1

Тема: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

Мы не привыкли к послушанию, не умеем покоряться воле Божией, но всё хотим устроить по-своему. За непослушание мы извергнуты из рая. Послушание приходит к нам тогда, когда мы начинаем понимать, что натворили своим непослушанием. Век свой земной сократили и повсюду нам грозит катастрофа, весь мир натянут, как струна, а нам и горя мало! Нет, сынок, не можешь по-своему, своевольных не принимает Небо! Послушание созидает, а самоволие уничтожает. Свободная воля человека утратила страх Божий, превратила Божие благо, дарованное людям, во зло, поэтому мы страдаем и мучаемся в этом мире.
Наши желания разрушительны. Наши чувства ненасытны. Все чего-то ищут, как будто они здесь, на земле, вечные. Но напрасно, всё напрасно! Нам всегда что-то не так. А между тем история идёт к завершению; и если бы не было искренних молитв верующих, то давно бы наступил Апокалипсис и Страшный суд. Со временем будет всё меньше истинных христиан, усердных молитв и всё меньше возможности отложить конец мира. Вся современная цивилизация направлена на то, чтобы отвлечь внимание человека от самого себя, от своего сердца, от истинных ценностей. Мы слишком беспокоимся о себе, а ведь только человек, полностью предавшийся в волю Божию, может стать радостным и мирным. По мере нашего освобождения от попечений Господь дарует нам чувство, что Он – с нами.
Всё вокруг – тайна Божия. Самонадеянный человек думает, что он что-то знает, а на деле мы повсюду окружены тайнами, мы сами для себя – великая тайна. Господь – в нас, и поэтому мы тайна для нас самих. А Господь открывается только смиренной и кроткой душе. Нам всю жизнь, всегда, будет чему учиться и совершенствовать себя, так же как совершенствуются ангелы и святые, бесконечно переходя от познания к познанию, из силы в силу. Если дух человека смирен, он переходит от познания к познанию. Ведь природа человека, возвышенная над всем творением, вошла в таинство Святой и Животворящей Троицы!
Совершенство христианской жизни – в смирении. Насколько душа смирится, настолько ей открываются тайны небесные. Душа, которая не смирилась, не может принять благодати. Чувство своего ничтожества свидетельствует о том, что благодать Божия хранит душу. Что у нас есть своего? Ничего нет! Мы – оружие в руках Божиих и должны быть полностью ему преданы. А Он будет руководить нами по Своей святой воле. Если мы сами не смиримся, Господь не перестанет нас смирять. Пока мы не научимся смирению, много сердечной боли нам придётся перенести. Господь стоит рядом и попускает нам принять боль под левое ребро, чтобы стало видно, сколько там смрада.
(Старец Фаддей Витовницкий МИР И РАДОСТЬ В ДУХЕ СВЯТОМ. Новоспасский монастырь, 2010 г .)

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7

2

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

Это всё, пожалуйста, нашему ГАРАНТУ.

3

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

инъ пишет:

не умеем покоряться воле Божией,

И правильно делаем. Овцы могут идти к своему пастуху. На заклание.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

4

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

Трагедия как прорыв из эмпирического и условного к метафизическому и безусловному -- освобождает человека; в ней проявляется его духовная сила как таковая; здесь он борется за свое в себе и тем самым утверждает настоящую связь своей земной судьбы и своего горнего назначения.
Трагедия -- удел великого, а не малого (в духовном смысле) народа, удел народа-нации. При этом трагедия личности и трагедия нации -- это, по сути, одна трагедия. В трагедии раскрывается метафизическая связь личности и народности -- связь, осмысление которой является стержнем русской национальной философии. И несомненно, что историческая судьба русской философии вполне подтвердила ее высокое назначение. С чисто эмпирической точки зрения такое утверждение может показаться странным. Ведь русская национальная философия, по всей видимости, потерпела некое историческое поражение. Она забыта или полузабыта; ее настоящее лицо спрятано за личиной "религиозной философии"; уважение к ее творцам и подвижникам заменил культ ее демонов и разрушителей. Но именно это поражение составляет необходимое испытание нашей воли к своей национальной философии. Потерпев поражение, последняя открыла нам единственно верный путь к истине, путь духовной свободы. Потому что толпа (в том числе и "образованная" толпа) всегда на стороне победителей и только духовно свободная личность способна стать на сторону побежденных.
Стать, конечно, не во имя поражения, но и не во имя победы -- а только во имя истины. Той истины, настоящее имя которой нам давно известно -- имя Христа, Сына Божьего и сына человеческого. "Для нашей мысли возможно только одно из двух: или вечная нелепость бытия (то есть "антиномизм"! -- Н. И.), или подлинная правда христианства, третьей возможности не существует"
hrono.ru/statii/2005/ilin_moskvam0.php

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7

5

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

инъ пишет:

Потому что толпа (в том числе и "образованная" толпа) всегда на стороне победителей

Всё правильно. Это мы сейчас и наблюдаем в нашей действительности.

6 (19-04-2014 10:59:47 отредактировано инъ)

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

Чтобы унаследовать вечную блаженную жизнь и еще в этой земной жизни насладиться предощущением благ небесных, христианин должен иметь веру твердую, а не колеблющуюся. Чтобы иметь твердую веру, нужно просить ее у Подателя всех благ Исуса Христа словами святых Апостолов: «Господи, приложи веру нам»(Лк. 17. 5)   Как нищий, облеченный в жалкие рубища, не может знать, что творится в великолепных чертогах, так и человек, связанный мирскими попечениями, не имеет полного представления, в чем состоит христианское совершенство. "Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое и даждь нищим, и имети имаши сокровище на небеси, и гряди вслед Мене, взем крест свой» (Мф. 19. 20, 21 и Мк. 10. 21

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7

7

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

"Каждое слово Евангелия источает свет и Божественный дух. Евангелие, которое читалось на Божественной Литургии сегодня, в Неделю 6-ю по Пасхе, повествует о чуде исцеления Спасителем  человека, слепого от рождения.  Прозрел человек, который никогда не видел красоты Божьего мира. Телесная слепота – это очень тягостное состояние. Есть люди, которые не страдают телесным недугом, они зрячи, но они более несчастны, потому что духовно слепы. Они не видят красоты духовного мира и спасительного пути.

Апостол Павел говорил о том, что в этой земной жизни можно только увидеть очертания духовного мира: «мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно». Совершенное видение откроется только в будущем веке. Верующий человек понимает, в каком направлении ему нужно идти. Напротив, есть люди, которые считают себя зрячими, при этом отвергают реалии духовного мира: веру в Бога, ангелов, святых. Таких людей жалко.

Люди поражаются духовной слепотой из-за греха, который и есть тьма. Господь близко, у дверей каждого сердца стучит непрестанно, но если человек упорствует, то его в душу не проникают лучи света благодати Божией"

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7

8

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

«Воскрешай!»

- «Лучше наполняться дневным светом, а не искать светлячков в ночи», сказал отец Петр. И видя, что внимание слушателя сконцентрировалось, пояснил:
- «Сергей, вспомни, как тебя учил твой учитель, и какую он тебе притчу рассказал про Христа и «белые зубы», и ты тогда был уверен, что это притча про пророка Мухаммеда!? Помнишь?»
Сергей привык к прозорливости отца Петра, и не отвлекался на удивления, он и сам в такие моменты как – бы «заходил» в некоторые места сознания и самого отца Петра, не только тот знал что-либо из его жизни. И он замечал, что сознание в такие моменты общения становится каким-то «прозрачным» и «чистым», и знания просто скатываются в душу,- порой их проговариваешь быстрее, чем осознаешь.
Сергей вспомнил эту притчу.
Шел Иисус по пустыне в Иерусалим. Шёл он по тропе, по которой шли все паломники.
Впереди, он увидел, что люди что – то обходили. И обходили, отворачиваясь, прикрывали глаза, закрывали материей головных уборов носы, - на пути лежала туша мертвого животного. Никто не хотел прикасаться к нечистому, все шли в Иерусалим. Даже смотреть боялись на не чистое, ведь кто его знает, не помешает ли это зайти в храм!?
Иисус же остановился напротив  тела.
И долго смотрел на него.
Затем произнес:
- «Какие прекрасные зубы!»
- «Человеческое сознание способно выделять в другом человеке определенные качества», вырвал отец Петр Сергея из воспоминания,- «И тем самым не актуализируя внимание на других качествах».
«Мало того, как учил тебя твой учитель, используя принцип коромысла -  «развивай слабое», и, концентрируя внимание на положительных качествах, ты способен выровнять отношение к человеку. Это так! Но это равносильно, что искать ночью светлячков. В православии есть способ мощнее и проще. Да и сам ты понимаешь, что всё равно сможешь найти этих светлячков только при свете своего сознания. А душа твоя разве может сравниться с Богом!? Свет луны разве сравним со светом Солнца!?
- «Что же лучше!?» спросил Сергей.
- «Воскрешай!», сказал отец Петр.
- «Да, да! Именно воскрешай! Христос воскрешал людей, и этому учил и нас. Он не уговаривал никого, что потерпите сегодня, а завтра будете в Царствии Небесном. Он воскрешал людей именно в этот мир, где не Рай, а сплошные трудности. Но воскрешал! И ты воскрешай! Это лучше!»
- «Ручки наложить, и  проговорить: «Именем Божиим тебя исцеляю…!?» улыбнувшись, спросил Сергей.- «Что вы имеете в виду отец Петр!?»
Отец Петр тоже улыбнулся, но тут, же лицо его сделалось серьезным и внимательным:
- «Тот явный грех человека, о котором ты обязан, молиться, и является предметом концентрации! Именно сконцентрировавшись на грехе человека и обозначив его именем, ты расщепляешь человека от его греха. Ты отдираешь грех, как пиявку от души человеческой!»
- «Волей атакуешь грех, и обозначаешь его «именем!»,  и на мгновение задумавшись, продолжил, « ну, к примеру «ложь»:
- «Боже! Да снизойдет Твоя благодать на данного человека, и да обретет он совесть, и станет он Богатым Тобою. Да полюбит он правду, и сделает она его сильным Тобою. Да прилепится его богатство к Жизни Твоей! Боже спаси его и сохрани!»
После этой фразы лицо отца Петра расслабилось.
- «Ну а затем», продолжал он, «и как ты знаешь, что, как и после всякой молитвы…» и сделал вопросительную паузу.
- «Смирение», подхватил Сергей, «проявить смирение, стать Нестрастным, отодвинуться от результата…»
- «И да будет на всё воля Божия!» здесь уже закончил отец Петр.
- «Аминь!»

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7

9

Re: СМИРЕНИЕ и СВОЕВОЛИЕ.

Силуан Афонский об оскорбляющих нас
Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте и болел душою за всех нас.
Господь научил меня любить врагов. Без благодати Божией не можем мы любить врагов, но Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов: потеряли смирение и любовь к Богу.
Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: «Господи, все мы — создание Твое; пожалей рабов Твоих, и обрати их на покаяние», — и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.
Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще — совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твое злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.
Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святаго — всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.
Если ты не имеешь любви, то хотя бы не поноси и не кляни их; и это уже лучше будет; а если кто клянет и ругает, в том ясно живет злой дух, и, если не покается, то по смерти пойдет туда, где пребывают злые духи. Да избавит Господь всякую душу от такой беды.
Поймите. Это так просто. Жалко тех людей, которые не знают Бога или идут против Бога; сердце болит за них, и слезы льются из очей. Нам ясно видно и рай, и муку; мы
познали это Духом Святым. Вот и Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21). Так отсюда еще начинается вечная жизнь; и мука вечная отсюда начинается.

Свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на всё, а оскверненный – ни на что. (Свт. Иоанн Златоуст)"Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"  Исайя 45:7