26

Re: Привет из Севастополя

Фотки и отчеты грядут. Только приехали.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

27

Re: Привет из Севастополя

Итак, ехали туда и обратно скорым Москва-Севастополь. Идет около суток.

До Москвы добирались весело: в Ярославле не оказалось билетов ни обычных, ни первого класса на электричку, не было и билетов на автобусы, ехали попутным вологодским лесовозом до Ростова, а там попросились к водителям той самой электрички, там красиво:
http://skovorodka.org/gallery.php?pid=41

В поезде на Севостополь меняют гривны (сейчас курс в самом городе 193 гривны за 1000 рублей), на остановках продают напитки-еду. Ехать комфортно. Только жарковато.
На обратном пути продают фрукты. Рекомендую персики в Бахчисарае (100 рублей на наши деньги 5-литровое ведро), только поезд там стоит недолго. В Джанкое дешевые дыни.  В Мелитополе продают все подряд. В Симферополе, говорят, дешевый рынок недалеко от вокзала. Гривны обратно меняют, в Туле пряники продают, которые, однако, меня не впечатлили - в Суздале гораздо вкуснее.

На границе ни туда, ни обратно не было никакого досмотра, только бланки заполнили.

Проводники регулярно предлагают свои купе, а также свободные места в купейных и СВ вагонах за доплату.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

28

Re: Привет из Севастополя

только бланки заполнили.


Антон! Напиши по-подробнее пжалста. Я в середине августа на Украину собралси...

... тот ещё флудер ...

29

Re: Привет из Севастополя

В Белгороде выдадют бумажки всем гражданам РФ. На них по-хохляцки небольшая анкета - имя-фамилия, паспортные данные, пункт назначения, номер поезда. В Казачьей Лопани половинку бумажки отрывают, если едешь по загранпаспорту, то тут же шлепают туда печать (визу?). На обратном пути забирают вторую половину этой бумажки.

Вещи смотрели только у одного гастарбайтера, который неопрятно выглядел.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

30

Re: Привет из Севастополя

А мне говорили што еще и адрес надо писать куда едешь...

... тот ещё флудер ...

31

Re: Привет из Севастополя

*vano* пишет:

А мне говорили што еще и адрес надо писать куда едешь...


Есть такой пункт в анкете. Мы его просто не заполняли. Никто не придирался.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

32

Re: Привет из Севастополя

Спасибо! Буду знать...типерь тока бы еще отпуск получить ab

... тот ещё флудер ...

33 (03-08-2007 10:15:03 отредактировано NovElenka)

Re: Привет из Севастополя

Блин, эта таможня..все время ночью..ну мы так попали...2 раза поднимают, сначала свои, потом украинские ...досматривают, да, только гастарбайтеров, но в лицо посветили фонарем всем, даже сынишке, тогда совсем маленькому.
Обратно - без проблем, но наши долго сверяли фамилии в паспортах со своими черными списками.
Ой, забыла на какой станции, торгуют огромными мягкими игрушками совсем дешево...но среди ночи, спросонья, смотрится как фантастический фильм, где ходят 2-метровые тигры и крокодилы....жуть...обратно это было утром и не страшно:)

34

Re: Привет из Севастополя

в Туле пряники продают, которые, однако, меня не впечатлили - в Суздале гораздо вкуснее.


В Суздале нет пряников. Есть в Покрове.

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

35

Re: Привет из Севастополя

В Севастополе полно съемного жилья, на вокзалах люди с табличками. Стоимость от 15-20 долларов за квартиру в сутки. Хозяева весьма доверчивы. Первые 3 дня (на которые договорились по Интернету) мы жили на ул. Острякова, от него довольно далеко до моря, зато недалеко до "пятого километра", откуда ходят автобусы в Балаклаву, Ялту (и вроде на Фиолент, там не был, пишу на слух). Потом мы выяснили, что лучший пляж в городе расположен на "северной стороне", туда из основного города переплывают на рейсовом теплоходике. Туда мы и перебрались, на "радиогорку" (там Попов экспериментировал в свое время). Сейчас я бы выбрал место в районе площади Захарова - оттуда ходит сонм маршруток до пляжа "Учкуевка", где мы и функционировали большую часть времени. Рекомендую приобрести пляжный зонт - очень удобно.

Город довольно зеленый, хоть и стоит сухая жара. Всюду растут клёны, грецкие орехи и виноград. Продукты стоят примерно как у нас, фрукты дешевле. Проезд дешевый - до 8 рублей на наши деньги маршрутки, основная часть - 5 рублей, троллейбусы - меньше четырёх. и это при том, что топливо у них дороже. (Недобрым словом вспоминается наши пассажироперевозчики)
Паромчики тоже по 5 рублей.

Воду питьевую покупали - во многих магазинах стоят чаны с ней, по 2 рубля литр. Говорят, из крана пить нельзя. В домах колонки и водонагреватели.

Памятник Ульянову (без крупной подписи), специально для Сонного:
http://skovorodka.org/img/gallery/5_1186337853.jpg

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

36 (05-08-2007 22:45:51 отредактировано Shiner)

Re: Привет из Севастополя

Памятник Ульянову (без крупной подписи), специально для Сонного:
http://skovorodka.org/img/gallery/5_1186337853.jpg


за что же ты его так перекосил ad)
С универа не была на пост-советских югах. Что-то изменилось? чувствуется, что стало лучше?  ближе к ныне привычным турко-египетскому набору?

37

Re: Привет из Севастополя

Shiner пишет:

за что же ты его так перекосил ad)
С универа не была на пост-советских югах. Что-то изменилось? чувствуется, что стало лучше?  ближе к ныне привычным турко-египетскому набору?


В Севастополе все русские, атмосфера как у нас в России. Нашу страну там любят гораздо больше, чем среднестатистический россиянин. Прежде я не был у нас на курорте, так что сравнить не могу. Коренных отличий от той же Хорватии не вижу. Разве что грязи побольше ac Жили мы дикарями и к туристическому бизнесу почти что не прикасались. Вообще там гораздо спокойнее, чем в Костроме. Представляю, что бы творилось у нас, если бы был такой праздник, как в Севастополе на дне черноморского флота РФ...

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

38

Re: Привет из Севастополя

До дня Черноморского флота РФ в бухте стояли 4 корабля - ракетный крейсер "Москва", "Керчь", "Ямал" и "Сметливый". На них были праздничные флажки, иллюминация и репетиции построений.

Видели и одну хохляцкую посудину, стоящую у берега - называлась, видимо, в соответствии с натовской классификацией, U - сколько-то там и была покрашена не в темно-серый, а в песочно-серый цвет.

На параде неведомо откуда выплывали военные корабли, проплывали по бухте и уходили в море, особенно запомнилась подводная лодка и ее пронзительный ревун, слышный за километры. В этом году не было вертолетов, но было больше кораблей - так рассказывали местные. БТРы выплывали из десантного корабля. Водолазы выходили на берег.
Спустя несколько часов все суда вернулись в бухту. А на следующий день четыре крупных судна исчезли.

Крупным планом и с комментариями прошлогодний парад показали по местному телевидению.

Вообще в городе полно российских военных, моряков и работающих на Россию, около 20000 рабочих мест обеспечивает там МО РФ.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

39

Re: Привет из Севастополя

Вот они, корабли:
http://skovorodka.org/img/gallery/5_1186505565.jpg

А вот парад, за этими стоящими кораблями плывёт подводная лодка:
http://skovorodka.org/img/gallery/5_1186505818.jpg

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

40

Re: Привет из Севастополя

Ой, забыла на какой станции, торгуют огромными мягкими игрушками совсем дешево...


Сухиничи вроде...нам тоже довелось это наблюдать ad мило очень и почему-то жалко, но я вообще жалостливая..

Блин, эта таможня..


веселые там ребята ab говорят мне: "Что ж Вы, Эльвира Владимировна, нашу Украину покидаете?" вот так...любят нас там все-таки ad

41 (08-08-2007 19:34:23 отредактировано Vadzik)

Re: Привет из Севастополя

Граница и правда - веселая. Ехали мы на поезде в Карпаты на прошлой неделе: протащили 8 газовых балонов по 0,5 л. Игрушки это просто неописуемо!!! Особенно когда соседи по вагону купили 3 штуки и пытались пристроить их в наше купе:) Украинский таможенник почему-то отказался фоткаться. На обратном пути во львовском аеропорте когда сдавал миграционную карту, спросили точный адрес где останавливался. Ответ о том что жили в палатках ввел таможенника в ступор. Посмотрев на меня, небритого и лохматого, домой меня все же отпустили. Кстати кусок карточки, который останется после въезда не теряйте!
Ондулянсион, подскажи пожалуйста ценники на передвижение по Крыму если в курсе. сколько стоит такси на 50-60 км?

42

Re: Привет из Севастополя

Vadzik пишет:

Ондулянсион, подскажи пожалуйста ценники на передвижение по Крыму если в курсе. сколько стоит такси на 50-60 км?


В Балаклаву (километров 10 от Севастополя) мы ехали на маршрутке по 5 рублей (!!). Такси не пользовались ни разу, по городу, нам рассказывали хозяева квартиры еще недавно цены на такси были дешевые (как в Костроме), но в последнее время повысились.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

43 (07-08-2007 23:07:12 отредактировано jewelled)

Re: Привет из Севастополя

я вот удивилась: в Киеве метро и автобусы по 50 копеек, это 2,5 наших рублей! фантастика! причем метро чистое и удобное..но это уже другая история (;

44

Re: Привет из Севастополя

а где у нас в Костроме метро по 2,5 рэ.?????


ты пьян что ли? я про Киев, что на Украине!

45

Re: Привет из Севастополя

Ехал на автобусе. Стояли на границе - 6ть часов ...
Украинские погранцы вымогали деньги в промышленных масштабах.
В остальном (автобусом больше никуда) - поездка просто замечательная.
В обязательный просмотр из Севастопольских достопримечательностей - Херсонес (древний город, церковь), Панорама в центре города (история обороны Севастополя 1855г), Диорама за городом (штурм Сапун-горы 1944г).
Окресности - Балаклава с морской прогулкой до Фиолента (интересно для девочек, блин, меня жена потащила)). Бахчисарай с посещением ханского дворца (там же бахчисарайские фонтаны; ох и бедно же ханы жили), Чуфут-Хале (монастырь в скалах, древний город на плато). Ялта с посещением Воронцовского дворца и ботанического сада.
Кабаки. Севастополь - "Трактиръ", "Украинский шинок", Балаклава - "Рыбный ресторан". Очень вкусно, дешево. Как ни старались, наедать больше 1500руб на 3х - не получается. Бутылка вина "Инкерман" еще 150-200 рублей.

46

Re: Привет из Севастополя

YoHaN пишет:

Кабаки. Севастополь - "Трактиръ", "Украинский шинок"...


В Шинке были, интерьер ничего, только искусственные цветы как на кладбище, борщей четыре вида, сал овсеразличное.
Еще интересное заведение вареничная "Победа" - стилизация под совок, фотосъемка запрещена, в меню десятки видов вареников, вина и т.д., на деле всего пара блюд в наличии и пиво вместо вина. Но вареники вкусные.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

47

Re: Привет из Севастополя

В Шинке были, интерьер ничего, только искусственные цветы как на кладбище, борщей четыре вида, сал овсеразличное


Цеж Украина =)

48 (09-08-2007 15:17:48 отредактировано Juki Puki)

Re: Привет из Севастополя

Странно,а я то думал,что Киев во Франции


на самом деле, Лондон - столица Парижа, это даже Буш знает

благими намерениями выстлана дорога в ад