1

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Как минимум на протяжении нескольких последних лет в статьях/аналитике постоянно натыкаюсь на некую аксиому «в связи с ростом доходов населения/ростом потребления на XX% за последний год/полгода». Аксиома, наверное, идет с подачи Госстата.
То, что в страну приходит с каждым днем все больше денег благодаря росту цен на экспортируемые природные ресурсы – очевидно. Конфискация имущества ЮКОСа, активность налоговиков, пересмотр договоров о разделе продукции, минимизация госдолга, прочее, прочее – также увеличивают доходы э… людей.
Спокойно (т.е. безусловное зло, но сам не завидую, не рвусь к пирогу) и с пониманием отношусь к взяткам, откатам, воровству и прочему, что увеличивает доходы чиновников, но уверен - это ОЧЕНЬ ограниченный круг (по сравнению с населением страны).
Вопрос: Ваше благосостояние растет? Вы чувствуете, что ваш человеко-час оплачивается выше (очищенный от карьерного и профессионального роста – это важно)? Вы чувствуете, что Ваши соседи и окружающие зарабатывают больше? (=с каждым годом живут лучше)

P.S. Вопрос возник, т.к. сужу по себе. Последние два года доходы на одном уровне и зависят лишь от того, сколько я могу работать в сутки (за 16 часов, конечно, зарабатываешь больше чем за 12). Т.е. это я неудачник (не попал в этот привлекательный main stream) или статистика врет?

P.P.S. Отдельный вопрос к бюджетникам, т.к. про них ничего не знаю, но, подозреваю, их много.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

2

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

у меня стабильная, 2500 ab Остальная часть зависит от начальника-самодура... ac

... тот ещё флудер ...

3

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Аналогично. Я последние три года веду учет всех расходов/доходов. Оборот денег вырос - зарабатываю денег больше, трачу тоже больше. Но если не считать небольшого увеличения за счет профессионального роста, объем получаемых товаров и услуг практически не изменился. Менялась только структура распределения, но это больше связано с изменениями в семье.

4

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

http://ra.foto.radikal.ru/0707/51/d320ec4021c4.jpg

5

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

*ушол прибирацца ab

... тот ещё флудер ...

6

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

это типа получка за июнь? или аванс за июль? ab

в целом моё благосостояние упало, ибо при тех же доходах купить могу меньше

7

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Аналогично, вот уже года два благосостояние уменьшается, так как затраты растут, а доходы не увеличиваются, а если еще учитывать инфляцию, то и уменьшаются. За съемную квартиру уже в полтора раза больше приходится платить, чем 2 года назад. Думаю вся положительная статистика - в бюджетниках ab

8

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Если судить по моей зарплате, то мое благосостояние упало, но связано это исключительно с тем, что я сменила работу...
Если судить по благосостоянию моей семьи,то можно сказать, что оно выросло... Сейчас мы можем позволить себе гораздо большее, чем, например, 10 лет назад...
А если говорить в общем и целом, то благосостояние народа растет, но, к сожалению, темпами, лишь незначительно обгоняющими инфляцию...

http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0814.gif

9

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

моя з/п не позволяет мне делать такие покупки как мебель, оргтехника, бытовая техника (имеется в виду крупные покупки), а кредит ляжет на шею гантелей, чего не хочу. Резко потребности ограничиваются при таком благосостоянии. Чувствую себя при этом хреново, тем более читая выводы статистов.

10

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

а я считаю, что благосостояние растет.сильно и избирательно.
бюджетники как были нищими, ими и остались.
Кредитная политика высасывает до 70% дохода 80% граждан.Но возможности покупки и зарабатывания стали намного привлекательнее.

Немного жаль...

11

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

"позволить себе больше, чем 10 лет назад..."
как можно это оценить, если это не продукты питания?

в начале 20 века вообще никто не мог себе позволить купить компьютер ab нынешние дом.кинотеатры много дешевле бытовой аудиотехники нескольких лет тому назад. Это естественный процесс замены одних предметов другими. И мебель из ДСП бывает, а бывает из натурального дерева.

Добавлено пятница, 20 июля 2007 г. 12:38:14 :
Машины опять же,  вторичный рынок год от года все шире и шире, все больше и больше на нем консервных банок

Зело охоч...

12

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

вот про себя очень сложно  говорить. доход сильно вырос за последнее время, в связи с переездом в другой город. это таки карьерный рост наверное.

13

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

По подсчетам коллег мой доход вырос за 2 года работы на 980%.

14

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Vadzik
По подсчетам коллег мой доход вырос за 2 года работы на 980%.


Определился победитель конкурса на замещение должности спонсора общих пьянок форумлян!!! Поздравляем Vadzikа
УРРРРРААА!!!! ag

... тот ещё флудер ...

15

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Согласен, смотрится красиво ab первоначальная цифра была 100$ (2800 рубликов) :angry:

16

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

моя первая з/п 350 руб/месяц  значит у мення уже рост в тысячах процентах идёт.Опять же это не о чём не говорит.У кого то 10% больше моих к примеру 2000%

17

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Veritas пишет:

Гм. Если учесть, что мы с женой смогли купить квартиру - благосостояние сильно выросло.
Если учесть, что после оплаты ипотеки денег от зарплаты практически не остается, а чтобы сделать ремонт и переехать, придется продать машину - то упало.
Все субъективно очень.


вроде не должны таких идиотов с физмата выпускать (хотя вроде и не выпустили)

Если учесть, что мы с женой смогли купить квартиру - благосостояние сильно выросло
если раньше не могли, а сейчас смогли - да, выросло

Если учесть, что после оплаты ипотеки денег от зарплаты практически не остается, а чтобы сделать ремонт и переехать, придется продать машину - то упало.
совок в тебе не истребить
можно все деньги откладывать в кубышку, можно все пускать на наркоту, можно картины на все покупать... вопрос не про то "сколько у Степанцова денег остается",

а про рост доходов очищенный от инфляции и карьерного роста (это очень важный пункт, его только Вуглр не проигнорировал).

P.S. не возражаю против бана за оскорбление, я его оскорбить хотел, да. Не нравится он.

Добавлено пятница, 20 июля 2007 г. 18:04:53 :

Henry пишет:

Но если не считать небольшого увеличения за счет профессионального роста, объем получаемых товаров и услуг практически не изменился.


ясно.
коллега по несчастью,
ищем дальше тех, кто наблюдает "рост благосостояния населения" :-)

Добавлено пятница, 20 июля 2007 г. 18:06:04 :

Аошер пишет:

Понемножку растет. Но не так, как хотелось бы


могу огорчить, думаю, никогда не будет расти быстрей чем хотелось бы ab

если не секрет, на сколько в процентах в год за последние 5 лет (если можно - с комментариями моментов проф. роста)

Добавлено пятница, 20 июля 2007 г. 18:07:22 :

Niko пишет:

в целом моё благосостояние упало, ибо при тех же доходах купить могу меньше


понятно, спасибо.
надеюсь черная полоса прошла/проходит.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

18

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

void пишет:

Аналогично, вот уже года два благосостояние уменьшается, так как затраты растут, а доходы не увеличиваются, а если еще учитывать инфляцию, то и уменьшаются. За съемную квартиру уже в полтора раза больше приходится платить, чем 2 года назад. Думаю вся положительная статистика - в бюджетниках ab


спасибо.
к сожалению, думаю расходы на покупку-ипотеку-аренду квартиры не корректно учитывать, т.к. сумасшествие на рынке недвижимости перекроет правдивые выводы.
P.S. у меня за год оплата аренды выросла в 2 раза (100%, мать-перемать)

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

19

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Сноб, если ты спрашиваешь про реальный доход, то: у нас в конторе за 2 года было 2 индексации по 10%+ увеличили оклады просто+какие-то льготы,выплаты.

20

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Vadzik пишет:

Сноб, если ты спрашиваешь про реальный доход, то: у нас в конторе за 2 года было 2 индексации по 10%+ увеличили оклады просто+какие-то льготы,выплаты.


вот
это прекрасно подходит под рост доходов без учета карьеры и загруженности
хотелось бы надеяться, что вы правило, а не исключение

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

21 (20-07-2007 21:20:15 отредактировано Henry)

Re: Рост благосостояния. Миф или реальность.

Народ, а вы пробовали при отсутствии ДЕНЕГ не считать их?


Я загнался над этой фразой. Пашка, поясни.

P.S. Считать деньги и думать о деньгах - разные вещи.