1 (16-06-2007 02:07:27 отредактировано MIIB)

Re: Инструкции по прыжкам

Парашют изначально был придуман для гашения скорости, для спасения жизни. Оказалось, что самым оптимальным вариантом является круглый парашют, который очень устойчив к стихийным аномалиям (дождю, порывам ветра, турбулентности). Круглый парашют, будучи нейтральным, воздухопроницаемым и имеющим очень большую площадь, адекватен и устойчив к любым действиям начинающего парашютиста, выполняющего прыжок: он раскроется, если стропы пройдут между ног, между рукой и телом, если возникнет закрутка при раскрытии, что с ним не делай - он раскроется и при своём наполнении вывесит парашютиста в нормальное положение - ногами вниз.
При совершении прыжка нужно усвоить для себя несколько правил:
1. Безопасно отделиться от самолёта. Для этого левая нога ставится на обрез двери, правая остаётся сзади и является толчковой, руками держимся за подвесную систему в районе груди (либо сомкнутыми на одной лямке, либо крест накрест, держа подвесную, либо как угодно, главное чтобы при прыжке они не стали хвататься за дверь, за инструктора, за стропы парашюта и тп:)) Прыжок выполняется резко от двери, перпендикулярно самолёту.
2. Дождаться открытия и спокойно! осмотреть открывшийся купол, небольшая закрутка строп - это нормально, через несколько секунд всё раскрутится. Если купол имеет порывы ткани, если наблюдаете порыв строп, тогда можно неспеша раскрыть запасной парашют. Скорость снижения под таким основным куполом определяется элементарным плевком, если слюна летит вниз, то скорость в норме, если вверх, то надо открыть запасной парашют... В том и другом случае времени более чем предостаточно, запасной парашют открываем чтобы снизить скорость до безопасной. PS порыва ткани купола или строп на моей практике не было, но это надо знать.
3. Осмотреться. Представить себе линию, по которой вы летите к земле, попытаться определить в каком районе сможете приземлиться. Если явно представляете, что приземлитесь на какие-либо препятствия, то надо попытаться избежать этого. Для этого можно натянуть свободные концы парашюта, при этом парашют начинает скользить в сторону натяжения, если сил не хватает, либо нужно более эффективное скольжение, то можно схватить несколько строп и вытянуть их с той стороны, куда надо отклонить парашют... если летите сильно по ветру, тогда с подветренной стороны, если надо уклониться от препятствия, то либо с подветренной стороны, либо с перпендикулярной от линии пути к препятствию.
4. Приготовиться к приземлению. Приземляетесь ли вы на поле (в основном большинстве случаев), на препятствие, на воду, на лес, знайте, что призеление произойдёт несколько позже, чем вы это ожидаете, поэтому лучше всего смотреть не на саму точку приземления, а на горизонт... Сгруппироваться так, чтобы быть готовым к соприкосновению с точкой приземления и смотреть на горизонт, тогда будете знать в какой момент произойдёт приземление и будете готовы.
Приземление - самый важный и самый опасный элемент прыжка!!!
При штатном приземлении на землю необходимо держать руки над головой на свободных концах, колени вместе полусогнуты, ступни вместе, встречать землю полной ступнёй, чтобы вся нагрузка распределялась правильно, не стоит пытаться устоять, перекат смягчит приземление (не забывать смотреть на горизонт, убедившись, что место приземления безопасно). Если при этом купол не погас и наполненный ветром потащил вас по земле, надо попытаться вытянуть нижнюю к земле стропу, либо, если хватает резвости вскочить на ноги забежать перед куполом. При приземлениях на препятствия есть особые правила, которым учат на инструктаже, всё это делается визуально, словами объяснить труднее. Основное правило при приземлении на препятствия - уйти от него... затем, при приземлении на лес самое главно перекрестив руки венами внутрь держать их на свободных концах парашюта, чтобы не поцарапаться, при приземлении на здание - оттолкнуться ногами и приземлиться на землю, пока парашют не погас, либо при приземлении на крышу пытаться зацепиться за что-то очень крепко, чтобы парашютом не сбросило с крыши, при приводнении успеть отцепить подвестную систему и выскользнуть из неё, чтобы не утонуть... Нештатные ситуации бывают очень редко, но надо их знать, чтобы быть к этому готовым.
В остальном же, прыжок с парашютом следует считать развлечением и испытанием своей силы воли, способности расслабиться в ответственный момент, когда делаешь шаг и всё остальное зависит только от тебя. В основном всё бывает гладко и приятно, а при знании всех возможных ситуаций, прыжок с парашютом будет не опаснее велосипедной прогулки.
Ясного неба, рабочего купола и мягких посадок вам!

2 (19-06-2007 23:43:56 отредактировано MIIB)

Re: Инструкции по прыжкам

Emirates
•Представь себе 10-метровую высоту, прыгнув с такой высоты через 1 сек окажешься на земле, с круглым парашютом это расстояние пролетаешь за 2 сек, поэтому, следуя привычному ощущению ускоренного движения вниз, ты просто не почувствуешь когда нужно напрячь ноги и быть готовым к приземлению, а теперь представь себе высоту 50 метров, которую упав преодолеешь за 3 сек, а с парашютом за 10. Если же смотреть на горизонт прямым зрением, а боковым на землю, тогда не ошибешься. Конечно, перед тем, как смотреть на горизонт, надо осмотреть возможное место приземления, чтобы убедится, что оно безопасно. Ну а когда совершишь прыжков 20, тогда можно и на землю смотреть, момент соприкосновения уже будешь чувствовать.
•Выход из любого ЛА (летательного аппарата) должен быть наиболее безопасен, поэтому делается перпендикулярно двери или рампе в группировке. По мере накопления опыта, выход делается наиболее оптимальным для прыжка (в зависимости от того что прыгаешь), если, например, прыгает группа, то первый выходит лицом на поток (лицом по направлению самолёта),
http://photofile.ru/photo/mib/2076537/55075235.jpg
он является базой и держит направление по курсу самолёта, даже если подходящие в фигуру люди, сдвигают или начинают вращать фигуру, а все остальные прыгают под хвост, чтобы быстрее догнать базу.
Мой любимый выход из самолёта (моя фишка) - это уходить ногами вперёд под хвост самолёта на спине, отдать честь и сделав полусальто через голову заниматься дальше по своей программе. (сорри, фотка сделана с камеры)
http://photofile.ru/photo/mib/2076537/55073917.jpg

3

Re: Инструкции по прыжкам

случилось страшное....хочется спрыгнуть с парашютом и принять на себя все ощущения прыжка в воздухе.
Куда обратиться и как это можно сделать новичку?

4

Re: Инструкции по прыжкам

Денег только за прыжок требуют нереальных.  ac

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

5

Re: Инструкции по прыжкам

Разве штука-это нереально?

________________
Всё г**но,а говно-к деньгам!

6

Re: Инструкции по прыжкам

День добрый а как-бы увидеть страницы 55-101 инструкции, а то как-то серединка выпала и никто ее не выкладывает, это что секретная инфа или просто не сканили?