1

Re: Дымоходная труба

Может кому и пригодится. Долго мучился с дымоходном. Он у меня не встроен в здание, как у всех нормальных, а отдельно стоящий. Так когда-то дом построили. Каждую зиму труба промерзала и описывалась сосульками. Кирпич рассыпался и приходилось все перебирать. Вышел из положения так- поставил асбоцементную трубу, обмотал ее минеральной ватой, вокруг сделал каркас из метал. Профиля и  обшил оцинкованым железом. Есть фото всех этапов, при необходимости покажу.

2

Re: Дымоходная труба

счас же есть сэндвич-трубы, правда собаки, дороги....

3

Re: Дымоходная труба

Я делал почти так же, как топикстартер. Только труба внутри помещения. Сквозь холодный чердак. Асбестоцементая труба, вокруг вата урса, дальше кирпичная кладка...

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

4

Re: Дымоходная труба

Я посчитал, на сэндвич мне надо было 24 тысячи, эта конструкция мне обошлась в 6,5 тыс.руб. Разница есть?

5

Re: Дымоходная труба

конечно, ваше оптимальное решение, я счас баньку строю, тут важнее еще и эстетика...буду сендвичами...

6

Re: Дымоходная труба

Эстетика само собой. Если не секрет, какую печь в баньке поставить хочешь? И ваще, как планируешь ее сделать?

7

Re: Дымоходная труба

А я сегодня закончил строить, через час пойду парится! ab

Феникс птица гордая! пока не пнешь, не полетит!
помню пролетал я ка кто над гаити...

8

Re: Дымоходная труба

Я свою построил пять лет назад, получилось удачно. Но всегда есть у кого лучше. Поделитесь опытом, кто и как баню строил. И фото желательно.

9

Re: Дымоходная труба

вот, свежепривезенный сруб, за 3 часика бригадой из 6ти человек поставили в колодец его для выстаивания(сэкономив при этом порядка 10-20тыр, цены разные)
http://gyazo.com/eec24aa85ad714f0659cf86736882954.png
летом, разобрав-распилив старую баньку, которой уже 50 лет было и подготовив место начали своими силами с мужем сестры собирать на месте.
http://s49.radikal.ru/i124/0908/74/1e3bf16f73d3.jpg
собрали стропила на земле, потом все это дело взгромоздив на место, уложили кровлю, заделав один фронтон, начали предвкушать и планировать плотную работу на выходные как вечером того же дня падает с соеднего участка тополь:
http://s46.radikal.ru/i111/0909/55/e7f989572bc0.jpg
тут видна, что наша крыша выдержала (увага нам, крепкую сделали), сорвало крышу лишь с посадочного места и свезло в сторону соседской баньки:
http://s54.radikal.ru/i144/0909/9f/ac48b6a08061.jpg
http://i034.radikal.ru/0909/74/02128a7a1a20.jpg
вобщем после применения инженерной мысли и луча поноса в адрес нерадивых соседей-дачников, которые так и не удосужились приехать, провел окончание своего отпуска как раз за восстановлением...собственно осталось только зашить предбанник, уложить подготовленные половые доски на лафетины и установить печку...ну и так, по мелочам, фронтоны зашили сайдингом, лафетины укладывали на выложенные тупики, собственно как и сам сруб...да, свой выбор остановил все же на Русь18 теплодаровского производства...
http://www.teplodar.ru/models/9/

10

Re: Дымоходная труба

Собственно сруб 3х3 с вылетами в 2,5 метра примерна, парилку и мойку планируем раздельно сделать, но после того как она окончательно на мху усядет...предбанник хотелось бы изнутри отделать тоненьким блок-хаусом, парилку и мойку евровагонкой(так же после усадки)...ну как положено, перед банькой красивый газон с басиком и русалкой...;-)

11

Re: Дымоходная труба

Пару ' характерных напримеров' - печку советую сделать кирпичную, топить из предбанника, а тело в парилке,  больше кайфа чем от металлической. Я все отделал сосновой вагонкой, парилка и мойка совмещены ввиду ограниченного размера 3 на 2,5 метра. Пол в парилке выложил плиткой и поднял плитку на стены на 30 см.   Баня работает каждый день, при такой интенсивности использования деревянный пол и вагонка на стенах гниет за год- два. Это подсмотрел у друзей. Фото дам через недельку.

12

Re: Дымоходная труба

Пару ' характерных напримеров' - печку советую сделать кирпичную, топить из предбанника,

Нет, кирпичная как раз была в старой бане, нас вариант растопки ее 2,5-3 часа и занимаемые габариты уже не устаривают, посему была выбрана такая...быстрая растопка, так же из предбанника топить будем, экономия дров опять же...но соглашусь что кирпичная печка, если сложена хорошо и качественно, одно удовольствие...
Кстать плитку керамическую??? какие полы доска-стяжка-плитка??? Мы в моечном отделении делаем легкоснимаемый пол,чтобы можно было сразу его просушить, положив доски на ребро, такой вариант так же "у бывалых" подсмотрели, пощупали, понравилось...;-)

13

Re: Дымоходная труба

Я живу в астрахани, лес дефицит, баня из керамзитобетонных блоков, внутри утеплена пенопластом , пароизоляция и вагонка. Пол- стяжка тоже по пенопласту, потом плитка, шершавая, пол теплый получился. Печь топлю газом, для этого переделал горелку обычную угоп-15. Работает не хуже чем на дровах. Бак с водой врезан в печь (20 литров, нерж, ) . Плита, на плите камни.

14

Re: Дымоходная труба

Печь топлю газом, для этого переделал горелку обычную угоп-15. Работает не хуже чем на дровах. Бак с водой врезан в печь (20 литров, нерж, )

Не спорю, не знаю, не видел...нам же больше нравица запах дерева...как от самой бани в процессе парки-помывки, так же от процесса ее топки, бывало как проезжаешь мимо затапливаемой баньки...чуть ли не слюноотделение идет от желания попарица и отдохнуть...бак у нас в старой печке был порядка 120 литров из нержавейки...вот для новой печки через теплообменник его так же хотим приколхозить...

15

Re: Дымоходная труба

Полностью солидарен в отношении кайфа от процесса топки бани. У отца в селе была и когда я приезжал в отпуск, не было больше удовольствия, чем истопить баньку и попариться в ней.  Все было на дровах. Теперь ваня у меня дома, ехать никуда не надо. Процесс топки отпал, но в баньке так же пахнет деревом и березовым веником. Веники везут родственники из мордовии.

16

Re: Дымоходная труба

чо за веники....пихту, березу, дуб, эвкалипт пробовал....что еще попробовать?

17

Re: Дымоходная труба

Voyager, можжевельник. Если нашел эвкалиптовый веник - найдешь и можжевеловый ad

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif

18

Re: Дымоходная труба

Можжевельник интересно,кстати  он растет в костромских лесах. Но по мне лучше березового нет. От него дух особенный.

19

Re: Дымоходная труба

Если нашел эвкалиптовый веник - найдешь и можжевеловый

в 100м как то купил...можжевельника не было....пойду по лесам...ыы...;-)

20

Re: Дымоходная труба

Voyager
Мы в моечном отделении делаем легкоснимаемый пол,чтобы можно было сразу его просушить, положив доски на ребро

У меня в родительском доме так было задумано. Буквально пару раз поворачивали, потом плюнули,  подсыхать все равно не успевает.
У себя сделал щели между досками, милиметров по 7-8-10. ab Лет на 5-6 должно хватить, а там и обновить не грех. 

Можжевельниковый веник пробовал, не понравилось. Во первых пойдет только свежий, во вторых запах уж очень специфический. 

Экзотические ароматизаторы в виде масел закупаем  в аптеке, оно в разы дешевле чем в спец. магазинах. 
Эвкалипт, мандарин, лаванда (последняя жене особенно по душе).  Несколько капель  на бак для воды.

21

Re: Дымоходная труба

Можжевельниковый веник пробовал, не понравилось. Во первых пойдет только свежий, во вторых запах уж очень специфический.   Экзотические ароматизаторы в виде масел закупаем  в аптеке, оно в разы дешевле чем в спец. магазинах.  Эвкалипт, мандарин, лаванда (последняя жене особенно по душе).  Несколько капель  на бак для воды.

не трави...;-)

22

Re: Дымоходная труба

Да , так и есть. Сам иногда люблю поэкспериментировать с ароматизаторами.  Больше нравятся масла, экстракты  хуже.

23

Re: Дымоходная труба

Больше нравятся масла

Мобил-1 ? ad

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif

24

Re: Дымоходная труба

Voyager пишет:

чо за веники....пихту, березу, дуб, эвкалипт пробовал....что еще попробовать?

Кактусовый.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

25

Re: Дымоходная труба

что еще попробовать?

борщевик!

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)