1

Re: куплю к НГ гуся

может уважаемый электорат сковородки поделится эксклюзивными рецептиками приготовления? ab
рамблер и пр. не предлагать - хочу попробовать приготовить по сковороднически!
потом поделюсь впечатлениями ab

Все что ни делаеЦЦа - к луЧЧему!  ad

2

Re: куплю к НГ гуся

Гуся готовили на НГ еще в далекой студенческой молодости. Фршировали яблоками.... Пол- новогоднего вечера ДО и после 12 бегали поливали его собственным соусом. Когда он был готов, всем уже было не до гуся.... На вкус оказался жестковат.... Вообщем мы его пообщипали со всех сторон, но до конца не съели. Яблоки внутри него, оказались тоже малосъедобны. Мораль: не стоил тот гусь ТАКИХ усилий

3

Re: куплю к НГ гуся

Гусь запеченый фаршированный квашеной капустой

Берем гуся. Смотрим в выпоторшенное брюхо. Обязательно по краю разреза должны быть куски гусиного жира (сала). Винимаем. Жир порезать кусочками и топить на сковороде, пока  весь не вытопиться, шкварки по желанию, можно или выкинуть, или оставить...хуже не будет.
Квашеную капусту промыть и жарить в вытопленном гусином жиру до готовности, добавив сахар ( совсем немного, но обязательно), также можно положить лавровый лист. Солить не обязательно, но можно, если капуста недостаточно соленая.
Готовой жарено-тушеной капустой начинить плотно гуся, разрез зашить. Положить на противень на брюхо и в духовку. Запекать долго (часа полтора-два) до румяной корочки на медленном огне, до готовности, т.к. гусь - птица жеская, но вкусная. Регулярно вынимать и поливать вытапливающимся соком и жиром. Готовность определяется ножом. Тыкать в бедро.  Нож должен легко прорезать мясо, а из разреза не должна сочиться кровь...только прозрачный сок.
Готового гуся вынимаем, удаляем нитку, выкладываем на блюдо капусту, а сверху разрезанного на порции гуся.  В дополнение отварить целиком некрупной картошечки и выложить ее рядом с капустной горкой. Всё полить жиром-соком с противня.
Очень вкусно. Да! концы крыльев обрезать до начала готовки, они длинные и костлявые и толку в них никакова .
Приятного аппетита ab.

Можно еще и традиционно с яблоками, но мне, если честно, не очнь нравится. Капуста в качестве начинки хороша тем, что впитывает лишний жир, а гусь - птица жирная.

Добавлено вторник, 11 декабря 2007 г. 10:44:43 :
Вилора
Согласна, на НГ это чистый мазохизм. Особенно, если собирается компания. Другое дело - в семейном кругу и на Рождество, и день не такой заполошный, можно посвятить побольше времени, и блюдо будет оценено по достоинству, т.к. будет главным. Но, уверяю, если все получится - усилия того стоят:)

4 (11-12-2007 12:02:58 отредактировано Вирджин)

Re: куплю к НГ гуся

в семейном кругу и на Рождество...
Но, уверяю, если все получится - усилия того стоят


ну все семья - держись! http://www.smailiki.nm.ru/golod/golod09.gif
http://www.smailiki.nm.ru/golod/eat_2473.gif http://www.smailiki.nm.ru/golod/golo_271.gif

Все что ни делаеЦЦа - к луЧЧему!  ad

5

Re: куплю к НГ гуся

хочу к NovElenka на праздничный ужин!

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

6

Re: куплю к НГ гуся

ab))
велкам

7

Re: куплю к НГ гуся

NovElenka пишет:

ab))
велкам


прийти с единственным поводом воздать по заслугам Вашей кулинарии я еще не готов ac
а вот если у Вас есть вещи/игрушки/девайсы продать/подарить для красивой стройной и самостоятельной девочки 4 месяцев или годовалого малчыка, то я с радостью с двумя женскими половинками к Вам бы зашел в первых числах января ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

8

Re: куплю к НГ гуся

для красивой стройной и самостоятельной девочки 4 месяцев или годовалого малчыка,


Сноб,    :rolleyes:
У Вас  есть еще и годовалый малчик ????

9

Re: куплю к НГ гуся

ладно бы гусь, но когда вот такое на НГ столе.. попробовать повторить, что ли..
http://i036.radikal.ru/0712/b9/b2a4988ea9e2.jpg

10

Re: куплю к НГ гуся

Сноб пишет:
NovElenka пишет:

ab))
велкам


прийти с единственным поводом воздать по заслугам Вашей кулинарии я еще не готов ac
а вот если у Вас есть вещи/игрушки/девайсы продать/подарить для красивой стройной и самостоятельной девочки 4 месяцев или годовалого малчыка, то я с радостью с двумя женскими половинками к Вам бы зашел в первых числах января ab


а я готова!! У меня право первой ночи...ну, первого гуся, то есть:)

11

Re: куплю к НГ гуся

Ну всё...Аня...ты сама так сказала
ab)))

12

Re: куплю к НГ гуся

а я готова!! У меня право первой ночи...


Ну всё...Аня...ты сама так сказала


похоже тут не до гуся будет ad
придецца одному есть :lol:

Все что ни делаеЦЦа - к луЧЧему!  ad

13

Re: куплю к НГ гуся

был бы гусь.. а уж как его сготовить не проблема..
немного фантазии и главное желания и ..получится хороший ням ням..
люблю готовить..

14 (12-12-2007 12:07:37 отредактировано Вирджин)

Re: куплю к НГ гуся

а уж как его сготовить не проблема..


дык не проблема, а вот как его сготовить?
делись опытом, однака ab

Все что ни делаеЦЦа - к луЧЧему!  ad

15

Re: куплю к НГ гуся

Пральна, bublih
Как говорит моя мама : "Была бы курочка, а приготовит и дурочка" ab

16

Re: куплю к НГ гуся

Был бы бублик, а приготовит и Бублих (с)
сорри ab

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

17

Re: куплю к НГ гуся

я бы в гуся забабахал не яблоки и не капусту..
например: мона обжарить лук,  морковку,  болгарский перец,  помидоры и .. потроха гусевы(серце печень и что там ещё съедобнава)  горошкин перец на одном сковородке.. хорошо так обжарить. Потом всё ето пиршество смешать с гречей, недовареной и вбухать в внутря новогоднего посланца. Гуся предварительно обмазать солец перцем и чесночком снаружи и изнутри потом маслом.. может даже и скелет из него вытащить, хотя косточки тоже смак придают. Заштопать  приятеля и в разогрету духовку на протвине.. если лишний жир, мона слить в процессе приготовления да и  ещё раз обмазть гуся для красоты обжарки не помешает  и так думаю пару часов ему хватит. Гарнир по своему желания. По мне так братья огурчики солёновы и пожарена картошка с укропом в сметане .. к водочке..
ээх.. разволновался даже..от представленного.. ab

18

Re: куплю к НГ гуся

ээх.. разволновался даже..от представленного..


..... и я тоже ad

19

Re: куплю к НГ гуся

а где гуся взять?
В Еде видел тушки. Но мне кажется, что они старше меня)

Немного жаль...

20

Re: куплю к НГ гуся

на медленном огне


ножом


Тыкать в бедро


из разреза не должна сочиться кровь...


Садисты, блин!:))

Fortuna non penis - in manos non recipe!

21

Re: куплю к НГ гуся

Ксен
что-то я не заметила, что ты вегетарианец или фруторианец ab

22

Re: куплю к НГ гуся

НЕт, Ксен, тут не садисты, тут такие кулинары расплодились, как я погляжу:) Просто  уже оченно хочется этого самого УСЯ!

Феникс птица гордая! пока не пнешь, не полетит!
помню пролетал я ка кто над гаити...

23

Re: куплю к НГ гуся

Вилора:
Пол- новогоднего вечера ДО и после 12 бегали поливали его собственным соусом


это чем, боюсь предположить? :rolleyes:

... тот ещё флудер ...

24

Re: куплю к НГ гуся

Грешный Ангел
Правильный гусь - это тот, кт привезли родственники из деревни.
Боюсь, что в ДЕ какие-нить импортные , быстровыращенные на гормональных кормах до размера поросенка.

25

Re: куплю к НГ гуся

Просто  уже оченно хочется этого самого УСЯ!


скоро привезут уже
свежего, час_назад_еще_гогочущего ab

Все что ни делаеЦЦа - к луЧЧему!  ad