26

Re: "Небесплатная медицина"

Приказ ДЗ №494 от 19-09-08 это про Кострому.А так там есть поиск по документам.

27

Re: "Небесплатная медицина"

Я нашел, спасибо:)

Fortuna non penis - in manos non recipe!

28

Re: "Небесплатная медицина"

Интересно... если пойти платно - говорят иди вне очереди... а там потом поди докажи баушкам, которые с 6 утра очередь занимали, что тебе можно без очереди ab И еще такой момент: иди договаривайся с врачом - примет он тебя платно или нет... это ваще ппц...

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif

29

Re: "Небесплатная медицина"

примет он тебя платно или нет...

Во-во! Ты готов ему денег заплатить, а он ещё поломается и помурыжит тебя ab

30

Re: "Небесплатная медицина"

Ксен А правда, что врач Вашего офтальмологического отделения  (специализирующаяся, кстати, на помощи детям) была уличена во ... взяточничестве ???
Неужели она была заслана К Вам  областной властью?? ad

31 (04-04-2009 18:47:37 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

Ксен А правда, что

Учитывая, что г-н Ксен категорически не решается (либо  боится) вступать в какую- либо полемику с Вилорой,  отвечу сама: "Да, ЭТО - правда". Мораль- признаки коррупциогенности наличиствуют не только в чиновничьем аппарате, но и в кулуарах областного здравоохранительного учреждения ab

А если серьезно, то мы имеем дело с т.н. "низовой коррупцией". Когда система  (читай - государство) вынуждает врачей, учителей, работников правоохранительных органов устанавливать определенную  плату за свои услуги. И это будет продолжаться  ровно до тех пор, пока гос-во перестает врать самому себе и не назначит справедливую  систему оплаты труда для работников бюджетной сферы. Потому что, получая опред.  мзду за свой услуги, учитель, врач, миллиционер получает в разы больше, нежели то, что ему платит государство.
Но признать свои ошибки всегда сложно. Поэтому на деле получается, что такой вид коррупции - есть механизм справделивого перераспределения денег в государстве, сознательно поддерживаемый самим государством.

32

Re: "Небесплатная медицина"

Какая разница-платная -бесплатная... Неделю назад рванули зуб в экстренной, отдал бабки.Уже неделю ноет не проходит, в понедельник поскачу снова. Пока в головах не уложится , что делать надо хорошо-толков не будет..

33

Re: "Небесплатная медицина"

Вилора пишет:

мы имеем дело с т.н. "низовой коррупцией". Когда система  (читай - государство) вынуждает врачей, учителей, работников правоохранительных органов устанавливать определенную  плату за свои услуги. .

а не могли бы вы, уважаемая, подробно объяснить КАК? система вынуждает их? КТО должен устанавливать уровень зарплаты? А есть у вас конкретные цифры оплаты труда названых категорий? Кто-нибудь знает, почему медработники в поликлиниках работают только 5 часов в день? И все- таки это не "низовая коррупция" а обычное хамство и рвачество, желание показать себя особо одаренной - я умная, вот мне и платите!

34

Re: "Небесплатная медицина"

Позволю процитировать текст одного документа(постановление пр-ва РФот14.02.2003№101 о продолжительности рабочей недели)терапевт работает 33часа в неделю (уточню ,-на ставку),4 часа прием затем пешочком или на общественном транспорте на участок(оплачивать расходы на транспорт до участка перестали ,как только стали платить "бешеные деньги"8700руб.) на участке по норме на один вызов-30 минут(с учетом дороги)рабочая неделя состоит из 5 дней плюс 2рабочие субботы в месяц(в некотрых поликлиниках-каждую субботу)На приёме врач должен принимать 1 человека за 12 минут(А проведите эксперимент-как в фильме МИХАЛКОВА"12"попросите бабушку лет 70 подойти к столу,попросить сесть,достать документы-полис и т.д.раздеться для осмотра,спросить что беспокоит и не перебивать(а то у бабушки может сложиться впечатление,что её врач плохо выслушал...)(как врачи ни просили изменить эти нормативы вышестоящее начальство не желает,у них одна отговорка "вы и так них..а не делаете,план не выполняете..."Люди работают на 1.25ставки и в год врач должен принять порядка 7000пациентов(в смысле должно быть 7000посещений.Если не сложно,дальше посчитайте сами(только сделайте поправку на полтора месяца отпуска и на возможные дни ,когда врач болеет,вы ведь не думаете что врачи как роботы?)А хамы и раньше были.

35

Re: "Небесплатная медицина"

&ry_Y - мне непосвященному можно доказать что врачи перерабатывают, но у них есть главврач, завполиклиникой и т.д., которые вышли из простых врачей, если они говорят- " вы и так них..." я склонен им верить, они работали - знают. Верну вас к своему вопросу с Вашей редакцией - ПОЧЕМУ врач должен работать только 33 часа в неделю? Какой обход делают стоматологи-хирурги-глазники-урологи?
я беру деньги потому что мне мало платят - идиотизм!

36

Re: "Небесплатная медицина"

я сказать могу только за себя-участкового терапевта.Мой знакомый по институту уехал в Москву работать хирургом.Когда я спросил-"а ты же по урологии специализировался,на кафедру постоянно ходил заниматься"он ответил что фамилия у него самая простая русская,а не со специфическим каким нибудь...(окончанием характеризующим национальность) и с завистью смотрю на тачки типа инфинити,и т.д.

37

Re: "Небесплатная медицина"

главврач, завполиклиникой и т.д., которые вышли из простых врачей

Как вы наивны, однако. Как правило "главврач, завполиклиникой и т.д.", имеют только теоретическое медицинское образование в студенческом прошлом и богатый  практический опыт бумагомарательной работы "при медицине", а потому представления не имеют, как дела обстоят на самом деле: сколько времени реально требуется на прием пациента, почему дорогие лекарства лучше дешевых аналогов и что "врачи не роботы", как верно было выше замечено.

ПОЧЕМУ врач должен работать только 33 часа в неделю?

baraban, вы в своей жизни часто несли ответственность за жизнь других людей? А у них это - ежедневная рутина. Представьте себе хотя бы на минутку, как каждый день к вам приходят десятки людей и все, абсолютно все на что-то жалуются и ждут от вас чуда. Никто ведь не приходит к врачам делиться позитивом, все тащатся к ним, чтобы выплеснуть тазик своих бед. Вы правда хотите, чтобы операция по спасению вашей жизни была назначена на 16-30 после описанного выше трудового дня хирурга?

Да, может быть, я написала излишне эмоциональные "розовые сопли", но вы реально задолбали придираться к врачам. В любой профессии не без урода, но чем судить других, спросите лучше себя - такие ли вы идеальные инженерики и чиновнички, и всегда ли у вас самих хватало совести отказаться от конверта с "благодарностью"?

Мне не хватает ночью шума толпы, а днем - лунного света.

38 (06-04-2009 22:36:14 отредактировано Ксен)

Re: "Небесплатная медицина"

Насть, ничего ты не докажешь, не стОит и пытаться.
Как ты объяснишь людям, которые бесконечно далеки от проблем здравоохранения и все мировые проблемы - это проблемы их здоровья и комфорта? И они правы, по-своему.
Как ты объяснишь пациенту, что врачам стационара нельзя даже говорить, что каких-либо лекарств нет в отделении, не говоря о том, что их надо купить. Что за это последуют жесточайшие карательные санкции медицинских чиновников? Ведь официально у нас ВСЁ есть!
Про очереди в поликлиниках как ты объяснишь? Врачи создают эти очереди? Мед.сестры? От нечего делать или в надежде получить благодарсность в конверте? Получить за триста рублей реальную судимость, а то и срок?
Насть, не докажешь ничего.
Так сложилось и было вбито в головы людей, что им ДОЛЖНЫ. Государственная медицина и образование - это тот  последний островок халявы, которую наивно надеются поиметь наши соотечественники и никак не могут понять, что бесплатности в современном мире нет вообще, а уж тем более в нашей затраханной стране не существует в принципе. Платить надо за все, иначе потом придется расплачиваться. Здоровьем, потерянным временем, испорченными нервами, верой в доброту и справедливость.
Поэтому еще раз говорю - оставь стенающих. Возможно, выплеснув свою долю негатива в Интернете, они не отравят завтра день какой-нибудь абсолютно невиноватой в этом бардаке мед.сестре. Или не будут выливать свою социапльную неудовлетворенность на голову итак затраханного жизнью и начальством участкового врача.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

39

Re: "Небесплатная медицина"

что им ДОЛЖНЫ. Государственная медицина и образование - это тот  последний островок халявы, которую наивно надеются поиметь наши соотечественники и никак не могут понять, что бесплатности в современном мире нет вообще, а уж тем более в нашей затраханной стране не существует в принципе. Платить надо за все, иначе потом придется расплачиваться. Здоровьем, потерянным временем, испорченными нервами, верой в доброту и справедливость.

Вот тут с Вами Ксен трудно Не согласиться. К сожалению, все именно так , как Вы и  описАли.

ЗЫ. Зря рейтинг -то отключили ad

40

Re: "Небесплатная медицина"

Ребят, но ведь это все небесплатно.. или про налоги забыли? Неужели вы до сих пор считаете, что если напрямую не платишь из своего кошелька - это значит бесплатно?
Проценты на медицину в России не такие и маленькие (3,1%). Другое дело, куда они все уходят, раз такое нищенское существование влачит медицина.

41

Re: "Небесплатная медицина"

Shiner пишет:

Ребят, но ведь это все небесплатно.. или про налоги забыли? Неужели вы до сих пор считаете, что если напрямую не платишь из своего кошелька - это значит бесплатно?
Проценты на медицину в России не такие и маленькие (3,1%). Другое дело, куда они все уходят, раз такое нищенское существование влачит медицина.

Это как с пенсиями. Расходы на содержание аппарата пенсионного фонда чуть ли не превышают сами пенсионные выплаты.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

42

Re: "Небесплатная медицина"

попробую разобраться:Вилора -"Когда система  (читай - государство) вынуждает врачей, учителей, работников правоохранительных органов устанавливать определенную  плату за свои услуги." - не верю. Человек сам способен определить свои нравственные ориентиры и материальные потребности. Маленькая зарплата не есть оправдание вымогательству. Государство никого насильно на своем бюджете не держит и не рассказывайте мне про призвание.
Вилора-"пока гос-во ...  не назначит справедливую  систему оплаты труда для работников..." самое несправедливое в мире - это понятие "справедливость", оно относительно. Применительно к зарплате - врачу хочется что бы платили больше, а мне ( не врачу) хочется что я платил ему меньше (Shiner правильно сказала что буджетникам платим мы сами через налоги. Только добавлю что мы еще помимо ЕСН платим на медицину по нацпроекту "Здоровье" через НДПИ, по областным программам- через налог с продаж, а недавно губернатор насчитал вроде 10 источников финансирования системы здравохранения, а минздрав рассказывал Путину и о финансировании и из внебюджетных средств, но это все наши, мои если вам угодно, деньги). Поэтому государство платит столько сколько хочет, а уж человек сам решает согласиться или нет.
aviks- по главврачам и завполиклиниками, извините, не знал что это очень блатная должность и на нее приходят неспециалисты. Я против переходов на личности в форумах, но вынужден: когда в голодные 90-е моя жена, медик, поняла что не сможет прокормить меня на свою зарплату, она ушла из медицины на хорошую зарплату, но не опустиласть до стенаний и вымогательства с больных. Придиратся к врачам не имею права и не хочу сам, так как уважаю их труд, но вопрос о 33-часовой неделе остается открытым и хотелось получить внятный ответ. Когда я сам для себя хочу ответить на него, то  представляю врача- невропатолога в поликлинике с одной стороны и водителя автобуса, токаря, монтировщика на ювелирке, да хоть того же прораба на стройке. Как-то особая отвественность со стороны врача не очень впечатляет.
Ксен - без всякого позерства скажу, что о куче проблем в здравохранении знаю, но я не член ЕР, помочь не смогу, и речь сейчас не о том. Мои постулат: взятки зло и их ни что не оправдывает. И если есть специалисты, скажите сколько реально получает врач в поликлиннике, только что после института и, скажем, проработавший 5 лет? (мне для справки).
aviks - эмоции-это хорошо, значит не все плохо в нашей стране ( только глаз режет).

43

Re: "Небесплатная медицина"

Человек сам способен определить свои нравственные ориентиры и материальные потребности. Маленькая зарплата не есть оправдание вымогательству

Я говорила не о вымогательстве, как форме взяточничества, а  о ЗАКОННОМ праве работников бюджетной сферы  работать в сфере платных услуг.

самое несправедливое в мире - это понятие "справедливость", оно относительно. Применительно к зарплате - врачу хочется что бы платили больше, а мне ( не врачу) хочется что я платил ему меньше

Опять не так. Под словами "справедливая"  в данном контексте подразумевалась  "достойная" зарплата.  Зарплата , которая была бы адекватна сложности и ответственности вполняемой работы.

44 (08-04-2009 22:35:07 отредактировано Ксен)

Re: "Небесплатная медицина"

Маленькая зарплата не есть оправдание вымогательству.

Безусловно. Это уже уголовное преступление. Но весьма способствует и провоцирует идти против закона людей, которые, заметьте, работают, но не в состоянии прокормить семью.

Государство никого насильно на своем бюджете не держит

в голодные 90-е моя жена, медик, поняла что не сможет прокормить меня на свою зарплату, она ушла из медицины

Уходят в массовом порядке. Молодых врачей нет сейчас не только в районных больницах, но не хватает даже в городских. Про поликлиники вообще молчу. Конкурса в медицинские ВУЗы Ярославля и Иваново, которые раньше были весьма большими, сейчас нет вообще. Сдал ЕГЭ на "трояки" - и впред, учись на врача. Только потом не надо удивляться, что в поликлинике очереди на триста лет вперед и никто вам что-то не бежит с улыбкой навстречу.

Только добавлю что мы еще помимо ЕСН платим на медицину по нацпроекту "Здоровье" через НДПИ, по областным программам- через налог с продаж, а недавно губернатор насчитал вроде 10 источников финансирования системы здравохранения, а минздрав рассказывал Путину и о финансировании и из внебюджетных средств,

Искренне и всеобъемлюще рад за Вас и за государство, которому Вы все это платите. Только к оплате труда медицинских работников, равно как и к приобретению необходимого оборудования и медикаментов для медицинских учреждений все ваши (да и наши тоже) налоги не имеют, как показывает реальное положение дел, никакого отношения. А уж что там рассказывал Путину минздрав, во главе с Таней Голиковой, это вообще сказки Братьев Гримм. Язык без костей, мелет, что хочет.

aviks- по главврачам и завполиклиниками, извините, не знал что это очень блатная должность и на нее приходят неспециалисты.

Теперь будете знать, что ситуация именно такая. В отношении не специалистов еще сомнительно, но что по блату, да свои, да наши - это 100%. И уровень профессиональной подготовки тут абсолютно не важен. Главное - связи и лояльность к власти.

моя жена, медик, поняла что не сможет прокормить меня на свою зарплату, она ушла из медицины на хорошую зарплату

Еще раз вернусь к этой цитате. Вы - инвалид? Или работать самому религия не позволяет?

то  представляю врача- невропатолога в поликлинике с одной стороны и водителя автобуса, токаря, монтировщика на ювелирке, да хоть того же прораба на стройке. Как-то особая отвественность со стороны врача не очень впечатляет.

Да разницы, вобщем-то, между врачом и монтировщиком (водителем) никакой и нет. Только вот непонятно, почему это на водителя учатся от силы 6 месяцев, а на врача - 7 лет? С чего бы это, правда?

Мои постулат: взятки зло и их ни что не оправдывает.

Безусловно. Еще раз это повторю. И, как любое преступление, должно быть наказано.

И если есть специалисты, скажите сколько реально получает врач в поликлиннике, только что после института и, скажем, проработавший 5 лет?

Про поликлинику не скажу, потому что точно не знаю. В стационаре оперирующий хирург высшей квалификационной категории, со стажем более 15 лет, получает 5074 рубля. Надбавка за стаж и профессиональную вредность - еще плюс пара тысяч. Еще 1740 стимулирующая надбавка, при условии, если отделение выполняет план. Но этой надбавки может и не быть. Собственно, все. Все вместе получается меньше 10 000 рублей. Можно, конечно, набрать дежурств и, если дежурить с максимальной интенсивнойстью и забыть про дом, семью и отдых, заработать еще тысяч пять. И инфаркт в 40-45 лет. В лучшем случае.

P.S. Ну как-то вот так.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

45

Re: "Небесплатная медицина"

baraban пишет:

Человек сам способен определить свои нравственные ориентиры и материальные потребности. Маленькая зарплата не есть оправдание вымогательству. Государство никого насильно на своем бюджете не держит и не рассказывайте мне про призвание.

Да вы не волнуйтесь, скоро эта проблема решится сама собой. Средний возраст медперсонала перевалил за полтинник. Скоро у вас всегда будет выбор - пойти в частный мед. центр или совершенно бесплатно, в ГУЗ, с очередью в 2-3 дня, к молодому неопытному специалисту, единственной целью которого будет получить практику, а потом уйти на хорошие деньги к частнику.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

46 (09-04-2009 10:23:35 отредактировано NovElenka)

Re: "Небесплатная медицина"

У меня есть приятельница- врач-педиатр, очень хороший врач, испробовано на обоих моих детях. Так вот, в голодные 90-е, окончив институт, помыкавшись по поликлиникам, где не очень-то любят активных и "больно умных", начала сама себя рекламировать и просто раздавать свои (сделанные на свои кровные денюжки) визитки всем мало-мальски знакомым и знакомым знакомых, наработала клиентуру в "свободное" от беготни по участку время, купила себе машинку, чтобы ездить сама вечерами и в выходные по частным вызовам, попутно назаканчивала миллион всяких курсов по повышению квалификации, или как там эти платные курсы называются, за которые в основном платила сама же, т.к. за гос.счет не положено так часто "умнеть", а какие тонны литературы перетаскала из Москвы и Ярика...сейчас проще, покупает на дисках...тоже туеву хучу денег тратит.
Я ее когда-то спросила, откуда, мол, энергия? Сколько можно скандалить с начальством, переть все на своем горбу? А она мне сказала, что миллион раз хотела уйти упаковщицей на Меренгу, или типа того, но вот, дура, лечить хочет, детей лечить хочет.

47

Re: "Небесплатная медицина"

я б за то чтоб работающие сами выбирали: или платим налоги и пользуемся бесплатной медициной, или пишем типо заявление: прошу разрешить не платить налог, от бесплатного медицинского обслуживания отказываюсь (оставляем только неотложную помощь, которую выделяем в отдельную строку налога, да и то она уже и платная есть). а на эти деньги или покупай полис, или оплачивай прием врача. мне бы лично вариант с полисом был бы предпочтительнее. предпочту ходить к одному врачу и платить деньги ему. а в случае недайбоже проблем предъявить претензию конкертному человеку, а не бегать и не искать у кого я был на приеме такого-то числа. да и за здоровьем глядишь следить начнут.
ЗЫ: с пенсионерами сложнее. но тут явно должна быть поддержка государства.

48

Re: "Небесплатная медицина"

Мне вот тоже хотелось бы, чтобы мои взносы шли конкретно на мой полис. А то 10 лет платишь и по врачам не ходишь, а как приключится случай полечиться, так "вам только флакон Ёда положен", остальное покупай. Вопрос: а где деньги, которые я в виде налогов 10 лет перечисляла?

49

Re: "Небесплатная медицина"

А я за то чтобы я не платил налоги, ту часть из них которая идет на милицию, а разрешили бы мне носить с собой пистолет и на крышу дома "Утес" установить.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

50

Re: "Небесплатная медицина"

на крышу дома "Утес" установить

Это вам не это. (С)
ab))