1

Re: небольшой анонс

Встречайте в свежем номере газеты "Мой город - Кострома", который выходит завтра, в субботу, новую рубрику: "Советы месье Крутона".

Независимый ресторанный рейтинг Костромы - советы, где лучше покушать, какое заведение достойно внимания, какое лучше обойти стороной.

Добавлено Птн 28 Сен 2012 11:42:29 :
Кострома, конечно же, не родина «haute cuisine» (фр. «высокая кухня» — ред.), а наш скромный коллектив — не «Michelin» (издатель одного из наиболее авторитетных ресторанных рейтингов — ред.), однако мы тоже не берёзовым соком вспоены, не одной бульбой вскормлены и любим вкусно поесть.
Так уж исторически сложилось, что костромская пресса обходит стороной вопрос «а где бы покушать?», считая его скользким, как маринованные маслята — а вдруг кого ненароком обидишь? Назовешь шашлычку «шашлычкой», а та считает себя рестораном? А вдруг сочтут за рекламу и опять же — обида на всю жизнь?
Нас подобные угрызения совести не мучают, и, начиная революционный для Костромы проект независимого ресторанного рейтинга, мы, команда гастрокритиков газеты «Мой город — Кострома», перед лицом своих товарищей торжественно клянёмся:
- настойчиво и дерзко соблюдать полную анонимность, не давая ни малейшего повода владельцам и персоналу критикуемых и рейтингуемых заведений заподозрить «тайных едоков» в предвзятости;
- уверенно овладевать тайной методикой оценки кормительно-поительных заведений, храня её в тайне и раскрывая читателям только итоговую оценку;
- не брать в руки ни копейки, брезгливо отклоняя любые попытки кого бы то ни было деньгами или иными способами повлиять на место в рейтинге.
Не раскрывая всех секретов, скажем, что мы оцениваем весь спектр предоставляемых услуг: кухню, винную карту, антураж заведения, уровень цен, обслуживание, а также, в случае их наличия, дополнительные сервисы.
Итак, начнём. Bon appeti!
Ваш мсье Крутон.

2

Re: небольшой анонс

А вот и первая тройка заведений.

История первая. «Хочу быть «Шоколадницей»

«Travelers Coffee» — кофейно-пирожно-закусочная франшиза далеко не первой руки, недавно открывшаяся в Костроме, на Советской, 17 — строго через дорогу от всем известных «Рогов и Копыт». Выбор именно этой франшизы легко объясним особенностями костромичей: мало кто станет пить кофе по 250–300 рублей, что  было бы неизбежно, выбери владелец этого общепита «Шоколадницу» или, скажем, «Кофе Хауз».
Ощущением «не первой руки» пронизано всё. И меню, повторяющее меню «Шоколадницы» с точностью до названий «блюд» (панини с курицей, к примеру), и интерьеры, и даже униформа официантов. Впрочем, кофе действительно неплох, а на просьбу добавить в гляссе немного корицы (как бы не кощунственно это было по отношению к напитку!) реагируют спокойно и с улыбкой — корицу действительно добавляют. Но всё это очень медленно. Честное слово, я бы обжарил, смолол и сварил кофе раз в пять быстрее…
Резюмируем: хочется пожелать удачи владельцу. Искренне надеюсь, что через некоторое время прибыль позволит ему открыть еще одну кофейню, но на этот раз уже другую. Повторять «Travelers Coffee» в Костроме я бы не стал.
Месье КРУТОН

Адрес: улица Советская, 17
Средний чек: 400 рублей
Итоговый балл: 340

История вторая. Добротный гастропаб

«Dudki Bar» — одно из немногих мест в Костроме, где можно поесть. Да, именно так — просто вкусно и сытно поесть, не особенно даже задумываясь над выбором блюд. В меню можно просто наугад тыкать пальцем, и, если у Вас нет аллергии, скажем, на говяжий язык, блюдо Вам гарантированно понравится. Это относится и к салатам, и к горячим блюдам (в особенности — к гриль-меню), и к меню околопивному.
За вкусную еду «Дудкам» можно простить то, что вряд ли простится другим ресторанам, кафе и барам — некоторую эклектичность меню, далеко не ошеломляющий выбор коктейлей да и, что греха таить, достаточно высокие по костромским меркам цены.
Не увлекается это заведение и столь популярными бизнес-ланчами (называющимися в Костроме «комплексными обедами»), которые по уровню исполнения зачастую на голову ниже основного меню. Впрочем, это можно записать и в плюсы, и в минусы.
«Дудки» уверенно занимают свою нишу добротного гастропаба и стараются держать марку. Что, собственно, от них и требуется. Я отчего-то уверен, что сегодняшнее высокое рейтинговое место сохранится за ними надолго, постоянно бросая вызов конкурентам. Пожелаем же его гостям приятного аппетита!
Месье КРУТОН

Адрес: проспект Мира, 18
Средний чек: 750 рублей
Итоговый балл: 695

История третья. Бар “Yesterday”

«Жёлтая подводная лодка», бывшая когда-то культовым местом, полюбившимся костромской интеллигенции за свою оригинальность оформления и добрую атмосферу рок-н-ролла 60-х годов прошлого века, стремительно теряет прежние позиции.
Меню во времена самого начала покорения костромской публики было, без сомнения, лучше, чем сейчас. Печёный картофель сводил с ума ароматами, хороший кофе бодрил, коктейли радовали названиями и составом. Но постепенно “Yellow Submarine” скатилась до уровня обыкновенной забегаловки ниже среднего уровня, с обычным (то есть до сомнительности дешёвым) пивом, абсолютно невкусной едой и медленным обслуживанием. Даже банальный картофель «фри» готовится не менее получаса и подаётся откровенно сырым и невкусным. Хотя, быть может, не картофель в этом виноват? Возможно, всё дело в личной жизни шеф-повара, которая не даёт ему покоя даже на работе, отчего и картофель приобретает вкус тряпки, и  салат не радует глаз, и курица как будто бы сожалеет о бездарно прожитой жизни...
Простому едоку, на свою беду зашедшему в ЖПЛ, остаётся только уныло оглядывать костюмы водолазов, смотреть в плазменные экраны телевизоров, бесконечно транслирующих спортивную жвачку для мозгов, и слушать музыку, иногда отдаленно напоминающую бессмертные шедевры The Beatles. Жаль, что лучшие времена этого бара уже “Yesterday”.
Мадам БУЛОЧКА

Адрес: улица Советская, 79/73
Средний чек: 400 рублей
Итоговый балл: 302

Читайте новые статьи из рубрики Советы месье Крутона в каждом новом номере газеты "Мой город - Кострома"!

3

Re: небольшой анонс

ну не знаю... а можно ли сравнивать кофейню с пабом и с закусочной?
все равно, что яблоко с огурцом.

4

Re: небольшой анонс

можно ab сравнивается кухня в разных местах, а не формат заведения. Даже забегаловка может предложить что-то вкусное и сделанное от души, порадовать быстротой и качеством обслуживания и ненапряжным антуражем, без громыхающей музыки и визгливо поющего какого-нибудь очередного "Андрея"

5

Re: небольшой анонс

хз, как постоянный клиент в лодке и редкий в дудках по еде больше нравиться лодка ( деньги не причем)

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

6

Re: небольшой анонс

а мне вообще "Траттория Пиннокио" нравится ab

7

Re: небольшой анонс

Сегодня выходит свежий номер газеты и, следовательно, новая порция "Советов месье Крутона".

Встречайте!

«Лакомка» на Привокзальной
Наш ответ МакДональдсу
Вот казалось бы, что может быть такого-эдакого в обычной, знакомой с детства, приевшейся всем костромичам «Лакомке»? А ничего и нет, кроме самого важного: чисто, быстро и вкусно.
Возможно, кто-то посчитает, что мы зря сравниваем между собой несравнимые заведения, что, мол, трепетная лань «Дудок» никак не может стоять в зоопарке в одном ряду с мастодонтами, мамонтами и индрикотериями. «Вы неправы, пиии-пиии», — гневно ответим скептикам нецензурными словами великой Раневской. Для настоящего ресторанного критика есть только один критерий — вкусно или невкусно. И здесь «Лакомка» даст 100 очков вперед многим пафосным местам.
Легендарные блины, эпический кофе со сгущенкой, десятки сортов свежайшей выпечки, готовящейся прямо здесь и сейчас, — что ещё надо для усталого путника, высадившегося в нашем городе с хабаровского поезда, когда все прочие кафе и рестораны давно закрыты? «МакДональдс»? Нет, прошу покорно, это для весёлых школьников. Нам, людям взрослым и серьёзным, милее «Лакомка»!

Адрес:Советская, д. 130
Средний чек: 150 рублей
Итоговый балл: 343


Чоппер-паб
Времена нашей юности
Когда-то и деревья были больше, и вода мокрее, и небо голубее, и даже трава зеленее. Когда-то и «Чоппер-паб» был полулегендарным местом для сбора непафосных компаний, с уютной обстановкой, знакомыми официантками, свежим пивом и вкусной едой.
Полупустой зал сейчас лишь напоминает о былой роскоши. Вхождение в «империю» «Браво-стар» окончательно убило тонкую атмосферу места, а уж что сделалось с меню… Я бы мог сказать «сходите сами и убедитесь», но не могу взять на себя смелость порекомендовать посещение этого места.
Байки всё так же висят по стенам, пиво — всё так же льется из кранов, но дьявол, как известно, кроется в деталях. В «Чоппер-пабе» дьявол не скрывается, он насмешливо смотрит на нас отовсюду: из глаз неторопливых официантов, из оскудевшего меню, из совершенно неуместного музыкального автомата.
Единственная причина посетить «Чоппер-паб» сегодня — это ностальгия. Других причин, тем более гастрономического свойства, я, к сожалению не нашёл.

Адрес: Титова, 2А
Средний чек: 250 рублей
Итоговый балл: 259


Сибао
Господин Сибао, спасибо, было очень вкусно!
Одни мои знакомые москвичи, попав в «Сибао», повели себя совершенно вызывающе: стали глупо хихикать и фотографировать меню на мобильные телефоны. Причина разъяснилась быстро — в Москве такие блюда стоят как минимум в 10 раз дороже.
Костромичам несказанно повезло. Где ещё можно попробовать салат из медуз (кстати, он куда-то пропал из меню, надеюсь, что временно) или говядину по-сычуаньски по такой смешной цене?
Китайские фонарики, легкая китайская музыка, свежие паровые булочки, блюда на любой вкус — и для начинающих, кто только открывает для себя китайскую кухню, и для ценителей, — вежливый и предупредительный персонал — всё это «Сибао», пионер и флагман китайской кухни в Костроме.
Всё-таки не зря господин Сибао лично провожает постоянных гостей и интересуется, хорошо ли было сегодня. Ответ всегда один: «Спасибо, было очень вкусно!»

Адрес: Островского, 2
Средний чек: 370 рублей
Итоговый балл: 519

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
Dudki Bar..........................695
Сибао..............................519
Лакомка...........................343
Travellers Coffee................340
Желтая подводная лодка....302
Чоппер-паб.......................259

8

Re: небольшой анонс

Лакомка тоже приятно поразила, чисто, без посторонних запахов, хотя блинчики раньше были вкуснее.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

9

Re: небольшой анонс

хе. не был в новой. надо сходить как-нибудь.

10

Re: небольшой анонс

Anders пишет:

надо сходить как-нибудь.

встреча "сковородки" в булошной ab