1

Тема: Раздельный сбор мусора в Костроме

Возродим тему на этом форуме. Новое время диктует свои правила жизни.

Начну с того, что лучше вообще не покупать лишних вещей, от которых потом придется избавляться. То есть нет вещи - нет мусора, нет мусора - нет проблемы его утилизации / переработки. Это сразу выводит нас на первый пункт в концепции осознанного потребления - reduce или сокращение потребления.
Сокращение потребления - самый простой путь, не требующий приложения энергии на поиски возможностей переработать вещь или использовать ее повторно. Нужно просто решить для себя, что вам действительно нужно, а что нет. В последнюю категорию может попасть все что угодно, от неэкономного потребления электричества и воды до злоупотребления пластиковыми пакетами и упаковкой. Некоторые продукты, например, бананы, не нуждаются в дополнительной упаковке. Нет нужды держать микроволновку включенной в розетку круглые сутки, если вы раз в день разогреваете в ней хлеб с сыром, а идя за покупками можно заранее позаботиться о том, чтобы взять многоразовую сумку или уже имеющийся у вас пакет.
Второй пункт - reuse или повторное использование.
Возможно, вы обратили внимание, что большинство современных вещей мы уже не чиним, а просто покупаем новые, тоннами выбрасывая ещё вполне пригодные к использованию предметы на свалку. Мало того, очень часто вещи из одной категории могут получить вторую жизнь в самых необычных воплощениях (например, сумки из старых рекламных баннеров).
Вариантов использования старых вещей множество, всё ограничивается лишь желанием и фантазией. Самое простое, что можно сделать - отдать ненужную вещь нуждающимся, например, одежду можно передать в Центр гуманитарной помощи на Полянской 13/25, старые ковры - в приюты для животных, что-то можно продать на импровизированной гаражной распродаже за небольшую плату или просто отдать в обмен на сладости или фрукты.
Пункт третий - recycle или переработка.
Собственно, то, ради чего мы все тут собрались. Для большинства из нас мусор - это нечто эфемерное, грязное и воняющее, что в общем-то, правда, но если начать хотя бы разделять его по фракциям, то всё станет довольно просто и понятно. Для удобства разделим все отходы на пять основных категорий, после чего каждую разберем отдельно. Итак, мусор делится на органику, бумагу, металл, стекло и пластик. Особняком стоят батарейки и прочие элементы питания, остальные виды отходов рассматривать нет смысла, ибо они в быту встречаются редко.
Органика - та самая субстанция, которая гниет и дает тот самый аромат помойного ведра из-за разложения белков. Обладателям домов в частном секторе или приусадебных участков повезло - можно вырыть компостную яму и скидывать всё туда, в результате всё это будет переработано микроорганизмами естественным путем и потом уйдет на подкормку растений. В городских условиях можно попробовать устроить вермикомпостер или анаэробную (бескислородную) переработку (по сути та же компостная яма, но в изолированной емкости). Но чаще всего органика из городских квартир едет на свалку, где в результате естественных процессов она разлагается, а в атмосферу выделяется метан (в народе - свалочный газ).
Бумага и картон. Наиболее доступный для переработки вид отходов, в среднем бумага выдерживает до 6-ти циклов переработки. Имеют маркировку 20-22 (PAP). Коробки от бытовой техники, продуктов, косметики; открытки, обложки книг, журналы и газеты, конверты, бумажные пакеты, бумага для печати. Можно сдать на переработку.
Металл. Маркировка 40 (FE) - жесть: консервные банки, баллончики аэрозолей. Если жесть в принципе принимают с охотой и без каких-либо сложностей, то с аэрозольными баллонами могут возникнуть трудности. 41 (ALU) - алюминий: банки для напитков и фольга. Банки принимают, но вот с фольгой также могут быть проблемы.
Стекло. Маркировка 70-74 (GL). Бесцветное прозрачное, зелёное, коричневое, светло-коричневое и тёмно-коричневое бутылочное стекло. Банки и бутылки можно сдать на переработку.
Пластик. Наиболее частый вид отходов, т.к. пластик сопровождает нас везде и всюду. Пластик делится на семь основных видов:
PET(E) или ПЭТ - полиэтилентерефталат: обычно это бутылки с выпуклой точкой на дне, в которых продают воду, газировку, молоко, масло. Также из ПЭТа часто делают прозрачные флаконы для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры. Единичку можно сдать на переработку.
PEHD (HDPE) или ПНД - полиэтилен низкого давления: канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии. Двойку можно сдать на переработку.
PVC или ПВХ - поливинилхлорид: оконные рамы, блистеры, упаковки из-под таблеток, а также тортов и творога, термоусадочная плёнка, флаконы для косметики, игрушки. Избегайте такой упаковки, она вредна, её практически невозможно сдать на переработку.
PELD (LDPE) или ПВД - полиэтилен высокого давления (низкой плотности): пакеты и плёнка. На переработку берут, но не везде.
PP или ПП - полипропилен: крышки для бутылок, вёдра и ведёрки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка. Пятёрку можно сдать на переработку.
PS или ПС - полистирол, бывает обычный и вспененный. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки. Из обычного полистирола - стаканчики для йогурта и упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду. В Костроме полистирол не принимают.
O(ther) или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных. Переработке не подлежит.
Для наглядности можно воспользоваться этой таблицей:
https://sun9-86.userapi.com/impf/QNtW_qh04JhlKE-3j9IRd1abolSAWD3hb6aAiA/SqcKWtr2w0Y.jpg?size=807x569&quality=96&sign=43833d780f3ae51cb9864859adeb7eff&type=album
Есть ещё тетрапак / пюрпак - маркировка 81-84 (С/PAP). Это композиционные материалы: многослойная упаковка из бумаги, пластика и иногда металла. Проще говоря, несколько разных фракций, склеенных в бутерброд.
Батарейки. Относятся к классу опасных веществ, выбрасывать их с бытовым мусором категорически нельзя.
***
Что и куда сдавать?
В Костроме ситуация с раздельным сбором отходов на уверенную тройку с минусом: вроде есть, а вроде и нет. Принимают у нас далеко не всё: пластики видов 1, 2, 4 и 5, а также бумагу и картон вы можете отнести в контейнеры фонда "География добра" (маркировки того, что можно положить, указаны на самих контейнерах). Все их видели, это желтые контейнеры, которые стоят, к примеру, за зданием администрации в центре и т.д. Подробный список есть тут. А ещё они регулярно проводят акции по сбору в разных частях города.

+ открыть спойлер

Площадь Конституции, ул. Советская, 120
Гастроном "Губернские продукты", ул. Магистральная, 37а
Ландшафтный парк Заволжье, ул. Дачная, 63
За зданием Администрации города, ул. Советская, 1
М/р-н Черноречье, 13
Парковка гипермаркета "Леруа Мерлен", Красносельское шоссе, 3
Гипермаркет "Океан", ул. Разъезд 5 км, 13
ул. Ивана Сусанина, 31
ул. "Северной правды", 33
ул. Голубкова, 6
ул. Подлипаева, 19
ул. Магистральная, 39
Некрасовское шоссе, 195.

С металлом тоже особых проблем нет - пунктов приема достаточно и металл заберут у вас даже самовывозом, если объемы большие. Всё остальное в нашем городе не принимают, переработчику невыгодно, поэтому он занимается такой откровенной каннибализацией потока, так что придется тот же полистирол либо отправлять на свалку, либо везти в Ярославль, Иваново или Москву.
***
Что надо делать?
Собственных двухлетний опыт разделения отходов показывает, что это всё не так страшно, как выглядит на бумаге. Более того, люди весьма охотно включаются в процесс, например, по сбору тех же батареек. На работе поставил однажды пятилитровку, и вот на днях уже вторая такая емкость уехала на переработку. Вы можете поставить такую же (только у начальника спросите предварительно, чтобы не было проблем), договориться с соседями и поставить в подъезде и т.п. В общем, решение до смешного простое.
https://sun9-2.userapi.com/impf/lG8LgBqhXjsy5kQIqvryQK5KbIglSjLmmgUzTQ/pTGO4-UGOOk.jpg?size=807x454&quality=96&sign=308da02b4f39f951f811a93b15f591c6&type=album
Сортировать дома тоже вполне реально, при этом квартира не превращается в свалку. Конечно, до опыта шведов с семью баками мы вряд ли придем в обозримом будущем, но ведро для органики, пакет для неперерабатываемого мусора (с маркировкой вроде C/PP - пищевой пластик с примесями, мнения на счет его переработки расходятся, но в большинстве случаев его не берут) и пакет для пластика и бумаги вполне реально организовать. Важное замечание - пластик надо мыть и освобождать от этикток (по возможности). Почему? Потому что органические остатки ухудшают качество сырья, а то и вовсе делают его непригодным для переработки, поэтому смысла сдавать грязные отходы нет.
***
Что в итоге?
Всё зависит от вас. Усредненное число отходов, которое в расчете на россиянина отправляется на свалку каждый год, составляет порядка 500 кг. Количество свалок растет, под эти свалки отводятся всё новые и новые площади, и несмотря на то, что новые полигоны строятся по жестким стандартам к рекультивации, всё же проще переработать, а не закопать

2

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Mr. Robot пишет:

На работе поставил однажды пятилитровку, и вот на днях уже вторая такая емкость уехала на переработку. Вы можете поставить такую же (только у начальника спросите предварительно, чтобы не было проблем) ©

+1

3

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Список точек по приему батареек добавлю позже, надо найти, где он, на компьютере не сохранился. Точно могу сказать, что батарейки можно сдать в "Кенгуру" на Рабочем (сам туда таскал вот эти 5 литровые бутыли) и "Леруа" развернули точку по приему (туда же можно сдать и энергосберегающие лампы).

4

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

у мелкого в школе был конкурс, как раньше в советские времена на сбор металлолома - только батареек
притащил ему с работы вот такую 5-литровку ab

5

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Мы в подъезде тоже поставили пятилитровую баклажку под батарейки, раз в год дети относят в школу, даже чего то там выигрывают.

6

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

https://sun9-73.userapi.com/impf/VdxY2UcpCLQ8qXe5GatmQwhhwxYgqAJjoeYc6Q/MCxSP6kE9OU.jpg?size=1080x1080&quality=96&sign=23538e65341221014a9442b0f2b66867&type=album

2 апреля с 12 до 14 часов встречаемся с вами на акции "Пластик в обмен на жизнь" по адресу: Кострома, Красносельское шоссе, 3.
Все средства, полученные от переработки вторсырья, в полном объеме будут направлены на лечение подопечных Фонда помощи "География добра" двойняшек Димы и Кости Юферевых. У мальчиков ДЦП и обоим необходима реабилитация в детском абилитационном центре "Родник".

Принимаем:

ПЛАСТИК:
• пластиковые бутылки из-под воды и пищевых жидкостей;
• флаконы из-под бытовой химии, косметики;
• канистры, ящики;
• пластиковые крышки от бутылок.

Правило «3С» приемки пластика: Слить – Сполоснуть – Смять.

Маркировки пластика:
• 1 PET
• 2 HDPE
• 4 LDPE
• 5 PP
• без дополнительных обозначений

МЕТАЛЛ:
• алюминиевые банки;
• жестяные банки;
• кастрюли и сковороды;
• баллоны от спреев.

Маркировки металла:
• 40 FE
• 41 ALU

БУМАГА:
• картон (многослойный/гофрированный), картонные втулки;
• макулатура (газеты, тетради, книги).
НЕ принимаются: глянцевые журналы и листовки.

Правило «3С» приемки бумаги: Снять скотч – Скрепки вытащить – Сложить.

Маркировки бумаги:
• 20 PAP
• 21 PAP
• 22 PAP
• без дополнительных обозначений

СТЕКЛО:
• баночки из-под детского питания;
• банки, бутылки.

Важно! Вторсырье принимается только в чистом виде, без остатков пищи. Все виды вторсырья должны быть упакованы раздельно.

7 (01-04-2022 14:00:24 отредактировано Forever5)

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

у нас в городе есть ЦЕЛЫЙ мусоро-сортировочный завод, зачем он тогда нужен??!!! не хватало еще чтобы сами жители сортировали мусор + да еще сами же платили деньги за этот же мусор ! пусть они платят нам деньги за сортировку мусора

8 (01-04-2022 14:06:21 отредактировано Mr. Robot)

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Forever5 пишет:

пусть они платят нам деньги за сортировку мусора

С таким подходом к делу лучше баб на секс разводите. Если лично вам не нравятся условия добровольной акции, ну что ж, это ваш выбор, можно просто пройти мимо и промолчать. В конце концов, жить в говне - тоже жизненная позиция, и многие её разделяют, как показывает костромская реальность. И я, как сторонник раздельного сбора и разумного потребления, уважаю ваш выбор. Удачи вам.

9

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Forever5 пишет:

у нас в городе есть ЦЕЛЫЙ мусоро-сортировочный завод, зачем он тогда нужен??!!! не хватало еще чтобы сами жители сортировали мусор + да еще сами же платили деньги за этот же мусор ! пусть они платят нам деньги за сортировку мусора

на этом   "заводе"  осуществляется только извлечение черного и цветного металла и картона , затем перегружается и увозится на свалку в п. Холм

10

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Mr. Robot пишет:

Список точек по приему батареек добавлю позже, надо найти, где он, на компьютере не сохранился. Точно могу сказать, что батарейки можно сдать в "Кенгуру" на Рабочем (сам туда таскал вот эти 5 литровые бутыли) и "Леруа" развернули точку по приему (туда же можно сдать и энергосберегающие лампы).

А в центре не подскажите точку сбора? Плиз.

11

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Пална пишет:

А в центре не подскажите точку сбора?

Рад бы, но судя по тому списку, который я нашёл, в центре ничего нет.
Сеть магазинов "Эльдорадо"
- Пр-т Мира, 54
- ТЦ "Паново", Паново, 15
- ТЦ "Галерея", ул. Ткачей, 7Г
- ул. Профсоюзная, 25Б
Магазины "М.Видео"
- ТРЦ "Коллаж", Красносельское шоссе, 1
- ТРЦ "РИО", ул. Магистральная, 20
Магазины "DNS"
- ТЦ "Солнечный", Давыдовский-3, 11
- ТЦ "На Сенной", пр-т Мира, 33
Магазины "Кенгуру"
- Рабочий пр-т, 17
- ул. Самоковская, 5А
- пгт. Красное-на-Волге, ул. Песочная, 4
Магазины "ВкусВилл"
- ТРЦ "РИО", ул. Магистральная, 20
- Флагман, ул. Сусанин, 41

12

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

А дохлые аккумуляторы от ИБП там примут?

13

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Henry пишет:

А дохлые аккумуляторы от ИБП там примут?

Нет, к сожалению.

14

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Спасибо Мистер Робот!

15

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Кстати на центральном рынке в магазинчике где торгуют батарейками лампочками и пр. (Южный выход) на прилавке стоит коробка где можно оставить старые батарейки. Очень удобно.

16

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

https://sun1-85.userapi.com/impf/VMTtgSnAimWThVyMnfucEL0XRqo4HRPRR7t8gw/3jdPIlRmsSg.jpg?size=904x1280&quality=95&sign=de7d178f5de3cf18a021260830e929a7&type=album

17

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Почему то вообще не представляю себе раздельный сбор мусора. У каждого дома есть, эмммм... "место", куда выбрасывается мусор, примерно такого плана
https://skovorodka.org/uploads/images/2022/04/fbba6fe021a97d0f8f9a420aa1fe98a9.png
Обычно занимает немного места и не мешает, контейнеры тоже находятся вблизи дома.
И вот раздельный сбор... Это надо держать несколько емкостей для мусора, что занимает больше места, сортировка отнимает время и потом еще тратить время на поход к раздельным контейнерам, которых очень мало в городе, получаем опять трату своего времени.
Так что пока вижу только минусы и неудобства.

18 (11-04-2022 11:52:24 отредактировано )

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Henry пишет:

А дохлые аккумуляторы от ИБП там примут?

Их принимают на практически любой приёмке цветмета, там же где и автомобильные аккумуляторы

Mr. Robot пишет:

PEHD (HDPE) или ПНД ©

Mr. Robot пишет:

PELD (LDPE) или ПВД ©

Перепутаны переводы - HDPE это ПВД и наоборот соответственно

19

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

joven padre пишет:

И вот раздельный сбор... Это надо держать несколько емкостей для мусора, что занимает больше места, сортировка отнимает время и потом еще тратить время на поход к раздельным контейнерам, которых очень мало в городе, получаем опять трату своего времени

У меня это выглядит вот так
https://sun1-90.userapi.com/s/v1/if2/D3HWTfdRR4kH12Z4_BlNNEZK5ROM9lP8cW3uE-a0Y4k4VaaI0eWS0m1AqTAXwponQwY4qAJXbzADVub0Awj5M4A3.jpg?size=2560x1440&quality=96&type=album
Правда, я прорядил уже кое-что, это следующая партия начинает собираться. А так, скажем, 1-й и 5-й (пищевые) пластики я обычно не коплю, а скидываю по дороге в один из контейнеров "Георгафии добра". Смесовые пластики (маркировка C/PP) всё равно не принимают, они сразу отправляются в мешок с неперерабатываемым мусором. Не скажу, что это особо муторно. Но был бы свой дом, я бы ещё и органику не выбрасывал. А так всё довольно просто, главное начать. Но я никого не агитирую, это личное дело каждого.
...

SBooD пишет:

Перепутаны переводы - HDPE это ПВД и наоборот соответственно

Спасибо за замечание, но увы, уже не поправить текст.

20

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Кострома, оказывается, относится к самым чистым городам России
https://news.mail.ru/society/52354207/? … ner_id=968

21

Re: Раздельный сбор мусора в Костроме

Раньше, когда был более/менее дееспособным, иногда позволял себе бросить бумажку или бутылку если в пределах видимости не наблюдается урны.  ac
Сейчас совсем устарел и всегда тащу мусор до помойки. Докатился даже до того, что когда отдыхаю на природе то по окончании не только не оставляю своего мусора, а и на обратном пути, если есть возможность, прихватываю чужой. bs
В гаражном кооперативе поставили специальные контейнеры для пластиковых бутылок и канистр - с чувством исполненного долга регулярно пополняю их содержимое. Такой вот персональный старпёрский бзик - получаю удовольствие от выбрасывания мусора в специально предназначенное место.  bw
Ещё полюбил расхламление - эдакий антиПлюшкин. Стараюсь не покупать вещей, которые могут меня пережить - не надо портить людям искреннее горе от потери такого замечательного персонажа как я, подленькой радостью привалившего наследства. ag Вероятно, моя сущность готовится к переходу в мир иной. ab

1967rust