1

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Мне требовалось снять на длительный срок жилую площадь. Я нашёл в Интернете заманчивое предложение, которое в итоге вывело меня на квартирное бюро «Аэлита», что на пр-те Текстильщиков, 33 (г. Кострома).
Я пришёл к ним в сентябре 2010 г., объяснил, что меня интересует конкретное жильё.  В этом агентстве мне предложили вначале заключить с ними письменный договор на сумму 1500 рублей, по которому они обязывались мне предоставить информационные услуги по съёму недвижимости. Пункт 2.4 договора гласит «Исполнитель работает с Заказчиком до полного заселения»; а на оборотной стороне договора - Акт выполненных работ, который предстоит подписать по окончанию договора.
Работник агентства Светлана была со мной очень вежлива, и заверила, что если по каким-то причинам я не сниму жилплощадь по поводу которой обратился, то у них есть и другие хорошие варианты.
Она при мне позвонила по интересующему меня адресу и договорилась о моей с хозяйкой жилплощади встрече. Так получилось, что при мне не было всей суммы для оплаты договора, но Светлана была очень любезна: дала мне номер телефона хозяйки интересующей меня жилплощади, а недостающие деньги, в сумме 500 рублей, предложила принести позже. Я постарался ответить взаимностью, и хоть и имел уже необходимый канал для связи, но перед тем как идти на встречу, предварительно заехал в агентство и доплатил недостающую сумму.
Проблемы начались в тот же вечер. Хотя я и договорился с хозяйкой о месте встречи (непосредственно адрес она мне не дала, сказала что сложно найти дом), но на встречу так и не пришла. Я мок под холодным доджём больше часа, телефон у неё почему-то не отвечал; а когда он заработал, и я позвонил, хозяйка сообщила мне что не может доехать из-за пробок; договорились на завтра.
На следующий день ситуация точно также повторилась, только теперь, хозяйка не могла приехать из-за того, что у неё нет ключа от этой квартиры, передоговорились на следующий день.
На следующий день телефон не отвечал аж до 21 часа, а когда я дозвонился, мне сразу было предложено встретиться завтра. Я попросил объяснить мне почему сегодня не пришли, трубку передали другому человеку который мне сказал, что интересующее меня жильё уже снято.
Тогда я вновь обратился в агентство, там мне сказали, что отдельным пунктом в договоре прописано, что они за поведение собственников не отвечают, и дали мне список номеров телефонов по которым я сам могу позвонить и договориться о съёме.
Но надо сказать, что те номера или вообще не отвечали, или жилплощадь была уже сдана.
Я вновь по телефону обращаюсь в агентство, и объясняю им, что договор у меня не с телефонным бюро, а с агентством недвижимости, и прошу предоставить мне информацию об адресах, жилищных условиях, а не просто дать чей-то телефонный номер. В ответ, спустя время дали новый список номеров, утверждая что это не заселенные квартиры. Звоню, результат тот же: или не отвечает номер, или жильё уже сдано. Звоню в агентство, объясняют:
- Да, такое может быть, что за 15 минут уже всё и сдали.
Тогда я пришёл в агентство, сказал, что в Акте выполненных работ договора, есть строка «работы... были выполнены полностью и в срок.». А самого срока не указано. Я предложил определиться со сроком, что нельзя его тянуть вечно. Работница агентства Светлана со мной согласилась, и предложила мне подождать ещё одну неделю. Я ей ответил, что вопрос для меня хоть и спешный, но если будет подходящий вариант - я готов подождать и подольше; но если они мне не смогут предложить интересующий меня вариант - речь будет идти уже о возврате денежных сумм. Уже в декабре я сообщил работникам агентства, что уже заключил с другой организацией договор на аренду жилплощади. А в январе 2011 г. я предложил работникам «Аэлиты» расторгнуть со мной договор и возвратить мне половину его суммы. В этом вопросе мне постоянно начали ставить препоны: директор ИП Лебедева Зинаида Ивановна – отказывалась со мной говорить по телефону, всё время ссылаясь на занятость или болезнь; даже сами работники агентства заявляли мне, что они все болеют и разговаривают со мной через телефон уже из дома. Если приходил к ним в офис – обещали разобраться, предлагали звонить по телефону. В общем ситуация в точности повторяла ту, что я имел с собственниками жилья, как будто всё работало по одному сценарию. Разговоры уже шли на уровне «Чё надо!».
В итоге, та же Светлана заявила мне, что договор они со мной завершать не будут, что я могу по нему искать жильё для любого своего родственника или знакомого. Я объяснил ей, что не за этим я к ним обращался, и что в их услугах я более не нуждаюсь.
Но она уже отказывалась со мной обсуждать этот вопрос, в связи с чем мне пришлось спросить её, а не желают ли они перенести его обсуждение в суд? Она не возражала.
Вот я и обращаюсь за юридической помощью, возможно посоветуете как написать заявление.

Добавлено понедельник,  7 февраля 2011 г. 16:35:08 :
Прошу прощения, допустил ошибку: агенство называется ЭЛИТА.

2

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Если срок не указан в договоре, то дело может быть гиблым. Они скажут, ищем не покладая сил.

Смотрите условия расторжения договора. Что прописано?

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

3

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

В прокуратуру напишите, что бы проверили законность их деятельности ...

... я уверовал в это, как загнанный зверь ... но не злобные ветры нужны мне теперь ...мои мачты как дряблые руки ... - паруса - словно груди старухи ... ​ ​

4

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Смотрите условия расторжения договора...

Условий расторжения договора в договоре не прописано.
А на счёт "ищем не покладая сил" - я так ни одного места и не посмотрел, всё свелось к "телефонным играм". И в итоге я уже сам, своими силами, нашёл то что мне нужно, и в услугах этой "конторы" уже не нуждаюсь, и так думаю что при существующих там порядках, не буду нуждаться и впредь. А то, что они со мою "работали", как они заявляют - я вообще ни какого проку не увидел; только во всех их действиях сквозит явный, по сути неприкрытый обман. К примеру: директор, когда ей звонишь и она берет трубку в спокойном расположении духа - как только узнаёт в чём вопрос, сразу становится "занятой", предлагает перезвонить, а когда перезваниваешь в назначенное время - снова предлагает перезвонить но позже, и так далее..., потом резко "заболевает" и "пропадает". Сама же при это - ни за что не перезвонит, даже если по-обещается.

5

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

- Да, такое может быть, что за 15 минут уже всё и сдали.

люди сдающие квартиры, не часто вспоминают все фирмы где записаны. просто мб вам не повезло

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

6

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

@Александр пишет:

Условий расторжения договора в договоре не прописано.

Тогда я бы написал что-то вроде требования расторжения договора. По закону, вроде, они могут себе оставить деньги, но только в размере понесённых затрат. Пусть докажут, что что-то потратили на вас.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

7

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Да, такое может быть, что за 15 минут уже всё и сдали...

Конечно может! Но вот только странность. Дешёвая благоустроенная квартира, из-за которой я и обратился в агенство "ждала меня" сутками ведя со мной телефонные игры. А из всего списка "только что проверенных" работниками агенства квартир - трубку взяли только по одному номеру, остальные не отвечали, как ни в этот день, так и в течении ближайших недель... Да и когда я обратился в агенство с известием, что меня обманули, по выданному мне первому адресу (точнее телефонному номеру) - я просто видел, что этого результата там уже ждали и были к нему готовы, меня сразу приняли "в штыки", даже не давали слова сказать; их совсем не интересовало, что я об этом думаю.
Но это-то всё я описываю для тех, кто захочет обратиться в это агенство.
Мой-то вопрос заключается совсем в другом, я намерен расторгнуть договор с этим бюро. Сейчас собираюсь подать им заявление. И результаты этого вопроса, я намерен на этом сайте держать в актуальном состоянии.

8

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

@Александр пишет:

Мой-то вопрос заключается совсем в другом, я намерен расторгнуть договор с этим бюро. Сейчас собираюсь подать им заявление. И результаты этого вопроса, я намерен на этом сайте держать в актуальном состоянии.

Да, спасибо, держите нас вкурсе. Всегда полезно знать недобросовестных людей.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

9

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Вот, составил проект заявления в агенство недвижимости, может кто захочет его поправить; собираюсь подать сегодня, если успею.

ЗАЯВЛЕНИЕ
22 сентября 2010 г. , я нашёл в Интернете, в газете «Из рук в руки» объявление о комнате со всеми удобствами, в центре города, сдаваемой в аренду за 2500 руб в месяц. По указанному в объявлении телефону, я связался с работниками агентства «Элита», и они подтвердили мне, что такая жилплощадь имеется у них для сдачи в аренду, и пригласили к себе в офис. Когда я пришёл в офис, и заявил о своём интересе в съёме именно этой жилплощади, мне было предложено вначале заключить с агентством договор об оказании информационных услуг. Я, как Заказчик, согласился заключить этот договор, по которому агентство обязывалось выполнить свою работу до моего полного заселения (п. 2.4). На обратной стороне договора есть Акт выполненных работ, который в этом случае предстоит подписать, по его закрытию. А в п. 1.1 конкретно было  указано, что меня интересует жильё по адресу ул. Островского. Стоимость информационных услуг по договору составляет 1500 руб.
При заключении договора, работник агентства Светлана, заверила меня, что даже если по каким-то причинам мне не удастся снять интересующую меня жилплощадь, у них, как у Исполнителя, есть ещё варианты, которые подходят под мои требования, только немного дороже.
Хотя у меня с собой не хватало 500 руб, работники агентства подписали со мной все документы, выдали мне копию на руки; позвонили хозяйке интересующей меня жилплощади, договорились с ней о моей встрече, и выдали мне на руки листочек с её мобильным телефоном, названием улицы, и именем-отчеством. Номер дома и квартира указаны не были, что грубо нарушает пункт 2.3 договора, гласящий, что Исполнитель обязан предоставить всю имеющуюся у него информацию о сдаваемой недвижимости. А пункт 2.1 обязывает исполнителя ещё и в том, чтобы эта информация была достоверной.
Хотя я уже и имел на руках номер телефона собственника, но перед тем как пойти с ним на встречу, пришёл в агентство и заплатил недостающую сумму по договору.
Собственник на договорённую встречу не пришёл, я стоял больше часа под дождём на ветру, а когда телефон у собственника ответил – мне было сказано, что человек всё это время находится в автомобильной пробке и сегодня не приедет. На следующий день ситуация в точности повторилась, телефон не отвечал, а когда он заработал, и я до собственника дозвонился, мне было объяснено, что у собственника сейчас нету ключа - муж забрал на работу. В итоге пришлось договариваться на третий день. В третий день телефон собственника вообще не отвечал, а когда он заработал, и я по нему дозвонился – собственник  даже не сориентировался о какой именно комнате идёт речь, и когда я ему напомнил - мне было снова предложено встретиться, но уже завтра. Я попросил человека назвать причину, почему он сегодня не пришёл на встречу – тогда мне было отвечено, что интересующая меня жилплощадь уже сдана.
24 сентября 2010 г. я пришёл в агентство с этим известием; а там, как я заметил,  уже ждали именно такого результата, и даже не захотели со мной обговорить эту тему. Работник агентства Светлана сразу заняла наступательную позицию, и сказала, что агентство будет работать со мной до моего заселения, и за поведение собственников (о чём в договоре прописано отдельно) Исполнитель не отвечает.
У меня возникло очень сильное подозрение, что подача этого объявления в газету, является просто приманкой для клиентов обращающихся в агенство недвижимости.
Светлана, как и обещала, дала мне новую информацию, но это опять не было адресом, а был выдан номер телефона. Всего я получил от агентства 7 номеров телефонов: в основном все они не отвечали, а те, что отвечали – сообщали, что жильё уже сдано.
В середине октября я имел с работником агентства Светланой словесную договорённость, что если в ближайшее время агентство не сможет мне предоставить жилплощадь, я буду вести разговор о прекращении договора, и возврате денежных сумм, и она со мной согласилась.
С 11 октября 2010 г. я уже имел договорённость со сторонней организацией на аренду нового строящегося жилья; предложений от АН «Элита» уже больше не поступало, и в декабре я проинформировал Исполнителя, что  буду заключать договор на аренду уже с другой организацией, - этот договор, со сторонней организацией, был мною подписан в январе 2011 г., и я уже более вобще не нуждался в информационных услугах Исполнителя, то есть в том, зачем я к нему и обратился.
Итак, при работе со мной Исполнителем были нарушены условия договора: информация мне давалась не проверенной, и эта информация не была полной: только номера, как правило, не отвечающих телефонов. Такие информационные услуги Исполнителя, мне как Заказчику, ни в чём не помогли; в итоге мне всё равно пришлось искать недвижимость самому, и я её в итоге нашёл сам.
С Вами, как с руководителем агентства, я пытался этот вопрос обговорить неоднократно, но Вы постоянно от него отказывались, ссылаясь на занятость, и даже если мне было назначено перезвонить через 2 минуты, 20 минут, или через час: в назначенное время, то есть то, которое вы уже должны были забронировать именно для меня – у Вас почему-то находилось более важное дело; и в этом случае получается, что как от своего клиента – Вы от меня отказались, при этом присвоив себе денежную сумму по договору.
В связи с вышеизложенным, - выдвигаю требование о расторжении нашего договора, и возвращении мне половины от его суммы.

10

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

10 февраля отдал заявление о расторжении договора и частичном возврате денежных сумм в агенство. Приняла его сотрудница Оксана, - очень вежливая девушка. Она расписалась в копии заявления; и сказала мне, что на следующий день отдаст заявление директору, а мне позвонит. Звонка до сих пор не последовало.
Прошу консультации - сколько времени даётся для письменного ответа на заявление?

11

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

@Александр пишет:

...
Прошу консультации - сколько времени даётся для письменного ответа на заявление?

от 2 недель до месяца (в ГК написано в "разумный срок")

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

12

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Походу, этот вид "бизнеса" у нас весьма распространен в городе. И "Элита" Ваша в том же списке.

http://www.jedi.net.ru/viewtopic.php?id=144278

Fortuna non penis - in manos non recipe!

13

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Ксен, благодарю за ссылку.
Только хочу поправить, что эта "Элита" не моя...

14

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Когда мне требовались услуги агентства, и я в Элите высказал соображение, что у мне возможно есть смысл обратиться в другие бюро, - мне ответили, что это бесполезно, так как все агентства пользуются одной информационной базой.

Ознакомившись со ссылкой Ксена, становится понятно, что мой случай не единичный, что это уже система. Там же нашёл высказывания, о том что надо создать свой «чёрный список» недобросовестных бюро...
С одной стороны – в этом есть свой смысл, а с другой – мы как бы этим соглашаемся, что попали на «лохотрон», что нас там «обули», и теперь мы сами виноваты.

Но вот если вдуматься – сейчас начинают продвигаться Интернет-технологии дистанционного взаимодействия, уже даже разные госсправки. Тут уже вообще нет непосредственного контакта между людьми. Что за люди будут работать с нами дистанционно? Какова их нравственная основа? Я вот даже «в живую» не смог порядочности найти...

Поэтому, полагаю, есть смысл не просто это оставлять в качестве своего «промаха», а использовать законные технологии принятые в обществе, конкретно – обращение в суд.
Пока же (я всё ещё жду ответа на своё заявление), предлагаю желающим поискать статьи законов, которые были нарушены в моём случае, и привести их в этой теме. А так же, хотелось бы знать в какой суд надо будет обращаться.

15

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Ну вот, прошёл месяц со времени подачи моего заявления о расторжении договора. Сегодня звонил в агенство узнать будет ли от них письменный ответ. Сотрудница Оксана ответила мне, что со стороны агенства принято решение о расторжении со мной договора, и возврате половины его суммы, как я и просил. Завершающую процедуру предложено оформить в понедельник.

16

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Вот и наступил понедельник. Я пришёл в агенство. Мне было предложено вернуть им договор. Я пояснил, что такое действие юридически не корректно; и предложил составить приложение к договору, в виде соглашения о его расторжении; текст пришлось составлять самому. Формальности были выполнены. С моей стороны были выражены добрые слова. Запрошенная денежная сумма возвращена. Вопрос закрыт.

17

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Рад за Вас, что хоть что-то с мерзавцев стрясли.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

18

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Ксен, благодарю за отклик и участие.
Реально я не старался именно "стрясти" деньги; я постарался быть наименее заинтересованным в решении этого вопроса. Если бы я просто рассчитывал на выгоду, то просто не взялся бы за это дело. Полагаю, что недобросовестные "ответственные" работники именно и рассчитывают на то, что люди больше сил и нервов потратят на дрязги в решении подобных вопросов, и потому не будут связываться. Я просто постарался довести это дело до логического конца, с минимальной заинтересованностью в его развязке. Конечно если бы дело дошло до суда, то я бы ещё окромя этой суммы, попросил бы ещё компенсацию за моральный ущерб в сумме примерно 3500 руб. Само заявление в суд, было бы представлено здесь же, поэтому любой мог бы воспользоваться им, как шаблоном. Я и сотрудникам агенства объяснил, что эта конфликтная ситуация, тоже пойдёт им на пользу, чтобы они были более заинтересованы в обслуживании интересов своих клиентов.
Кроме благодарности Ксен, у меня есть к Вам и просьба. Давайте всё-таки не будем называть сотрудников агенства плохими словами. Если мы хотим что-то постараться улучшить, то есть смысл начать это с самого себя: постараться никого не обвинять и не оскорблять, показать своим примером и порядочностью, что можно просто по-честному, по-человеческому порешать даже сложные вопросы. В любом случае, люди ведь смогут измениться к лучшему, если они будут видеть наглядный пример, как можно доброжелательно, но твёрдо разрешить какую-то ситуацию. Я например считаю, что на меня в агенстве сильно никто не обиделся, во всяком случае, я постарался быть с ними максимально доброжелательным; и моё прощание, например, со Светой прошло очень по-человечески.

19

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Кроме благодарности Ксен, у меня есть к Вам и просьба. Давайте всё-таки не будем называть сотрудников агенства плохими словами.

Давайте. У Вас столь редкое сейчас человеколюбие и терпимость. Вы не с другой планеты?;)

Fortuna non penis - in manos non recipe!

20

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

В любом случае, люди ведь смогут измениться к лучшему, если они будут видеть наглядный пример, как можно доброжелательно, но твёрдо разрешить какую-то ситуацию.

Святая простота....

А может это в результате нынешней социальной политики уже стали появляться такие люди ?

Хтя я больше склоняюсь к версии Ксена об инопланетном происхождении индивидуума)

21

Re: Обман в агентстве недвижимости «Аэлита» (съем - сдача квартиры)

Вы не с другой планеты?

Нет, Ксен, не с другой. Но с некоторого времени моя жизнь претерпела значительные изменения. Поэтому, то лучшее, что сейчас может проявиться во мне, я уже даже не отношу на свой счёт. Могу только сказать, что многое зависит от учителей, и что учиться в жизни никогда не поздно! А по идее, я даже наверно не должен был бы ввязываться в это дело...
Вот вы сами подумайте: если, к примеру, Вас кто-то, за что-нибудь оскорбит, обзовёт очень плохими словами, - это будет для Вас стимулом стать лучше?