киндл, естественно, на английском).

89 (13-12-2022 14:52:49 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Анафем необычная книга.

eyedol пишет:

Хотя бы тогда то, что не понравилось.

Аластер Рейнольдс, цикл "Мстительница"
Майкл Гир "Реквием по завоевателю" - эту я слушал в аудио формате, поэтому впечатления положительные.
Ден Симмонс "Гиперион" - это классика уже
Если прям научная-пренаучная фантастика, то я люблю Станислава нашего Лема. "Солярис" и "Непобедимый", но это на большого любителя. Мне нравится, а многие засыпают при чтении.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

90

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

eyedol пишет:

Книгочеи, а посоветуйте научную фантастику про будущее человечества где-нибудь через 5-10 тысяч лет, но не "Дюну" и не "Основание" ab

Рейнольдс Трилогия об ингибиторах.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

91 (15-01-2023 19:28:09 отредактировано Массаракш)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

На джеди была классная тема - раздавалочная... тут нет такой?  ah

92

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Массаракш пишет:

тут нет такой? ©

В чем проблема сделать? В ней книги раздавали? Вот, например. Можно закрепить и использовать всеми желающими.

93

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Массаракш пишет:

На джеди была классная тема - раздавалочная... тут нет такой?  ah

Моя была тема ab
Не стал тут подобную делать...

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

94

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Массаракш пишет:

На джеди была классная тема - раздавалочная... тут нет такой?  ah

Можно бота флибусты в телеге подключить, куда уж проще.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

95 (16-01-2023 16:17:47 отредактировано )

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Henry пишет:
Массаракш пишет:

тут нет такой? ©

В чем проблема сделать? В ней книги раздавали? Вот, например. Можно закрепить и использовать всеми желающими.

не, не такая. книги в эл.формате были, нуждающимся и не умеющим искать помогали найти)

RoniN/- пишет:
Массаракш пишет:

На джеди была классная тема - раздавалочная... тут нет такой?  ah

Моя была тема ab
Не стал тут подобную делать...

жря..) мне очень помогли пару раз, спасибо)


Kint пишет:
Массаракш пишет:

На джеди была классная тема - раздавалочная... тут нет такой?  ah

Можно бота флибусты в телеге подключить, куда уж проще.

я даже слова не все тут поняла, куда уже проще... чукча не юзер, чукча читатель))
вот еще бы аудиокниги можно было так искать, а то мне везде одни фрагменты только ознакомительные попадаются

96

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Массаракш пишет:

нуждающимся и не умеющим искать помогали найти ©

Надо будет что-то - пиши в сковородочном чате в телеге. Ну и тему такую тоже можно сделать.

97

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Массаракш пишет:

я даже слова не все тут поняла ©

Тут

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

98

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Ну чукча читатель наверняка ютуб юзает !))
https://www.youtube.com/results?search_ … 0%B3%D0%B8

Массаракш пишет:

я даже слова не все тут поняла, куда уже проще... чукча не юзер, чукча читатель))
вот еще бы аудиокниги можно было так искать, а то мне везде одни фрагменты только ознакомительные попадаются

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

99 (16-01-2023 17:16:17 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:
Массаракш пишет:

я даже слова не все тут поняла ©

Тут

Бот права администратора требует... Я в это даже не влезаю.
Качаю напрямую с Флибусты, через любой бесплатный VPN, без всяких переписок с ботами.

Возможно, я не те книги читаю, но у меня с аудиокнигами никогда особых проблем не было. Слушаю много.
Процентов 90 онлайн без проблем слушаю, процентов 5 со включённым VPN, и оставшиеся 5 процентов просто скачиваю с любого торрента.
Для меня основная проблема при поиске аудиокниг - найти хорошего чтеца.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

100

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Самый хороший чтец, ты сам ... ap

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения