1

Re: Супервизия...

Мы работаем с аутистами. ...переодически болеем. Особенно после продуктивных занятий. У нас поднимается температура, появляется раздражительность, болит горло, голова. Мы чувствуем себя очень уставшими, у нас все валится из рук, и "случайно" отменяются занятия. Мы прячемся от людей, грустим и отчаиваемся...
Нам нужно переодически снимать с себя все накопившееся напряжение, давать выход всем собранным с продуктивных занятий эмоциям. Разговаривать с теми, кто поможет понять чувства и объяснить поведение.

нам нужна супервизия. без нее мы слабеем, худеем, теряем силы... Нам нужно общение с людьми, желательно со здоровыми!!!!нам нужно сниматься в нормальном общении.

Недавно меня укусил ребенок... потому что внутренне я была не готова к занятию. я девочку поставила в угол, наказала типа. Она стоит и плачет. Думаю - " что я сделала?!. Ей то не понятно за что ее наказали". Точнее понятно за что, но она же отразила мое внутреннее состояние... "Ладно, извини - говорю ей, - иди, мириться будем.

Может это год учебный заканчивается? усталось переодически накатывает? Или она время от времени накатывает? Как с ней справиться? Как ее не допустить? Точнее как не допустить, чтобы она разрушала? А ? Вчера дурное занятие было... мне вообще ничего не хотелось. особенно разговаривать с родителями детей... и детей видеть не хотелось...
вечером общалась с новым знакомым, кажется становится легче, даже когда просто сидишь рядом...

сегодня напряжение - нужно сдавать очеты, ох уж эти бумажки, оббегала тысячу мест и тысячу дел.

зато какое занятие!!!

были 2 тяжелые аутичные девочки. Ой как здорово они друг другу подходят... в их отношениях мы стараемся быть незаметными... пока приглядываемся к их взаимодействию, они друг к другу.

Хотя я решила - Пора отдыхать.
на пошлой неделе на занятии мне на ногу уронилижелезную лавку и сломали палец)
весело)))

2

Re: Супервизия...

А можно узнать?:
- ТАКИХ детей много в нашем городе;
- где они учатся и учатся ли вообще;
- имеют ли родителей;
- и, главное, кто ВЫ, их педогоги...
Что побуждает Вас общаться с ними ....  желание помочь либо чувство долга ?

3

Re: Супервизия...

Йаду, 3 литра


идиото мля.


Для тех кто в танке.
Аня - президент Фонда "Открыть Мир". Фонд занимается с аутичными детьми. Встречи, беседы, игры...

4

Re: Супервизия...

Я думаю, что много... наверное в каждом обычном детском саду, школе есть странные дети...
Клинических - за статистикой нужно к психиатрам, но наши костромские с опаской ставят аутизм.
Тяжелые никуда не ходят, потому что их выводят из детских учреждений, более легкие устраиваются в д/с, школы, некоторые индивидуально. к нам ходят те, кто живет с родителями, хотелось бы ездить и на хутор (там есть ауты), заниматься, но нужна машина, или их привозить...
Мы - 6 девушек: Аня, Катя, Маша, Вика, Таня и Катя (бухгалтер). А еще волонтеры: Леша, Антон, Яна, Миша

друзья фонда: Андрей, Сарра, Виталик, Андрей, А.Р. Наумов, Н.М. Рассадин и др.


а почему ?http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4788&print=1

Добавлено понедельник, 18 июня 2007 г. 22:14:54 :
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4788&print=1

5

Re: Супервизия...

Еще вопрос к vecari?
Эта работа как -то систематизирована? В том смысле, что есть ли:
-  постоянный педагогический пресонал,
-  помещение для работы с детьми,
-  финансовые источники (если да то какие? - спонсорская помощь либо бюджетные деньги (любые))

Расскажите, если можно.

6

Re: Супервизия...

работа систематизирована, работают психологи, логопед,  психолог-тренер, дефектолог (ушла рожать)))), бухгалтер
помещение есть, но аварийное (но бесплатное)
финансирования нет, есть плата за занятия 30-50 руб за час, и средства гранта
сотрудники получают з/п 400-700 р. в месяц)))

7

Re: Супервизия...


Аня, т.е. я психолог фонда - это в первую очередь. и не просто игры, а игротерапия, арт-терапия,...индивидуальные и групповые занятия с детьми; еще я провожу арт-терапию с волонтерами и специалистами
Катя - проводит занятия с детьми, в сентябре будем музыкотерапию вводить и физкультуру.
Таня - проводит психодинамическую группу с родителями и волонтерами
Маша - логопед - причем заниматся ей нравится и детям которые у нее тоже

8

Re: Супервизия...

vecari
По своему опыту - с любыми детьми/ребенком непросто, даже страшно. Взрослые - они сами творцы себя и своей жизни и наплевать на них по большому-то счету. А на детей почему-то нет... Странно все это.
А у человека резервы сил практически неисчерпаемы, главное - сила духа. ab

9

Re: Супервизия...

у человека силы могут закончиться. чтобы были силы нужна профилактика. вот я например, ради профилактики, чтобы совсем не раствориться в аутистах работаю с обычными детьми.
а когда на детей наплевать, они потом вырастут ко всему равнодушние, недолюбленные, колючие...
а потом удивляемся, что нам друг на друга наплевать.

а с детьми не страшно...страшно без...

10

Re: Супервизия...

только платить нам нечем)))

Добавлено понедельник, 18 июня 2007 г. 23:14:53 :
только платить нам нечем)))

11

Re: Супервизия...

Мир аутичного ребенка совсем непохож на наш. Нам кажется, что их внутренний мир пустой и монотонный, а на самом деле он сложный и разнообразный. Общаться с аутичными детьми — значит постоянно отдавать: силы, эмоции, время при минимальных результатах. Ты стучишься в запертые ворота, а тебе открывается маленькое окошко на чердаке. До чердака еще нужно добраться, преодолеть еще множество «не» ребенка: «не хочу», «не вижу», «не слышу». Однако, в игре, рисунках, сказках, спектаклях ребенок может наиболее удобным для себя способом выразить свои внутренние чувства и переживания. Ради мимолетного взгляда в глаза, слова, рисунка, крика ты готов играть для ребенка, ползать на коленях, петь, кружиться, прыгать, повторять много раз одни и те же действия. Когда ребенок выходит из своей «скорлупы» — ты понимаешь, что это «открытие» стоит всех усилий и готов повторить еще много раз тоже самое. Ты готов верить и ждать, даже если это односторонняя игра, даже если тебя вроде бы не замечают… Сотни раз ты проходишь по одному и тому же пути, и вот, наконец, ребенок начинает следовать за тобой. Такая возможность раскрытия ребенка происходит благодаря особой атмосфере доверия, безусловного принятия, уважения и любви. На каждом занятии мы проживаем маленькую жизнь. Мы живем по принципу «здесь и сейчас», каждое мгновение наполняя действиями и эмоциями. Творчество и игра помогают установить контакт даже с не говорящими, глубоко аутичными детьми, включить их в совместную деятельность, дать им новые ощущения и возможность общаться.

12 (19-06-2007 00:00:42 отредактировано vecari)

Re: Супервизия...


аренду мы не платим - нам безвоздмездно выделили на время)))
а в июле мы в лагерь уедем, если на след. неделе?

13

Re: Супервизия...

Сегодня проводила все зантия с аутистами одна. Надо сказать отвыкла уже, одна. Волонтеры сдают сессию, не до нас. Даже лучше, что никого не было. Дети хоть из комнаты не пытались сбежать. Да и включались мы друг в друга по полной. Вчера ходила на концерт в КДД. Видимо отдохнула и занятия хорошие)))

14

Re: Супервизия...

... целый день сплю, ем и молчу... доработалась

15

Re: Супервизия...

Меня поместили в окно...
http://katnesm.livejournal.com/27303.html?view=62631#t62631
я смотрела на мир из окна и думала, а может и не выбираться оттуда? может и тут хорошо можно жить? главное безопасно... за стеклом)))
может и дети думают. что наш мир очень пугаюшь и страшен? чего они боятся?

Добавлено четверг, 28 июня 2007 г. 16:13:18 :
http://www.ljplus.ru/img3/k/a/katnesm/idi-v-banyu.jpg

16

Re: Супервизия...

меня попросили: "расскажи, как ты во все это попала: в фонд, работу с детьми и т.д. и т.п."
рассказываю сбивчиво:

на 3 курсе решила заниматься благотворительностью, но ни в какие волонтерские организации не ходила. просто с однокурсницей ходили в выходные в интернат для слабовидящих.  я занималась со слепой аутичной девочкой. в 2004 г. на 4 курсе писала курсовик, в интернете нашла работу (волонтерство в карелии в лагере для аутичных детей, съездила с подгугой). подруга через 2 недели уехала, а я там пробыла 5 недель, понравилось. приехала, стала заниматься с аутичной девочкой, писала диплом. в конце учебного года перед госами решила уехать в питер жить, но родители детей отчаянно меня держали - кто если ты уедешь. у меня не было выбора. стали делать лагерь.... оказалось нужно регистрироваться, стали делать фонд. денег не было, собирали попрошайством -  по аудиториям ходили просили мелочь. потом ездили в лагерь - всего 5 детей и 4 родителя, я, вика и катя.
в сентябре стали проводить занятия, праздники, попутно собирали и оформляли документы на фонд для регистрации.
потом я попала в больницу (в январе 2006), рассталась с мол.челом. думала свихнусь, но фонд меня спас - начала заниматься, стало меньше времени думать...
что еще? нас зарегистрировали в марте 2006 г.
летом в 2006 г. был поход, потом я снова ездила в карелию... потом снова занятия... праздники, поездки

и снова лагерь, но уже более настоящий... завтра

17

Re: Супервизия...

vecari, может быть, оффтоп, но спасибо вам за то, что вы делаете. Хорошо, что есть ещё такие люди.

18

Re: Супервизия...

vecari пишет:

...был поход, потом я снова ездила в карелию...


в лагерь Шпаро?

19

Re: Супервизия...


что такое лагерь Шпаро?
в Карелии лагерь для аутичных детей Санкт-Петербургского Фонда "Отцы и дети", завтра еду туда)))

20

Re: Супервизия...

Вчера вернулись из лагеря...
вродже живы.. но очень устали эмоционально. Те, кто приезжал к нам на базу в гости могут подтвердить. у нас тяжело.... и вроде детей немного... и некоторые с родителями ...
но ТЯЖЕЛО....
а завтра я еду снова в лагерь к аутистам... главное - не останавливаться, а то сорвешься в бездействие и депрессию -после аутичного мира не хочется в мир обычных людей...

мир аутиста тонкий-тонкий... как иголочка . они сами как иголочки... тревожаться, бояться, убегают.

я убегаю в питер... спасибо, что вы все есть)))