26

Re: Деды

а мой на Орловско-Курской дуге воевал. Ранен был в колено. Страстей порассказал всяких, жесть. Очень увертливо уходил от разговоров про оружие(почему-то, видать с собой што-то захватил). Наградных листов, кроме документов на орден, не осталось. Все медали, полученные в те страшные года, (я уверен) были потырены упырями. Орден и юбилейные медали храню, как память о борьбе за наше (украденное) будущее.

27

Re: Деды

Из наградного листа на В.В.Огурцова:

«12.10.1944 года действуя в дозоре ГПЗ на маршруте ИНЕЦ – ШУШТОРОЛ – СИШТЕРЯ ст. сержант ОГУРЦОВ двумя казаками встретил у высоты 286 колонну автомашин противника в количестве 30 шт. и три самоходных пушки. Казаки внезапно обрушили огонь своих автоматов на экипажи самоходных пушек и автотранспорт противника, противник в панике бросился бежать. Экипажи самоходных пушек приняли бой с тремя отважными гвардейцами, казаки забросали гранатами самоходные пушки и вывели из строя две самоходных пушки и вступили в рукопашный бой с экипажами пушек. В этой неравной схватке ОГУРЦОВ лично убил 8 солдат противника, одному офицеру разбил прикладом голову. На выручку немцам подбежало ещё трое немецких солдат вооруженные ножами, ОГУРЦОВ одного немца повалил в голову ударом своим сломанным автоматом, другого свалил на землю и зубами перегрыз ему горло, тут внезапно появился вражеский танк, ОГУРЦОВ из-за подбитой немецкой самоходной пушки гранатой вывел этот танк из строя, экипаж казаки также полностью уничтожили. В этом бою взято трофеев: 30 автомашин с грузами, 2 самоходных пушки, 1 танк, 8 мотоциклов, 3 орудия и более 2000 снарядов и много разного продовольствия и военного имущества.

Достоин: присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 45 гвардейского казачьего Донского кавалерийского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка
гвардии подполковник
Калашников
28 ноября 1944 года».

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13463

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

28

Re: Деды

http://www.podvignaroda.ru/?n=150024023

29

Re: Деды

http://img-fotki.yandex.ru/get/55/42410816.2e/0_8e27d_b309000c_XXL
http://poltora-bobra.livejournal.com/459686.html

30

Re: Деды

А это уже пра-пра-пра... деды:

Дружина Нечаев: "Служит он государевы всякие службы 26 лет и многажда ранен бывал, а при царе Василье был он на Резани с воеводою со князем Данилом Долгоруким. и ходили ис Переславля под михайлов. и под Михайловым ранен из пищали в левую ледвею - пробит насквозь. Да он же был с воеводою со князем Иваном Ондреевичем Хованским, и как был бой с Лисовским, и ево ранили из лука, пробили правую ногу. Да он же посылан был ис Преславля с Самсоном Чевкиным под Михайлов, и под Михайловым ранен рогатиною в спину. Да как царь Василей стоял под Тулою, и он посылан был с Федором Булгаковым да с Прокофьем Ляпуновым под Епифань, и под Епифанью ранен из лука в левое плечо".

Иван Якутин: "с воровскими людьми бился, и ево под Пронском ранили ис пищали по левой ноге, по берцу, и кость выпала" - но фактически одноногий боец продолжал сражаться: "з боярином и воеводою со князем Борисом Мих(айловичем) Лыковым и на многих боях бился явственно, и языки имывал. А после тех служеб по вся год служит на Резани в полкех"

Сын боярский Д.Фунников: "рублен саблями большими смертными раны, во многих местех шея посечена, до самого горла в дву местех, да у меня посечен затылок и голова изрублена в шти местех до мозга, да правая рука пробита из пищали" . Но вот у Дмитрия Михалкова (кстати, предок нашего режЫССЁРА) всего одна рана, но какая! - "И на том Конотопском бою (1659 - А.Л.) в приход хана Крымского я... тяжело ранен саблею великою раною — больше половины пересечена шея на великую... силу и голова на плечах удержалась".

Сводка всяких ранений настолько большая и разнообразная, что диву даешься, как люди при худой медицинской службе как-то выживали и еще служили потом! "правая щека, язык и зубы пересечены, голова в трех местах рассечена, повыше сердца пробит насквозь рогатиной", "обе ноги пробиты ис пищали насквозь, правая рука в трех местах посечена, голова иссечена" и т.д.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

31

Re: Деды

База потихоньку пополняется. Но перед майскими сайт тормозит неимоверно.

Дедовская Слава II степени.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130508/2VJ2KU3A.jpg

32

Re: Деды

Памятник жительнице села Яковлевой Матрене Ивановне
http://cs424827.vk.me/v424827202/3f96/S4kL8_vA8ZI.jpg

Во время войны она продала все что имела: дом, скотину, вещи и пришла в сельсовет с мешком денег со словами "Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь". Самолет купили, сыновья с войны не вернулись, ни один. А всю оставшуюся жизнь Матрена Ивановна прожила в домах односельчан по очереди. Всем было за честь, что она поживет в их доме.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

33

Re: Деды

тогда можно было самолет купить?  ai

34

Re: Деды

Anders пишет:

тогда можно было самолет купить? 

Вне связи с этим случаем, мне тоже этот вопрос интересен.

Ведь есть же определенное количество руды, проката, деталей. И вроде бы все работали по-максимуму. Или рабочие за деньги сдельно выходили дополнительно?

Или за границей покупали?

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

35

Re: Деды

Anders пишет:

тогда можно было самолет купить?

Молодёжь, нельзя же быть такими деревянными.

Танк Т-34 «Боевая подруга»

Собрав нужную сумму, она внесла ее Госбанк, и отправила телеграмму Сталину: «В боях за Родину погиб мой муж - полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в Госбанк на построение танка все свои сбережения - 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком...»

Вскоре был получен короткий ответ: «Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин».

Мария Октябрьская направляется в Омское танковое училище. Все экзамены она сдала на «отлично» и получила свидетельство механика-водителя. На Урале, прямо с заводского конвейера, рабочие вручили ей танк, на броне которого было выведено «Боевая подруга».

Экипаж танка в составе командира - младшего лейтенанта Петра Чеботько, башенного стрелка - сержанта Геннадия Ясько, стрелка-радиста - Михаила Галкина и водителя-механика - сержанта Марии Октябрьской, был зачислен состав 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта.
http://www.tankfront.ru/ussr/nominal_ta … druga.html

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/tank1.72s07nri41gcowwc4gs8ok4ks.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Танк Т-34 из колонны «Челябинские колхозники» в боевой разведке. Воронежский фронт. Колонна «Челябинские колхозники» была построена Челябинским Кировским заводом. Официальное сообщение о сборе средств на постройку танковой колонны было датировано 15.12.1942 г. в газете «Правда». По состоянию на 01.01.1943 г. на текущий счет Госбанка было внесено 90 млн рублей.

6 февраля 1943 года город Ейск и Ейский район были освобождены от немцев. Ейчане стали восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Труженики тыла, стараясь приблизить час Великой Победы, собирали средства на боевую технику для бойцов Красной Армии. По инициативе работников Ейского зерносовхоза начался сбор средств на постройку танка «Ейский колхозник». Инициатива была поддержана Ейским РК ВКП(б), принявшим постановление о сборе денежных средств на строительство танка. Первыми внесли 100 тыс. руб. работники Ейского зерносовхоза. Они направили телеграмму на имя Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина с просьбой присвоить танку, строящемуся на их деньги, имя «Ейский колхозник» и получили удовлетворительный ответ. Всего на постройку танка труженики Ейского района внесли 380 508 руб. 34 коп. Таким образом, одному из вновь построенных танков «Т-34» с бортовым номером 4 было присвоено имя «Ейский колхозник». 27 августа 1943 года танк был изготовлен и прибыл на станцию Балашево под Москвой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% … 0%B8%D0%BA

Состоялась передача истребителя, построенного на личные средства колхозника артели «Большевик», Сталинградской области, Василия Викторовича Конева, представителям Н-ской авиачасти. На заснеженном поле, поблескивая свежей краской, стоит «Лавочкин-5». На самолете надпись: «От колхозника Конева Василия Викторовича». По просьбе колхозника Конева на самолете сделана еще одна надпись: «Имени Героя Советского Союза подполковника Конева Г. Н.. Подполковник Григорий Николаевич Конев — племянник колхозника Конева.»


Выстоявший на коротком митинге, посвященном передаче самолета, колхозник Конев сказал:
— Воодушевленный победами героической Красной Армии, я внес из своих личных средств 100000 рублей и настоял, чтобы на эти деньги был приобретен боевой самолет. Я рад, что моя просьба удовлетворена. Летчика, который будет на моей машине громить врага, прошу писать мне о своих боевых успехах.
http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/4/11/5769/

Новость распространилась быстро. Специального оповещения не было, но весь личный cocтав полка высыпал на аэродром. Зоркие глаза всматривались в серое сумеречное небо, ожидая увидеть транспортный самолёт. Но вместо него из-за холмов появилась группа Ил-2 и пошла на посадку. На фюзеляже каждой машины чётко выделялась надпись: "Колхознак Ошской области".

Бросила клич о сборе средств на строительство самолётов и молодёжь нашей страны. Комсомольцы Москвы внесли в фонд обороны 25 миллионов рублей, на которые построили эскадрилью "Москва". На средства молодых патриотов созданы эскадрильи "Комсомол Кузбасса", "Молодой сибиряк", "Чапаевцы" и другие. Всего за годы войны комсомольцы сдали свыше 1 миллиарда рублей только на авиацию.

Комсомольцы Калининской области собрали деньги на строительство эскадрильи "Лиза Чайкина". 12 самолётов Як-3 калининцы вручили лётчикам эскадрильи Виктора Комарова. В 1943 году за 12 сбитых самолётов потивника майор Виктор Степанович Комаров был удостоен звания Героя Советского Союза.

На сбережения женщин Барнаула, Кемерова и Красноярска была построена группа самолётов с бортовой надписью "Боевые подруги".

Предметом особой заботы нашего народа стала защита столицы нашей Родины. На сбережения рабочих Москвы было построено для лётчиков 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО 40 боевых самолётов. Все эти машины выпущены сверх плана и на сэкономленные средства. На бортах у них было написано: "За Москву !  От рабочих на их сбережения".

Жители деревни Скудни Ивановской области построили на свои cрeдства самолёт для односельчанина Ивана Николаевича Калабушкина. Отважный лётчик - истребитель сбил 15 вражеских самолётов, стал Героем Советского Союза, почётным гражданином Москвы, Генералом.
http://airaces.narod.ru/all/roshin_i9.htm

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

36

Re: Деды

Ссылок много, и все эти факты известны. Вопрос в другом. Каков механизм "покупки"?

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

37

Re: Деды

Ондулянсион пишет:

Ссылок много, и все эти факты известны.

Не тебе отвечал, Андресу неизвестно.

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

38

Re: Деды

bk

39

Re: Деды

Не нагуглил ответа.
Опосредованно - да, могли на эти деньги выкупать золото, которым оплачивали ленд-лиз и прочие поставки.

И вот еще кто-то версию предложил (пропаганда+изъятие наличности):

1) С экономической точки зрения изымалась из оборота наличность, которая в любом случае не могла быть во время войны обеспечена потребительскими товарами, поэтому спекулятивные цены на продукты питания, например, взлетели до небес, а в стране была карточная система. Т.е. масса потребительских товаров выравнивали с массой наличности в стране. Следующим шагом в этой логике была денежная реформа 1947 года, которая фактически была направлена на изъятие незаконно нажитых за счёт спекуляций средств.
2) Сбор средств имел огромное пропагандистское значение, т.к. была масса людей, не занятых в производственной сфере (медицинские работники, учителя, работники культуры и т.п.), которые не участвовали в материальном производстве, но хотели быть сопричастными к процессу помощи Родине, и, посредством сбора средств, они чувствовали себя вовлечёнными в процесс борьбы с общим врагом.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

40

Re: Деды

За работу платили деньги, даже в войну, продовольственные карточки обеспечивали самый минимум.
Так что боевая техника также имела стоимость в денежном выражении. Взять и напечатать кучу денег нельзя - гиперинфляция и дикие цены у спекулянтов.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

41

Re: Деды

А вот еще:

Всего через десять дней, 19 августа 1941г. вышел новый приказ Наркома обороны СССР И.Сталина № 0299 «Приказ о порядке награждения летного состава Военно-воздушных сил Красной армии за хорошую боевую работу и мерах борьбы со скрытым дезертирством среди отдельных летчиков».

Согласно этому документу за каждый сбитый вражеский самолёт противника лётчик-истребитель получал 1000 рублей.

Кроме того, премии выплачивались «за успешные штурмовые действия по войскам противника» (от 1500 до 5000 рублей в зависимости от количества вылетов), «за уничтожение самолётов противника на аэродромах» (от 1500 до 5000 рублей).

А ещё каждому члену экипажа ближнебомбардировочной и штурмовой авиации «за выполнение боевых заданий по уничтожению и разрушению объектов противника» выдавали от 1000 до 5000 рублей премиальных (в зависимости от количества вылетов и времени суток), экипажам дальнебомбардировочной авиации «за бомбардировку промышленных и военных объектов» — 500 рублей. Кстати, если бомбили так называемый политический центр (Берлин), то сумма выплат увеличивалась в 4 раза.
...
Известно, что в соответствии с приказом Сталина № 0357 устанавливалась денежная награда бойцам, сумевшим эвакуировать выведенный из строя танк с территории противника.

Так, за танк КВ платили 5000 рублей, Т-34 «стоил» 2000 рублей, Т-60 и Т-70 — 500 рублей. Параллельно были введены премии за быстрый и качественный ремонт вооружения, а также сдачу уничтоженных советских и немецких танков и другой техники в металлолом.

За каждый отремонтированный танк типа КВ, за его средний ремонт, боец ремонтник мог получить 800 рублей, за Т-34- 500 рублей, столько же, сколько потом стали платить за каждый подбитый вражеский танк.

Вскоре, наконец-то в соответствии с приказом Сталина от 24 июня 1943 года за № 0387 «танковая» премия полагалась теперь уже всем без исключения бойцам Красной Армии.

Данный Приказ назывался так: «О поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника».

Сколько платили во время войны?Размеры танковой премии, как и в случае с авиацией, были разные. Так, например, если танк уничтожался из противотанкового ружья, то наводчику полагалось 500 рублей, а его помощнику, тому, кто носил это ружье и стрелял из него вместе с первым номером только 200 рублей.

Если вражескую машину подбивали танкисты, то командиру и механику-водителю выплачивалось по 500 рублей, это понятно, так как именно от них зависел успех боя, остальным членам экипажа по 200.

По такой же схеме премировались артиллеристы, это по 500 рублей наводчик и командир, по 200 рублей — остальной состав орудийного расчёта.

Больше всего везло тем, кто подрывал танк гранатой: в этом случае герою полагалась 1000 рублей. Если же танк забрасывали гранатами несколько бойцов, то сумма вознаграждения поднималась до полутора тысяч и делилась между всеми поровну.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

42

Re: Деды

Ондулянсион пишет:

И вроде бы все работали по-максимуму. Или рабочие за деньги сдельно выходили дополнительно?

Насколько я в курсе, нормы оплаты за переработку в военное время были отменены.

Ондулянсион пишет:

Или за границей покупали?

Старателям, добывающим золото всегда платили очень хорошо, это фактически было индивидуальное предпринимательство. А вот золотом можно уже и с союзниками расплачиваться.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

43

Re: Деды

Это понятно, что экономика функционировала.

НО.

Признавая, что на деньги можно купить дополнительный танк, мы признаем, что производство танков было поставлено не должным образом, были дополнительные возможности произвести ещё. Тем самым умоляем подвиг работников тыла.

Поэтому, мне кажется версия с пропагандой не лишина смысла. Плюс на деньги можно выкупать у населения золота - покупать не танки конкретно, но алюминий, провода и многое другое, что закупали за границей.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

44

Re: Деды

Ондулянсион пишет:

Это понятно, что экономика функционировала.

Ничего не припоминаю про механизмы экономики в военно время, возможно это до сих пор закрытая тематика. После Сталинграда положение улучшилось, возможно появилась возможность стимулировать работников финансово, за перевыполнение плана и т.д. и т.п.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

45

Re: Деды

http://i62.fastpic.ru/big/2014/0509/55/33d531959c971121f3c1e33343e78655.jpg

46

Re: Деды

Ондулянсион пишет:
Anders пишет:

тогда можно было самолет купить? 

Вне связи с этим случаем, мне тоже этот вопрос интересен.

Ведь есть же определенное количество руды, проката, деталей. И вроде бы все работали по-максимуму. Или рабочие за деньги сдельно выходили дополнительно?

Или за границей покупали?

Скорее имело место некая символическая "покупка", то есть человек отдавал деньги, которые стоил самолет. Вряд ли это имело какое то практическое значение ( вы правы заводы и так работали по максимуму), но имело мощное пропагандистское и моральное значение ( война то Отечественная, поэтому является делом всего народа, с каждого по возможности).

47

Re: Деды

Не ожидал такого от фильма, который знаю наизусть:
https://pbs.twimg.com/media/BnMQMYTIcAAphcw.jpg
https://twitter.com/kp_steshin/status/4 … 80/photo/1

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

48

Re: Деды

Этуш ныне здравствующий.

49

Re: Деды

Павел Яковлевич Толстогузов в возрасте 117 лет, 1912
http://files.adme.ru/files/news/part_75/753560/8215010-R3L8T8D-650-2681305-R3L8T8D-500-a193ggecmaagrnjjpglarge.jpg

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

50

Re: Деды

http://pamyat-naroda.ru

Новый объединенный ресурс с оцифрованными документами. В связи с высокой нагрузкой сейчас работает с перебоями