1 (17-04-2023 20:00:53 отредактировано Тренд)

Тема: Откуда хоть они берутся?

https://news.mail.ru/economics/55865447/?frommail=1
"В Госдуме раскритиковали идею Вассермана о сбережениях свыше ₽1 млн"
Очередной "умник" нарисовался в области денежного обращения.
Глянул бы этот просветитель в свои исторические познания. Был уже до него один деятель по фамилии Павлов, который уже обокрал советских людей подобным образом.
Кто не присутствовал при сим событии читайте тут https://dzen.ru/a/XUJduXgSXgCtuMLg

"Приходит сын сисадмина(СС) к папе, сисадмину,(ПС)...
Папа, как всегда, трое суток не вылазя из-за компьютера что-то хачит...
СС - Папа, почему Солнце всходит на востоке, а заходит на Западе?
Папа - ноль эмоций...
СС - Папа, ну почему Солнце каждый день всходит на востоке,
а заходит на Западе?
Папа - опять ноль эмоций...
СС - (нетрпеливо дергая папу за рукав) Папа, папа, ну почему Солнце
каждый день всходит на востоке, а заходит на Западе?
ПС - (оторвавшись от Клавы и глядя мутным взором на сына) Солнце...
СС - Да
ПС - Всходит на востоке...
СС - Да
ПС - Заходит на западе...
СС - Да, папа
ПС - Каждый день?!
СС - Да...
ПС - И давно так?
СС - Ну, я не знаю... Всегда...
ПС - Знаешь что, Сынок? Работает - не трогай!!!"

2

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

Глянул бы этот просветитель в свои исторические познания. Был уже до него один деятель по фамилии Павлов, который уже обокрал советских людей подобным образом.
Кто не присутствовал при сим событии читайте тут https://dzen.ru/a/XUJduXgSXgCtuMLg ©

И всё бы вспоминать перестроечный горбачёвский Союз, в котором мало чего осталось от настоящего СССР, а общественная идеология, насаждаемая прорабами перестройки, была вообще оголтело антисоветской. Но для дискредитации всего советского антисоветчики в 80-90% случаях обращаются именно к этому периоду. Да, господин, Тренд? Да вас за 30 лет уже существующего капитализма обобрали в несколько раз больше и ещё оберут...  ab

Любая власть от бога, но только советская - от народа!

3

Re: Откуда хоть они берутся?

Встретились как-то антикапиталист и антисоветчик. Так ваши диалоги можно описать парой фраз.

4

Re: Откуда хоть они берутся?

G R A F I C пишет:

Да вас за 30 лет уже существующего капитализма обобрали в несколько раз больше и ещё оберут...  ©

А Вас стороной обойдут? Пока еще нулей мало, но прогресс идет в свете событий в мире. Рано или поздно будет очередная реформа, а пока порча денег. Сколько их было со времен царизма?

5

Re: Откуда хоть они берутся?

Так деньги в деньгах только дурачки хранят, и если дурачков три кризиса не научили - тогда таких дурачков и не жаль вовсе.

6 (18-04-2023 17:59:07 отредактировано )

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Так деньги в деньгах только дурачки хранят, и если дурачков три кризиса не научили - тогда таких дурачков и не жаль вовсе.

Ну не все же миллиардеры, типа Вас. А с парой-тройкой миллионов куда-то вкладываться - прогоришь еще быстрее. Не напомнить, как в 90-ые банки банкротились "недурачками" на раз-два? Не говоря уж о "народных" предприятиях.
В 1961 году куда было вкладывать трудовые копейки? А в 1991? Валюта тогда еще свободно не продавалась по рыночной цене.

Кстати, Вассерману надо подкинуть идейку - ограничить вложения еще в валюту, золото, бриллианты и недвижимость, в том числе за границей. Скажем, в эквиваленте миллиона рублей. Как скоро за такие идеи ему голову свернут сильные мира сего?

Кстати, если бы налоговая была бы порасторопней и попрофессиональней "недурачкки"давно бы на урановых рудниках трудились с кайлом. Хотя каторги у нас нет - закона нет такого. Депутаты туго свое дело знают.

Snouden пишет:

дурачков три кризиса не научили ©

Почему три? С царей считайте. За это время не только сбережения, но и жизнь можно было потерять. Но Вас-то это, конечно, не касается - подумаешь прошлые поколения дурачков.

7

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

Почему три? С царей считайте.  ©

Я не с царей живу, считаю только пережитые.

Тренд пишет:

А с парой-тройкой миллионов куда-то вкладываться ©

Гаражи покупайте и сдавайте. Или коммуналки и тоже под сдачу. Кто вам запретит? Ну да, надо ж... с дивана поднять и побегать.
Но жаловаться на низкий процент в банках то проще.

Тренд пишет:

В 1961 году куда было вкладывать трудовые копейки?  ©

у меня тогда не было "копеек"

Тренд пишет:

А в 1991?  ©

аналогично, учился еще в институте.

Тренд пишет:

"недурачкки"давно бы на урановых рудниках трудились с кайлом ©

так их бы самый главный "недурачок" быстро бы прижал их к ногтю, иначе как бы он дома в Сочи и яхты оправдал? А не Волгу  и серенький костюмчик.

8 (18-04-2023 18:54:24 отредактировано Тренд)

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Я не с царей живу, считаю только пережитые. ©

Понял - личный ограниченный мирок. Ну это до первых рекетиров.
Хорошо дурачками называть умерших - либеральненько.

Snouden пишет:

Гаражи покупайте и сдавайте. Или коммуналки и тоже под сдачу. ©

С налогами али без ab

Как у Вас всё просто https://www.kp.ru/daily/26882.5/3926160/
Можете идти в блохеры, учить людей быть успешными - сотни миллионов рублей заработаете на советах. ab

А вот здесь "недурачки" тоже попали. Куда им теперь с кэшем деваться? На родину? А тут их с инициативами вассерманы поджидают. Не всё так просто.

9

Re: Откуда хоть они берутся?

Инициатива Вассермана в первую очередь и рассчитана на пенсионеров, которые "гробовые" в сбербанках" хранят.

Тренд пишет:

С налогами али бе ©

Даже с налогами будет лучше, чем в сберкассе.

Тренд пишет:

учить людей быть успешными - сотни миллионов рублей заработаете на советах. ©

Нет желания, хотел бы учить - работал бы в школе.

10

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Инициатива Вассермана в первую очередь и рассчитана на пенсионеров, которые "гробовые" в сбербанках" хранят. ©

Ни о чем. Пенсионеров много, но работающие и наполняющие Социальный фонд важнее. Иначе с нашей солидарной системой и пенсий не будет.
А государство - оно всегда может поступить, как посчиает нужным.
Например так: "16 апреля 1920 г. вышел декрет о конфискации золота и драгоценностей у всех жителей России, он хоть как-то регламентировал порядок добровольно-принудительных сдач. До этого конфискации осуществлялись без всяких законных оснований под предлогом борьбы с классовыми врагами и напоминали обыкновенный разбой."
Ну или нули обрезать на банкнотах с последующей инфляцией - тоже неплохой прием.
Вассерман из такой категории "умников". Занимался бы уж лучше цифровым рублем, чтобы все были в одинаковом положении. Но это сложно - инициативы выдвигать проще - называется PR.

11

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

но работающие и наполняющие Социальный фонд важнее ©

У работающих вряд ли есть миллионы на книжке. Тут либо военпенсы, либо пенсионеры, которые успели до реформы на нее выйти и копят внукам на хаты и себе на поминки.
Как вот они смогут оправдать миллион на книжке, если всю жизнь проработал слесарем в ЖЭКе?

Тренд пишет:

вышел декрет о конфискации золота и драгоценностей ©

Что привело к массовым захоронениям по всей стране этого самого золота в чугунках и на чердаках.

Тренд пишет:

Но это сложно - инициативы выдвигать проще ©

Если Вассерман на самом деле это предложили - он сильно упал в глазах его почитателей, умный товарищ, магистр Своей игры но не уха в макроэкономике? Не верю я, что он сам такое придумал. Скорее всего его ртом какой-то недалекий чинуша сказал это, а Вассерман просто как фигура известная озвучил.

12

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

У работающих вряд ли есть миллионы на книжке. Тут либо военпенсы, либо пенсионеры, которые успели до реформы на нее выйти и копят внукам на хаты и себе на поминки.
Как вот они смогут оправдать миллион на книжке, если всю жизнь проработал слесарем в ЖЭКе? ©

Так-то, речь в предложениях Вассермана - исключительно про нал. Если пенсионер что-то на "книжку" добавлял, то это все вполне себе отслеживается и легитимность денег подтверждается легко и непринужденно.

Против кого это предложение направлено, вообще неясно, потому что нет вообще никаких механизмов контроля, да и миллион налом - это не шибко-то большая стопочка из купюр, при этом из страны сейчас вполне себе можно вывозить 800 тысяч рублей на человека тупо в кармане.

13

Re: Откуда хоть они берутся?

Procyon пишет:
Snouden пишет:

У работающих вряд ли есть миллионы на книжке. Тут либо военпенсы, либо пенсионеры, которые успели до реформы на нее выйти и копят внукам на хаты и себе на поминки.
Как вот они смогут оправдать миллион на книжке, если всю жизнь проработал слесарем в ЖЭКе? ©

Так-то, речь в предложениях Вассермана - исключительно про нал. Если пенсионер что-то на "книжку" добавлял, то это все вполне себе отслеживается и легитимность денег подтверждается легко и непринужденно.

Против кого это предложение направлено, вообще неясно, потому что нет вообще никаких механизмов контроля, да и миллион налом - это не шибко-то большая стопочка из купюр, при этом из страны сейчас вполне себе можно вывозить 800 тысяч рублей на человека тупо в кармане.

Миллион наличными это две банковские упаковки пятитысячных.
Это не пи каких раскладах не назовешь строчкой купюр.
Сумма безусловно не сильно большая в текущих реалиях.
Возможно требуется ее умножить на десять?

14

Re: Откуда хоть они берутся?

https://news.mail.ru/economics/55898975/?frommail=1
"Центробанк опубликовал данные о доходах российских семей"
Тут неоднократно уттверждалось, что большинство купленных бедными гражданами колымаг - кредитные.
Но
"По оценкам регулятора, обязательства имеются у 23,1 процента домохозяйств. Больше всего долгов по потребительским кредитам (10,5 процента). Далее идут обязательства по кредитным картам (6,4 процента), кредитам на покупку жилья (5,3 процента) и автокредитам (4 процента)."

15

Re: Откуда хоть они берутся?

Я готов спорить, что статистика посчитала только новые авто из салона. А тот факт, что подавляющее большинство покупает авто с пробегом и на кредитные деньги, взятые как "потребительские" - статисты сделали вид, что не в курсе.

Палач пишет:

Миллион наличными это две банковские упаковки пятитысячных. ©

пачка 5000-х размером чуть больше шоколадки бабаевской, при желании можно спрятать в подошве ботинка. Так что Procyon не далек от истины.

Procyon пишет:

Так-то, речь в предложениях Вассермана - исключительно про нал. ©

Ну тогда тех, кто хранит миллион дома не жалко абсолютно, это из тех, кто попадает в криминальную хронику под заголовок " пенсионерка перевела полмиллиона мошенникам".

16

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Я готов спорить, что статистика посчитала только новые авто из салона. ©

Не проще сослаться  на какие-нибудь данные, а не бросать шапку о земь?
Кстати, закредитованность всего 23.1 %. Не так уж и много.

Snouden пишет:

Ну тогда тех, кто хранит миллион дома не жалко абсолютно ©

Вы тоже будете пенсионером. Возможно. Про Вас тоже что-то подобное скажут, может что и похуже.
В существующей денежной системе, в которой нал вполне законное средство платежа,  любые искусственные ограничения - нарушение закона.
Хотите изменить какие-то положения о нале, меняйте закон, но не по придурочной инициативе, а с построения концепции - с учетом экономических процессов, наличием инфрастуктуры и дееспособности населения.
Цифровой рубль - идея хорошая, но запустить её в работу будет непросто - уж больно много разнонаправленных факторов. Да и нал и прочие формы обращения денег никуда не денутся.

17

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Ну тогда тех, кто хранит миллион дома не жалко абсолютно, это из тех, кто попадает в криминальную хронику под заголовок " пенсионерка перевела полмиллиона мошенникам". ©

По Вашей логике: одинокой бабке не место среди "умных людей",  её место в богадельне - там ни деньги, ни квартиры не нужны дождаться смерти. Мести кармы не боитесь?

https://vk.com/wall-42490093_3177083
"У 83-летней бабушки мошенники выманили деньги, потом вынудили продать квартиру, забрали эти деньги и теперь ее выгоняют на улицу"

Каторги в нашей стране не хватает.

18

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

А Вас стороной обойдут? ©

Нет, конечно))). Но я хоть задницу буржуйской власти не отлизываю и понимаю, что капитализм - путь в никуда.
Раньше холопы верили в хорошего царя, а теперь в правильного капиталиста...  ap

Тренд пишет:

Кстати, если бы налоговая была бы порасторопней и попрофессиональней "недурачкки"давно бы на урановых рудниках трудились с кайлом. Хотя каторги у нас нет - закона нет такого. Депутаты туго свое дело знают. ©

Тренд пишет:

Каторги в нашей стране не хватает. ©

Любая власть от бога, но только советская - от народа!

19

Re: Откуда хоть они берутся?

G R A F I C пишет:

теперь в правильного капиталиста...   ©

Следующий этап - "в правильного человека", ибо предыдущие показали свою несостоятельность: одни болтуны, другие торгаши.

20 (20-04-2023 10:05:45 отредактировано Skylet)

Re: Откуда хоть они берутся?

G R A F I C пишет:

Раньше холопы верили в хорошего царя, а теперь в правильного капиталиста...  ©

А в промежутке между этими периодами были не холопы и не верили в добрых коммунистов))
Ошибка в том, что верить нельзя никому. Можно доверить на короткий периоды с возможностью дать пинка под зад, если не устроил. Только тогда система заработает для людей.

Урожайное. Работино. Андреевка. Клещеевка.

21

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

Мести кармы не боитесь? ©

я рос при коммунизме, когда бога не было, так что не боюсь.

Тренд пишет:

Каторги в нашей стране не хватает. ©

А так же доброго дедушки Ленина или царя-батюшки. Лизоблюдство у некоторых совков в крови.

22 (20-04-2023 11:00:41 отредактировано )

Re: Откуда хоть они берутся?

Тренд пишет:

Тут неоднократно уттверждалось, что большинство купленных бедными гражданами колымаг - кредитные ©

Это слабоумные говорят.
Кредит - это когда ты платишь дороже, но просто дольше.

Ключевое слово - платишь, это не подарок

Snouden пишет:

ак же доброго дедушки Ленина или царя-батюшки. Лизоблюдство у некоторых совков в крови. ©

Это говрит паренёк который вылизывает ж... американскому маразматику или французском герантофилу

23

Re: Откуда хоть они берутся?

Палач пишет:

Это говрит паренёк ©

Это вы сейчас про кого? Я не знаю сколько вам лет, свой возраст я тут озвучивал. Но по стилю и характеру паренек как раз вы. По умственному развитию точно, будучи хоть 60-ти летним старцем.

Палач пишет:

вылизывает ж. ©

О чем этот бред умалишенного подростка? Я просто в очередной раз подметил, что один и тот же персонаж, который позицонировал себя достаточно зрелым, опускается до уровня базарной хабалки обзывая президента чужой страны. Это по меньше мере странно и глупо.

24

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

Это вы сейчас про кого? Я не знаю сколько вам лет, свой возраст я тут озвучивал. ©

Возраст ваш не имеет значения - ваше состояние души вневозрастное

Snouden пишет:

О чем этот бред умалишенного подростка? Я просто в очередной раз подметил, что один и тот же персонаж, который позицонировал себя достаточно зрелым, опускается до уровня базарной хабалки обзывая президента чужой страны. Это по меньше мере странно и глупо. ©

Да  да да - вот осуждать деда который не выпил таблетки - это обычно и очень умно..
А про байдена - низя

25 (20-04-2023 12:14:46 отредактировано Тренд)

Re: Откуда хоть они берутся?

Snouden пишет:

я рос при коммунизме, когда бога не было, так что не боюсь. ©

"От сумы и тюрьмы..."
Это не зависит от строя. Дадут по башке наркоманы из-за тысченки в кармане - и будет длинная инвалидная дорога по жизни с сумой. А сдачи дашь выше законодательной нормы, то и в хату пожалуешь. Это как пример полной неожиданностей улицы.
Да и вообще жизнь полна сюрпризов и нежданчиков типа "снег башка попадет...совсем мертвый будешь". ab

Кстати, тогда коммунизма не было, был социализм - если строго следовать теории. Тогда бога как бы не было. Но сейчас-то капитализм, значит он таки есть и Вам следует скорректировать свое мироощущение в зависимости от общественного строя. Бывшие коммунисты сейчас очень даже крестятся или намазы совершают.