26 (15-08-2007 18:47:01 отредактировано vecari)

Re: Супервизия...

Вернулась в свой город, знакомый до слез...
стены нашего Фонда разрушаются, и окна... и двери... и канализация...
все сгнило...
Если честно, то нам негде будет проводить занятия... потому что в любой момент может что-нибудь свалиться на голову... или замкнет... или  просто нас выгонят на улицу, а помещение наконец-таки начнут ремонтировать

http://vecari.livejournal.com/6172.html


И спасибо всем!!!

И извините, что я всегда чего-то прошу... но если не я то кто?

27

Re: Супервизия...

сверху течет водааа)))

http://vecari.livejournal.com/

28

Re: Супервизия...

vecari пишет:

что такое лагерь Шпаро?
в Карелии лагерь для аутичных детей Санкт-Петербургского Фонда "Отцы и дети", завтра еду туда


Отвечу про лагерь Шпаро (раньше меня в Костроме не было, вопрос завис).

Некоторые из наших туристов летом (уже не первый год) ездят в Карелию в лагерь Матвея Шпаро. Смысл лагеря - организация детских походов, вело-, пеших-, но больше водных, по карельским рекам. За сезон «пропускают» свыше тысщи штук детей. В том числе не редкость так называемые социальные группы, как из интернатов, так и с «отклонениями». Аутичные, видимо, тоже бывают (но я сам в этих болезнях не очень понимаю).
Поэтому, когда я услышал про лагерь в Карелии, то подумал, что тот. Теперь понятно, что другой. Если интересна информация об шпаровском опыте, то можно в сети поискать, у них где-то сайт был.

29

Re: Супервизия...

Отвечу:
Много по Карелии туристов ходит...  Про лагерь интересно было узнать... Спасибо.
А в д. Песчаное есть лагерь Онега, вот уже лет 14... там в основном только аутисты...

30

Re: Супервизия...

внимательно изучал ЖЖ

http://pics.livejournal.com/vecari/pic/0000hse7/s640x480

Зело охоч...

31

Re: Супервизия...

Сонный пишет:

внимательно изучал ЖЖ


+1
жена узнала хозяина журнала и людей на фото
удачи вам, архитрудным делом занимаетесь...

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

32

Re: Супервизия...

Эта фотка с годовщины деятельности Фонда... Мы - только гости, ну, может , иногда в меру сил помогающие девчонкам, которым цены нет в их ежедневной борьбе за детей, чей мир так широк и многообразен , но сужен до невероятности.

33

Re: Супервизия...

как ни старались отложить  начало занятий... все-таки нужно начинать работать. Когда отдохнешь, аутисты начинают сами собой появляться рядом.
Завтра придет двое новых детей))) А через неделю придут записываться на занятия те, кто ходили... и еще может новые...

Перечитывала Такэси Кайко "И все же странствие по внутреннему миру ребенка, даже самому сложному и запутанному, никогда не выматывает, как мысль о ледяной пустыне, которая окружает его дома. Эта мысль лишает последних сил" ("Голый король" о мальчике, который рисовал душой)

34

Re: Супервизия...

Что такое супервизия? Давно хотел спросить..

Немного жаль...

35 (27-08-2007 20:32:20 отредактировано jewelled)

Re: Супервизия...

если я не путаю, это понятие употребляется в психолигии и психотерапии и используется преимущественно для самих специалистов в этой области...что-то вроде поддержки и шефства...

36

Re: Супервизия...

«Супервизия — это сотрудничество двух профессионалов (более опытного и менее опытного [...]), в ходе которого консультант может описать и проанализировать свою работу в условиях конфиденциальности. Основная цель супервизии — помочь консультанту наилучшим образом ответить на потребности Клиента.

Супервизия позволяет консультанту поделиться своими чувствами, выявить и обозначить затруднения, возникшие в работе с клиентом, получить обратную связь, проанализировать причины своих затруднений, расширить свои теоретические представления, наметить пути дальнейшей работы с клиентом. Таким образом, в процессе супервизии консультант развивает и совершенствует своё профессиональное мастерство, но основной мишенью здесь является конкретный случай работы с клиентом. В этом главное отличие супервизии от личной терапии. Супервизия может помочь обозначить личные проблемы консультанта, которые являются причиной его затруднений в работе с клиентом, но работа с этими проблемами должна быть отнесена к другому пространству».

Соловейчик М.Я., Супервизия // в Сб.: Мастерство психологического консультирования, под ред. Бадхен А.А. и Родиной А.М., СПб, «Европейский Дом», 2002 г ., с. 11.

37

Re: Супервизия...

...снова осень... так приятно утром, когда еще туман и солнце сверкает над макушками желтых деревьев, идти в фонд, на занятия... тихо вокруг, спокойно...
обычно прохожу через парк, чтобы пошуршать листьями... отдохнуть и подумать...
сегодня строили мандалу, на днях выложу фото

38

Re: Супервизия...

вот уже 2 недели болею. от работы. от усталости. от напряжения. эх!
хочется залезть под одеяло и болеть, болеть. А приходится вылезать из квартиры и идти на занятия, кстати на занятиях чувствую себя  здоровой)

это аутичное поле такое, кажется я в нем слишком много времени провожу...
хотя самого главного так и не сделала - нет нормального помещения для занятий, а просить уже нет сил... скоро закончится грант, потрачу последние деньги на канцтовары и все...

...так что я устала...


... зато наконец-то организовались 2 хорошие группы для детей - одна для тяжелых, 2 - для легких. Ходят постоянно, что радует, и изменения хорошие)))
вот так...

39

Re: Супервизия...

забыла совсем. может завтра..

40

Re: Супервизия...

мандалы, которые выкладывает аутичный мальчик...  http://vecari.livejournal.com/7174.html

41

Re: Супервизия...

"Небо валится!" Такеши Кайко
Когда приезжаешь в детский дом к детям такое чувство, будто небо валится. А ты маленькая девочка стоишь и ловишь это небо руками. Представьте. Небо валится, оно становится ближе... так близко, что вы уже ощущаете его - мягое холодное колючее... Когда видишь детей  - чувствуешь невыразимую или несказанную РАДОСТЬ, будто все эти дети твои и твое сердце вбарает их всех в себя, впитывает каждый вгляд, каждое их слово, каждый их шаг - стук-стук... радость, что вот небо валится на тебя - а ты в нем растворяешься. так и с детьми. они тебе радуются, отдают себя в твои уверенные вроде руки - те которые не ходят, и ты растворяешься в них...
и боль чувствуешь, потому что придется уйти, расстаться с ними, что всех нельзя сразу забрать, спасти... Можно лишь всех Любить...

Небо валится, валится... снег идет. я еду домой из интерната... руки еще пахнут ими, закрываю глаза и все еще слышу - голоса тех кто не говорит... и шаги, тех кто не ходит... топ-топ...