76

Re: "Небесплатная медицина"

Кто ж главных взяточников тронет

Антон, безусловно чиновник чиновнику глаз не выклюет и дерьма в карман не наложит. Опять же по статистике, которую нам так любят цитировать: "Более 80% осужденных за взятки получили менее 30 тыс. рублей." Это про врачей, учителей и мелких ментов "а-ля ГИБДД". Взятки это не оправдывает, но оцените сумму ущерба.
Читаем далее: "По мнению экспертов, власти лишь имитируют борьбу с коррупцией и ловят тех, кого поймать легче всего. Успешность борьбы со взятками нельзя мерить числом возбужденных дел, уверен президент Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Большая часть выявленных случаев - результат провокации."

Ну и, под занавес: " Сумма взяток, ежегодно получаемых в России коррумпированными чиновниками, превышает треть федерального бюджета."
Ну как, впечатляет? Статистика, однако.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

77 (05-05-2009 14:17:43 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

" Сумма взяток, ежегодно получаемых в России коррумпированными чиновниками, превышает треть федерального бюджета."

Статистика, однако.

Скорее всего , это "мнение экспертов", которой носит скорее оценочный характер. Ни подвердить ни опровергнуть  эти цифры не представляется возможным.  Поэтому на официальную статистику они явно не тянут.

ЗЫ. Дабы избежать нападок оговорюсь сразу, что я отнюдь не считаю, что  чиновничье взяточничество в нашей стране отсутствует. К сожалению, его размеры безграничны (особенно я думаю на высоком федеральном уровне) и это явление, похоже, стало неотъемлимой частью  системы государственного управления.

78

Re: "Небесплатная медицина"

ну вот и поговорим о взяточничестве? Готовы рассказать о себе " ВЗЯЛ - ДАЛ" ? А главное - причины?

79

Re: "Небесплатная медицина"

baraban пишет:

ну вот и поговорим о взяточничестве? Готовы рассказать о себе " ВЗЯЛ - ДАЛ" ? А главное - причины?

НЕ БРАЛ - НЕ ДАВАЛ, ы?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

80

Re: "Небесплатная медицина"

А вот если ты уже что-то сделал, а тебе потом за это что-то дали - это взятка или благодарность? ad

Мне не хватает ночью шума толпы, а днем - лунного света.

81 (05-05-2009 15:07:12 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

" ВЗЯЛ - ДАЛ"

Напрягла память. Что касается"дал", то ни разу не приходилось. Даже в виде благодарности в конвертах врачам. Ограничивались продуктовыми наборами ab

А вот что касается "взял"....то было пару  раз предложение (устное) отблагодарить за  услугу.  Причем ОЧЕНЬ хорошая была обещана благодарность.  И собственно услуга - то была вполне в рамках закона ab   
Но я сделала вид, что не поняла  о ЧЕМ именно идет речь.  Так что моя гражданская совесть чиста, як агнец ad

82

Re: "Небесплатная медицина"

ты уже что-то сделал

а тебе потом за это что-то дали

хм....
разные варианты могут быть
если ты убил и тебе потом дали срок - это уголовщина
если ты поработал и тебе за это дали денег - это нормальная работа
если ты поработал и тебе за это не дали денег - то ты раб
если ты влюбился и тебе не дали - это как минимум несправедливо
если ты не влюбился и тебе дали - ты счастлифффчег (если дали не в первой - профи)
если ты вылечил и тебе дали денег за это - это договорные отношения
если ты сделал продукт и продал его - это рынок

но уж если ты сделал что то и не понял что - тебе надо задумаЦЦа как это сделать наоборот ab

http://nekuru.com/images/ntdetect/t2.png

83

Re: "Небесплатная медицина"

А вот если ты уже что-то сделал, а тебе потом за это что-то дали - это взятка или благодарность?

Взяткой это расцениваться никак не может, читай, Наська, Уголовный Кодекс. Но может быть расценено как вымогательство, мошеничество, введение в заблуждение. Что тоже наказуемо, в том числе и уголовно.
Благодарность в чистом  тогда является благодарностью, когда она не оговаривается заранее, не имеет принуждения, не делается под давлением ситуации или обстоятельств, а также выражается уже ПОСЛЕ выполненной работы или оказанной услуги. Как пример - чаевые официантке. Можете не платить ни копейки, а можете подарить дом на Лазурном Берегу. Что совершенно ненаказуемо, но может стать предметом зависти.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

84

Re: "Небесплатная медицина"

aviks пишет:

А вот если ты уже что-то сделал, а тебе потом за это что-то дали - это взятка или благодарность? ad

Взятка, это когда выполнение тех или иных услуг для тебя ставится в зависимость от наличия денежного вознаграждения. Все остальное логичнее отнести в разряд благодарности.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

85 (05-05-2009 16:10:24 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

Не соглашусь с приведенными здесь определениями слово "взятка" Или соглашусь лишь частично.
Вот нашла еще такое  "Плата или подарок должностному лицу за совершение каких-н. незаконных действий по должности в интересах дающего".
И опять же не соглашусь.....В моем случае мне НЕ предлагали совершить к-л НЕ законных действий.  Просто просили о содействии. И это было в моей компетенции. То есть, исходя из приведенных здесь объяснений, если  бы я "пошла навстречу" просящему-дающему, совершенно добровольно , без принуждения либо давления, и при этом, размер благодарности бы заранее НЕ оговаривался, такое подношение (ПО факту оказания  услуги) не могло бы считаться ВЗЯТКОЙ, а исключительно БЛАГОДАРНОСТЬЮ????
Что то я шибко сомневаюсь ...

86

Re: "Небесплатная медицина"

Просто просили о содействии. И это было в моей компетенции.

Это вменялось вам в должностные обязанности? Это давало возможность получить доход просителю?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

87

Re: "Небесплатная медицина"

ringman
1.Да
2. Да

88

Re: "Небесплатная медицина"

Вилора
да

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

89 (05-05-2009 16:44:41 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

ringman

ad

Так что  ДА???? Мне предлагали взятку или благодарность???? ab

90

Re: "Небесплатная медицина"

Примерно так, Гриш:

"Определение понятий «взятка» или «получение взятки» современный уголовный закон не дает, определяя лишь наказание за совершение таких действий. Описательно же явление взяточничества можно вывести из ст. 290 УК РФ: это получение должностным лицом лично или через посредника выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Таким образом, понятие «получение взятки» охватывает абсолютно все незаконные получения должностными лицами любых материальных ценностей и не выраженных материально выгод имущественного характера." (с)
http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum5114/item5119.html

"Взятка фактически представляет собой двустороннюю сделку между корруптером (т.е. подкупающей стороной) и коррумпируемым субъектом (т.е. тем, кто продает свои полномочия и возможности)." (с) http://www.krasguvd.ru/important/24/

Ключевые слова: "должностное лицо" и "выгода". Взяло это самое "лицо" деньги за то, что итак был должно сделать - и привет. Ну а уж если еще и за то, чего делать не имело право - тогда привет два раза.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

91

Re: "Небесплатная медицина"

на свой вопрос отвечу - старался не давать и старался не брать. Поясняю.
Не брать - вопросы входили в мои обязанности, заранее мне не обещали и я заранее ничего не требовал. Но после хорошо выполненной работы я позволял себе распить с человеком что-нибудь из принесенного им. Вроде мелочь, но сейчас понимаю что и этого не стоило делать ( взяточничество начинается с мелочей и как ком по нарастающей..., и хочется оправдаться перед собой или пред Вилорой - зарплата маленькая, несправедливая, это государство меня толкает и т.д.).
Не давать- в открытую не вымогали, но в институт ребенка пристраивал за деньги ( по ЕГЕ проходила, но предупредили, что без суммы - никак, и я испугался). Сейчас регулярно плачу за младшую - в спротшколе выдали квиточки и обязали заплатить спонсорский взнос, я ж потом не обьясню ребенку, почему ее "засудили". Этот момент я тож отношу к взяткам, сопряженным с вымогательством. С милицией (вычеркнем ГАИ) и здравохранением не сталкивался (тьфу-тьфу), мой вывод- больше всего берут в образовании!

92

Re: "Небесплатная медицина"

здравохранением не сталкивался

А в здравоохранение взяток, как таковых, и нет. Должностным лицам (главным врачам, начальникам и зам. начальника департаментов здравоохранения) нет смысла вымогать что-то с пациентов. Они получают прекрасные откаты за поставленное в мед.учреждение оборудование от "правильной фирмы" или закупку лекарств "у кого надо". А уж на одном ремонте в наших разваливающихся больницах не один главный врач сделал себе состояние. Это же как восстановление городов в воюющей Чечне.
А так называемое "низовое звено" можно обвинить только в вымогательстве денег за лечение. Тут о взятке, как таковой, речь идти не может.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

93 (05-05-2009 20:26:48 отредактировано Вилора)

Re: "Небесплатная медицина"

Таким образом, понятие «получение взятки» охватывает абсолютно все незаконные получения должностными лицами любых материальных ценностей и не выраженных материально выгод имущественного характера." (с)

В целом, на юридическом языке написано  все верно.
А на простом человеческом нас учили так: НЕ взяткой является все то, что идет в ... унитаз. То есть все, что можно сожрать, выпить и благополучно переварить взяткой считаться не может. Это уже  самая настоящая благодарность ab

ЗЫ Хотя, единожды  из уст одного (не самого маленького)  чиновника услышала, что взяткой не может считаться то, что ....дешевле 60 тыс. рублей.  Но поскольку человек был из бизнеса, то думаю ему вполне можно   простить этакие вольные толкования ad Тем более, что настоящим чиновником он так и не стал.

94

Re: "Небесплатная медицина"

Тему начали с отмены практики оказания платных услуг в больницах. Обывателю тяжело было определить где граница между платной услугой и оплатой лично врачу. Сам врач провоцировался на получение денег от больного за любые свои действия, как за входящие в его обязанности, так и за доп.осмотр. Как например гаишник – он получает премию с выписанных штрафов, но сознание продолжает работать дальше и говорит – если штрафы идут мне, то зачем посредники ( банк –налоговая -управление ГАИ-) , я выпишу штраф и возьму деньги напрямую, а затем и «выпишу штраф» выкидывается и он берет деньги сразу после установленного им правонарушения. Это психология обычного человека и что бы удержаться от нее нужно иметь или высокую моральную стойкость или жесткий контроль. Жесткий контроль, правовую оценку взятки, вымогательства, превышения полномочий и др. статьи УК упускаю, не до них. Моральная стойкость не поощряется нашим обществом ( я не про государство, а про нас с вами, родственников и друзей определенного человека) – мы поставили успешность человека в зависимость от количества денег ( выраженное в квартире – машине и др., даже в кол-ве выездов на шашлыки). Вспомним, если кто-то рассказывает, что он получил грамоту, мы сразу говорим - лучше бы премию! Мы узнаем о взятке бюджетником – и сразу оправдываем его – у него маленькая зарплата. В нашем обществе создана моральная терпимость к незаконному обогащению, приходящие на какую- либо значимую должность люди психологически готовы БРАТЬ: кадровик – за трудоустройство, учитель – за оценки, судья на соревнованиях – подсуживать, или пример КСЕНА – был врачом – все хорошо, стал главврачем – стал БРАТЬ. Человек не изменился, просто у него появилась возможность реализовать то, к чему сами МЫ его подготовили.
               Вилора -               "Низкий уровень зарплаты  заставляет представителей этих профессий искать возможности заработать иным, менее законным путем.  Получается, что гос-во судит тех, кому само же и не доплачивает, тем самым создавая благоприятную почву для взяточничества и мздоимства."
Это из серии оправдания взяточничества
     Вилора -                       "А на простом человеческом нас учили так: НЕ взяткой является все то, что идет в ... унитаз. То есть все, что можно сожрать, выпить и благополучно переварить взяткой считаться не может. Это уже  самая настоящая благодарность"     – из той же серии.
И подготовка терпимости к взяткам у нас развивается с детства и с мелочей – мы не берем билет в маршрутке, дарим подарки учителям в школе, ремонтируем что- то в детсадика…

95

Re: "Небесплатная медицина"

baraban пишет:

Моральная стойкость не поощряется нашим обществом ( я не про государство, а про нас с вами, родственников и друзей определенного человека) – мы поставили успешность человека в зависимость от количества денег ( выраженное в квартире – машине и др., даже в кол-ве выездов на шашлыки). Вспомним, если кто-то рассказывает, что он получил грамоту, мы сразу говорим - лучше бы премию!

Сынок, говори за себя, не надо пачкать всех своими мозговыми испражнениями.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

96

Re: "Небесплатная медицина"

докажи на своем примере что это не так

97

Re: "Небесплатная медицина"

докажи на своем примере что это не так

Я, прекрасно зная ringman'а, скажу что в отношении него это не так. Я и в отношении подавляющего большинства свои друзей и знакомых скажу, что это не так. И дело не в моральной стойкости и зависимости от количества денег, а в элементарной человеческой порядочности.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

98

Re: "Небесплатная медицина"

Брать или не брать - вопрос этический, относящийся к категориям  моральной чистоплотности.  И каждый его решает для себя сам, в меру своего воспитания,  степени самоуважения и брезгливости.
Мне кажется, взяв,  ты сразу назначаешь себе цену. И другие начинают знать, что у тебя есть "ценник" и, соответственно, относится к тебе как  к товару.

99

Re: "Небесплатная медицина"

baraban пишет:

докажи на своем примере что это не так

Как вы себе видите подобное доказательство? Давайте сделаем проще - я пошлю вас нах.й?

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

100

Re: "Небесплатная медицина"

Возмутило выступление депутата Т. на радио России-Кострома 6 мая 09.Предложение депутата выглядит как насмешка над врачами и больными,-смысл сказанного был в том,что врачи не выполняют свою дополнительную работу за те деньги,что им платят с 2006 года и надо бы заняться проверкой,а то ведь увеличилось количество вызовов скорой мед.помощи и частота госпитализации в стационар.А уважаемая депутат давно была в своей поликлинике,к которой она прикреплена по территориальному принципу?Что-то за эти деньги на участке доктора не задерживаются.Почему бы это вдруг?Если большинство льготников отказалось от лекарств в пользу денежных выплат,они что,все деньги тратят на покупку современных лекарств?Да многие только и купят себе андипал с адельфаном,сколько бы доктор их ни убеждал покупать современные препараты.А те льготники которые не всегда вовремя получают необходимые лекарства?Чем их лечить,если они придут в поликлинику?А крайним окажется врач,который даст направление в стационар!Прежде,чем высказывать такие предложения,депутату неплохо бы было "сходить в народ",а не смотреть статистические данные.